Метро Хельсинки. Унылая функциональность.

Сегодня утром я вернулась из Финляндии и сразу же спешу поделиться впечатлениями. Одно из наиболее сильных — Хельсинкский метрополитен. Я люблю метро и обязательно посещаю его в каждом городе, где бываю. Сколько стоит проезд? Как выглядят платформы и эскалаторы? Кто водит поезда? Все ответы под катом.


Метрополитен Хельсинки считается самым северным в мире. Широта станции Парнас в Санкт-Петербурге составляет 60° 04’, самой северной станции Хельсинского метрополитена — 60° 12’. На самом деле совсем чуть-чуть, но факт остается фактом. Вход обозначается оранжевой буквой «М». В данном случае это также вход в автобусный терминал.

Турникетов нет и в этом засада. Однажды по незнанию я просвистела мимо такого ящичка в Брюсселе, не придав ему значения. Граница — желтая линия. Пересекая ее без билета, пассажир будет привлечен к административной ответственности. За два дня контролеров мы не видели. Однако рисковать не стоит, штраф 80 евро. Туристическая карта Helsinki Card включает в себя проездной, про нее я напишу подробный пост.

Плата за проезд 3.20 евро, это обычный стандартный билет. В пересчете по нынешнему курсу — 223 рубля. Есть трэвел-карты и другие способы сэкономить, вот официальная таблица. Столько же стоит наземный транспорт: автобусы и трамваи.

Знакомство с метрополитеном Хельсинки началось со станции Kamppi. Это самая глубокая станция Хельсинкского метро. Она находится на глубине 30 метров от поверхности земли. На потолке гроздья указателей, такой дизайн.

Используются вагоны двух типов: M100 производства Strömberg и M200 производства Bombardier. Планируется введение полностью автоматизированных составов М300, которые будут функционировать без машиниста.

Внутри тоже оранжевый цвет. Сиденья расположены попарно справа и слева поперек вагона.

Я проехала несколько станций, пять или шесть. Фотографировать особо нечего, все одинаковое. Просто станции, просто платформы, просто поезда перемещают пассажиров. Метро Хельсинки сугубо утилитарно, никакой отделки фактически нет. Я бы охарактеризовала это словосочетанием «унылая функциональность». Слышала много разочарований по поводу парижского метро, бгг, вы еще хельсингского не видели.

Для того, чтобы двери открылись, необходимо нажать на кнопку. Сам проем достаточно широкий.

Метрополитен Хельсинки состоит из 17 станций: 8 подземных и 9 наземных. Сначала это одна линия, которая потом раздваивается в конце. Названия станций объявляются на двух государственных языках: финском и шведском.

Вдоль эстакады, по которой едет поезд метро сплошные промзоны и стройки. Зато море.

Одна из веселеньких станций. Эта хоть желтыми панелями отделана. Но вообще я разочарована.

Ширина колеи — 152 см. Вагоны непривычно широкие.

Карта метро Хельсинки. HSL по-фински Helsingin Seudun Liikenne, HRT по-шведски Helsingfors Regionens Trafik.

Тарифы и режим работы

Станция Helsingin yliopisto / Helsingfors universitet. На синих табло указано время прибытия поезда и направление (конечная станция). Интервал между поездами примерно 4-5 минут.

Кто же водит поезда? Заглянем-ка в кабину.

Сюрприз — прекрасная машинистка! Или как там называется девушка-машинист?

Поднимаемся по неоновому эскалатору. Это все та же станция Helsingin yliopisto / Helsingfors universitet, около которой находится отель Radisson Blu Plaza. Про него будет отдельный большой пост, он того заслуживает.

Рядом с эскалатором по диагонали едет лифт!

В завершение еще несколько фотографий. Вот такие человечки заглядывают в окна.

Один из выходов станции Kamppi / Kampen. Это самый центр Хельсинки. Наверху находится торговый центр и автовокзал.

А вот вам загадка: что за блестящий блин висит на потолке над эскалатором?

В финском и шведском языках метро так и будет «metro». Не subway, не underground, не tube и никакой не Rapid System.

Метро, где я была:
Новосибирск + продолжение
Екатеринбург
Йокогама
Самара
Минск
Барселона
Санкт-Петербург
и отдельно станция Василеостровская
Нью-Йорк
Снова Питер
Ташкент
Киото
Нагоя
Фукуока
Токио
Волгоград
Лос-Анжелес
Чикаго
Сан-Франциско
Берлин
Бостон
Вашингтон
Филадельфия
Осло
Хайфа
Брюссель

Париж — раз, два, три
Стамбул

Прага — раз, два
Киев
Казань

Но больше всего конечно постов про московский метрополитен. Жмите на метку «метро» внизу поста.

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий