Городок Вангснес на берегу Согнефьорда. Норвежская пастораль.

Vangsnes связан паромной переправой с Хеллой и Драгсвиком. Как мы туда попадали — целая история, я бы даже сказала квест. Об этом я расскажу отдельно. Дело было поздно вечером. Наутро все выглядело совсем по-другому. Светило солнце, вокруг тишина и спокойствие, мирная сельская жизнь.


Пока все занимались ничегонеделаньем, я пошла гулять по округе. Смотрю на горе памятник торчит. Интересно, кто это? Решила подняться наверх. Надпись Fridtjovsparken, похоже какой-то парк. Значок означает, что это достопримечательность.

Стела. Что-то написано.

Непонятно

Пасторальные пейзажи. Никого нет. В смысле из людей никого нет, овец полно.

Местная достопримечательность 🙂

Церквушка

Никаких признаков жизни. Где все?

Fridtjov den frøkne (1913). Что-то про сагу о легендарных исландских викингах. Если честно, я не в теме.

Накопала кое-что в интернете. Это Фритьоф Отважный или по-другому Фритьоф Смелый. История появления памятника такая: немецкий император Вильгельм II увлекался древнескандинавской мифологией и любил бывать в тех местах. В результате на одной стороне фьорда установлен памятник норвежскому королю Беле, а в Вангснесе — статуя этого самого Фритьофа, влюбившегося в его дочку. Высота скульптуры 12 метров, видно издалека.

В теплицах что-то растет

Что это?

Водопад Кфиннафоссен (Kvinnafossen), мимо которого мы проезжали накануне. Он суперэффектный! Водяная пыль летит прям на дорогу. Высота около 200 метров. Он и отсюда красив.

Возвращаюсь к нашим домикам. Мы жили в Solvang Motel & Cottages. О нем я тоже расскажу отдельным постом.

Возвращаться обратно той же дорогой не хотелось. Но не так-то просто оказалось найти спуск вниз между домиками.

Едем дальше по маршруту. Вид на Sognefjorden. Его называют королем фьордов. Согнефьорд имеет глубину 1398 метров и врезается в материк на 204 км. Это самый длинный и самый глубокий фьорд в мире.

В Норвегии невозможно расслабиться, за каждым поворотом сюрприз. Или эффектный вид, или неожиданный водопад. Вот так выруливаешь, а рядом с дорогой вот такое.

Серпантин и прекрасная горная Норвегия

Остановились пофотографировать овечек. Они подбежали гурьбой и обступили машину.

Снова водопад. Просто невозможно ехать! Не представляю, сколько надо закладывать времени, чтобы делать остановки около всех интересностей по дороге.

На этом все. Спасибо, что посмотрели. Это не последний пост про Норвегию, приходите еще.

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий