Почему Крымская? Разберемся.

Дело было в прошлые выходные. Снова каталась по МЦК. На самом деле не каталась, а ехала по делу. Ближайшие к моему дому станции — Верхние Котлы и Крымская. Этимология первого названия примерно понятна, но КРЫМСКАЯ! С чего бы это? Где логика?


Оказывается логика все же есть. Станция расположена на Севастопольском проспекте. Севастополь -> Крым -> Крымская. Вот так.

Новые названия получили 15 станций Московского Центрального Кольца. «Волоколамская» теперь называется «Стрешнево», согласно району, где находится. «Войковская» стала «Балтийской», правда не знаю почему. Станция «Черкизово» получила название «Локомотив» в честь стадиона. Также станция «Волгоградская» переименована в «Угрешскую», «Варшавское шоссе» — в «Верхние котлы», «Николаевская» — в «Лихоборы», «Новопесчаная» — в «Зорге», «Ярославская» — в «Ростокино», «Ходынка» — в «Панфиловскую», «Кутузово» — в «Кутузовскую», «Сити» — в «Деловой центр», «Рязанская» — в «Нижегородскую», «Открытое шоссе» — в «Бульвар Рокоссовского», «Измайловский парк» — в «Измайлово».

Возвращаясь к Крымской. Предполагаю, что кому-то просто захотелось название покороче. Иначе зачем переименовывать название, имеющее привязку к топонимике? Кстати, может возникнуть путаница, ведь Крымский мост и Крымская набережная находятся совершенно в другом месте.

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий