Остров Ребун. Кафука в ноябре.

Rebun — небольшой остров рядом с Хоккайдо. Kafuka — порт, куда прибывает паром и главный его город. Пока я ждала автобус, чтобы добраться в самую северную точку острова, у меня было время погулять по городу. Интересно посмотреть, как живут люди. Нечасто доводится бывать в таких местах. Я постаралась сделать стоп-кадры из жизни города, чтобы показать вам. В терминале встречает такой вот покемон. Это талисман острова. Он присутствует на всех туристических плакатах и брошюрах.


Вот паром заходит в порт. Экскурсия начинается.

Из порта Вакканаи на остров Ребун добираться почти 2 часа. Паром — отдельная песТня. До этого момента я еще никогда не плавала японскими паромами. В общей зоне просто татами, все сидят на полу, очень необычно. Обещаю показать, на следующей неделе напишу об этом пост. Расстояние между Вакканаи и Кафука — 59 км. Ниже есть остров Рисири, он побольше. Там находится красивый, правильной формы вулкан. Талисманами острова являются две белочки.

В паромном терминале есть бесплатный WiFi. Обнаружила на стенде пароль, он мне очень пригодился. Ноябрь — уже несезон, поэтому в порт Кафука прибывает всего несколько паромов в день: два из Вакканаи и один с острова Рисири. В этот момент в порту наблюдается хоть какая-то движуха. Но вот паром уплыл, пассажиры разъехались, и жизнь замирает. Она в полном смысле слова замирает! Закрывается магазинчик, Tourist Info и так не работает, уходят вообще все, в терминале пусто. Я была под впечатлением.

Идем гулять по городу. Должно же быть хоть что-то интересное.

Рыбацкий баркас. Стояла, гадала, что это за лампы. Это для того, чтобы ходить в ночь?

Луч света. Эффектно. Это я забралась на гору, где находится школа. Подъем достаточно крутой, ощутимый фитнес.

Гора вдалеке — это тот самый вулкан на острове Rishiri. Между островами около 19 км, в хорошую погоду вид вообще супер.

Людей на улицах крайне мало. Не знаю, где они все. Туристов в ноябре уже нет, я гуляла одна. Случайно наткнулась на маленький храмик. Непонятно, что за печка стоит на улице. Возможно для новогоднего ритуала. Во время хацумодэ в огонь кидают старые обереги.

Храм разумеется закрыт

Тории. Собственно это главный вход, просто я зашла с другой стороны.

Слева цукубаи — резервуар для ритуального омовения рук и полоскания рта перед посещением храма

Вид с улицы. Даже солнышко чуть-чуть выглянуло.

На самом деле фотографировать особо нечего. Но вы просили «просто город» и «просто улицы» — вот, пожалуйста.

Несколько кафе, которые показал мне Google на своих картах, оказались закрыты. Ноябрь — несезон. Набрела на супермаркет, там прям оживление, люди. Купила себе бенто и онигири про запас на день.

Эта Япония совсем не похожа на Токио и Йокогаму. Глухая провинция, северный остров.

Скульптурная композиция. Я бы назвала это «Трагедия». Яйцо застряло в рогатине. Обратите внимание, на склоне горы приспособления. Похоже это для удержания снега, чтобы не было схода на дорогу.

Еще один храм. За ним кладбище. Похож на синтоистский. Но кое-что смущает…

Очень реалистичная фигура, ночью можно испугаться. Насколько я понимаю, это Kukai, он же Kobo Daishi. Крупный религиозный, культурный и общественный деятель Японии эпохи Хэйан, основатель буддийской школы Сингон.

Фонарики для кладбища

Что-то небритое

Просто улица

Снова прохожу мимо того храма

Момент, который меня удивил: направление движения на дорогах промаркированы стрелками. Все дороги! Через каждые пятьдесят метров!!!

Возвращаюсь в порт, сидеть в интернете и ждать свой паром. Рисири-Фудзи так и не показалась. Угадывается только силуэт.

Еще пост про Ребун: Самый северный остров Японии. Там природные красоты, Японское море и мыс Sukoton.

зафрендить!    Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые посты

Добавить комментарий