Церкви Хельсинки. Такие разные.

Заходите на чашечку кофе… в церковь! Это не шутка, я сама обалдела. Иду по улице Fredrikinkatu, смотрю лютеранская кирха. Приближаюсь ко входу, а там экран рекламой мерцает, мол, загляните к нам на огонек, чашка кофе — 1 евро.


Насколько я поняла, раньше на этом месте тоже находилась церковь. Здание было сильно повреждено во время бомбардировок. Потом его восстановили и отдали под ночной клуб. Вот такое неожиданное решение. Прям как у нас. С мая 2016 года снова проводятся богослужения. Только теперь церковь арендует помещение у нынешнего владельца.

Наверное нет ничего плохого, но кафе внутри церкви это все же необычно

Еще вот такое здание. Я даже не сразу увидела, что это церковь.

Самая большая и красивая — церковь Святого Иоанна. Лютеранская. Построена в 1893 году в стиле неоготики. Башни имеют высоту 74 метра. Выше только Агрикола.

Около входа скульптура. Что у него в руках? И вообще, кто это?

Входишь и понимаешь, что церковь старая. Внутри запах дерева, великолепная акустика и особая атмосфера.

Церковь Святого первоная. Ничего про нее не знаю, как говорится, мимо проходила.

Самый важный, самый известный и самый величественный — кафедральный собор Хельсинки на Сенатской площади. Первоначально он был назван Николаевским, в честь святого Николая, покровителя моряков и как дань уважения императору Николаю I. На крыше установлены фигуры двенадцати апостолов, а от площади к собору ведет большая лестница. Белоснежное здание с большим фронтоном и колоннами, все очень помпезно.

Внешний облик не вяжется с внутренним убранством. Оно скромное, как во всех лютеранских церквях. Входишь и чувствуешь некое разочарование. Статуи Мартина Лютера — основателя лютеранской религии, Филиппа Меланхтона — теоретика лютеранства и Микаэля Агриколы — родоначальника финской литературы. Над входом традиционный орган. Вот и все.

Вид на Кафедральный собор от Успенского собора

Успенский собор. Кафедральный собор Хельсинской епархии Финляндской архиепископии Константинопольского патриархата (Финляндская православная церковь). Крупнейший православный храм в северной Европе. Построен в 1868 году. Строительство продолжалось 11 лет. К сожалению он был закрыт, так что внутрь мы не попали.

Немецкая кирха 1864 года. Тоже была закрыта.

Стоит так неудобно. Не поймешь, как ее фотографировать. В общем живописно не получилось.

Церковь на кладбище Хиетаниеми

Церковь Микаэла Агриколы видна издалека. Высота колокольни — 97 метров. Вроде просто башня, но есть в ней что-то такое необычное. Микаэл Агрикола (1510-1557) — церковный реформатор и первый лютеранский епископ Финляндии. Церковь построена в период с 1933 по 1935 годы.

Это у них такой пастор что ли?!

В церкви проводилась подготовка к какому-то мероприятию. Репетировала группа. Режиссерский пульт, ударная установка — все, как положено. Церковь Агриколы всегда была в авангарде нововведений. К примеру в ней регулярно проводится месса Святого Фомы, на которую приглашаются скептики и неверующие.

Орган изготовлен в 1968 году на фабрике Вейкко Виртанена и имеет 40 регистров

А теперь, внимание, шпиль церкви при необходимости можно задвигать внутрь башни! Я под впечатлением.

Первое впечатление от Хельсинки — скучный город. Постепенно находишь изюминки, а потом времени не хватает.

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий