За что любят Берген? Версия первая.

Когда в 2008-м мы ехали в Осло, многие не поняли. Что там делать? Надо ехать в Берген! В этом году перед автопробегом по Норвегии то и дело звучали вопросы: «В Берген-то, в Берген заедете?» Да что им сдался этот Берген? Но интересно было посмотреть, за что его так все любят?


Мы оставили автомобили около археологического музея и пошли гулять пешком. К слову сказать, поиск парковки отнял у нас немалое время. В итоге воспользовались паркингом отеля Radisson Blue Royal. Небесплатно разумеется. Первое фото, которое я сделала в Бергене — памятник Снорри Стурлусону. В саге исландского скальда есть упоминание об основании Бергена. Город основан в 1070 году.

За его спиной еще одна скульптура. Кто это не знаю. На постаменте есть надписи, но по-норвежски я нихт ферштейн.

Церковь Святой Марии (Mariakirken). Предположительно строительство церкви началось в первой половине XII века и было закончено в 1180 году. Это самая старая из сохранившихся церквей в Бергене.

Главной достопримечательностью Бергена является Верфь Брюгген. Это целый комплекс деревянных торговых зданий, расположенных на набережной, исторический портовый квартал города. На фото его тыльная часть, с той стороны вода. В 1979 году Бергенская набережная внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Извините, немного неприличный ракурс

Чудо-юдо-рыба-кит. На самом деле это памятник треске. Именно она приносит наибольший доход портовому городу. Сушеная треска — визитная карточка ганзейских купцов. Деревянную скульптуру создал итальянский мастер — Павоне. Ну и как всегда поверье: если поцеловать треску, в рыбалке будет способствовать удача.

Какая оригинальная архитектура! Мне уже нравится Берген!

Сори, не дружу с английским. Сфотографировала в надежде прочитать потом. Теперь тоже влом разбираться. Может вы мне расскажете, о чем тут речь?

Тролли — главная тема Норвегии. Большинство сувениров это тролли или их изображения.

Домишки забрались на гору. Живописненько. И с погодой повезло.

Сentralkirken — методистская церковь

Какие оригинальные скамейки! Мне определенно нравится этот город!

Улочка спускается вниз и упирается… в Макдоналдс! Наверное это самое необычное здание Макдоналдс в мире.

О, рожок за 9 крон. Это где-то 78 рублей — прям спецпредложение, считай задарма. Про Макдоналдс в Стокгольме я уже писала, цены там ого-го. В Норвегии они чуточку выше.

Вот меню. Гамбургер — 95 руб, Биг-Тейсти — 555 руб, мороженое Макфлурри — 197 руб. Особо не разгуляешься.

Ладно, гуляем дальше. Чай не гамбургеры дегустировать приехали.

Весь старый Берген деревянный. Ходишь, как будто внутри декораций к какому-то фильму. Прикольно.

Korskirken построена в 1150 году. Она имеет форму креста, поэтому так и называется Церковь Креста. Много раз страдала от пожара, поэтому архитектурный стиль сильно изменен.

Переход между зданиями

Девочка на шаре

Реклама ресторана

На площади памятник Людвигу Хольбергу — выдающемуся писателю, уроженцу Бергена

Внезапно, памятник нищему! Оригинально, оригинально. На табличке надпись: «Ingen er bare det du ser. Kirkens Bymisjon Bergen.» В переводе с норвежского «Никто не может являться всего лишь тем, кого вы видите. Церковная Миссия Бергена.» Скульптура призывает не забывать о тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации. У меня был пост на эту тему, многие не поняли — Экскурсия с бомжом по городу. Москва глазами бездомного.

Город в деталях тксзть

Тургалльменнинген — главная площадь Бергена. Она не традиционно квадратная, а такой сильно вытянутой формы. Посреди площади фонтан, он же памятник морякам и военным. Называется Sjøfartsmonumentet. По периметру установлены 12 фигур, в верхней части панно с трагическими сценами. На самом деле это не фонтан, вода-то не прыскает. Но она есть.

Торговый центр Sundt. Построен в 1938 году. Наверху угадывается бог торговли Гермес.

И еще один Макдоналдс. Этот со стандартной вывеской. Около входа стоит бронзовая девушка.

Так за что любят Берген? За Ганзейскую набережную, за необычные памятники или оригинальную архитектуру? Будем выяснять в следующих частях.

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий