Самая большая градирня в России и вообще в Европе

С детства испытывала трепет перед этими исполинскими сооружениями. Мне хотелось когда-нибудь подняться наверх и заглянуть внутрь. На прошлой неделе я побывала на Нововоронежской АЭС. Мечта не сбылась, но…


Градирни охлаждают воду направленным потоком воздуха. Иногда их называют охладительными башнями. Это ажурные гиперболоидные градирни 3-го и 4-го энергоблоков Нововоронежской АЭС. Высота каждой — 95 метров. Всего их семь. Внизу открытые створки, подойдем и заглянем внутрь.

Процесс охлаждения происходит за счет испарения воды при стекании по специальному оросителю. Вода, подаваемая из конденсатора, разделяется на струи или капли. Навстречу подается поток воздуха. Таким образом падение замедляется, а площадь контакта с воздухом увеличивается. Нагретый влажный воздух отводится из градирни.

Новые градирни 6-го и 7-го энергоблоков. Их высота более 171 метра! Это самые большие градирни в России и в Европе вообще. Кроме того, башни являются самыми высокими промышленными сооружениями в регионе.

Лесенка. Ах, как бы хотелось залезть туда наверх.

Согласно проекту возводится одна градирня на энергоблок вместо двух, как было раньше. Такое решение позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии, а также уменьшить территорию площадки АЭС.

Принцип тот же самый. Только масштабнее.

Самая производительная градирня в мире — Kernkraftwerk Isar (Германия). Она охлаждает 216 000 кубометров воды в час. Ее высота 165 метров, диаметр основания — 153 метра. Самая же высокая в мире находится на индийской ТЭС KaliSindh. Ее высота 202 метра.

зафрендить!    Добавить в друзья

Добавить комментарий