Бесплатная японская виза. Инструкция.

Мне задают много вопросов о том, как получить визу в Японию. Все наслышаны, что это очень сложно, но многие никогда даже не заходили на сайт посольства. Я неоднократно подавала документы, поэтому решила написать все разъяснения в одном посте. Обратите внимание, что каждой цели визита соответствует свой пакет документов. Это может быть:

1) краткосрочное пребывание в течение 90 дней без осуществления трудовой деятельности;
2) долгосрочное пребывание/работа в Японии (оформление визы на основании Certificate of Eligibility);
3) краткосрочный визит в Японию супруги/супруга гражданина Японии, проживающего в России;
4) медицинская виза;
5) транзитная виза.

Мы рассмотрим первый вариант. Ибо другого опыта у меня нет.

В трех из четырех случаев у меня было посещение друзей/знакомых или туризм по приглашению частного лица. Ниже перечислены все необходимые документы. Визовая анкета в 2-х экземплярах с фотографиями 45 мм х 45 мм. Заполнять на английском языке. Копия первой страницы загранпаспорта + копия страниц внутреннего паспорта с фотографией и пропиской. Справка с работы и справка из банка о наличии средств. На этом ваша миссия окончена, остальные документы готовит приглашающая сторона.

Гарантийное письмо и письмо, объясняющее причины приглашения. Примеры бланков ниже.

Программа пребывания. Немного странно, но это тоже заполняет приглашающая сторона. Можно заполнить самостоятельно, а ваш знакомый проверит и подпишет план. Необходимо расписать все по дням: дата, какой город или достопримечательность планируется посетить, контактное лицо и адрес пребывания.

Все бланки можно скачать на официальном сайте посольства. Там же есть памятка по заполнению визовой анкеты.

К этому прикладывается справка с работы или лицензия на осуществление коммерческой деятельности приглашающего лица.

Дальше ваш гарант идет в местный муниципалитет и берет документ под названием «Juminhyo». Это выписка из книги регистрации населения по месту жительства.

Также необходим документ, удостоверяющий общую сумму налогов или дохода за последний отчетный период, выдаваемый в местной администрации или заверенная печатью копия уведомления налогового управления о приеме налоговой декларации в случае подачи ее через интернет.

Если гарантом является иностранный гражданин, то еще копия обеих сторон Residence Card.

Неплохо было бы предоставить подтверждение знакомства. Например, совместные фотографии или письма из электронной почты.

Все эти бумажки надо отвезти по адресу: Грохольский переулок, 27. Обязательно смотрите график работы. Сдают документы в первой половине дня, получают паспорт — после обеда. Рекомендую глянуть праздничные и выходные дни, в Японии много неожиданных дат.

Документы не принимается к рассмотрению, если не хватает какой-либо бумажки или что-то заполнено неправильно. Если комплект документов подобран четко по списку, на 4-й день получите паспорт с визой.

Собственно основная проблема — это наличие гаранта. Если у вас нет друзей или знакомых в Японии, получить визу самостоятельно не удастся. В этом случае посещение Японии возможно по туристической путевке, гарантом выступает турфирма.

Второе неудобство: все документы обязательно должны быть представлены в оригинале. То есть необходимо закладывать дополнительное время. Последний раз письмо прилетело мне почтой EMS ровно за неделю.

Теперь самое главное: ЯПОНСКАЯ ВИЗА БЕСПЛАТНАЯ. Визовый сбор не взимается.

Мне будет приятно, если вы внесете этот пост в Избранное или поделитесь с друзьями.

зафрендить!    Добавьте меня в друзья, чтобы не пропустить новые посты

Добавить комментарий