ВелоКультТур — новое приключение этого лета

Я съездила, вернулась, и я живая. Ничего не болит, очень довольна, делюсь впечатлениями.


Это проект Центральной пригородной пассажирской компании и Министерства культуры Московской области. Организатор — велоклуб «32 спицы». Суть в том, чтобы доехать на электричке с велосипедом, а там уже передвигаться на нем. Специально для этого ЦППК выделяет отдельный вагон. То есть целый вагон велосипедистов, с охраной, все дела.

Веловагон в составе последний, то есть в самом конце. Снаружи вот такие наклейки.

В предвкушении приключения. Такого у меня еще не было.

В велотуре участвовало около 50 человек. Как успеть выгрузиться всей команде вместе с велосипедами? Специально для этого было увеличено время остановки поезда на станции Радонеж. Очень удобно, прям VIP-электричка))

Выгрузились. Охранник дает знак машинисту, электричка уезжает. А мы выходим на маршрут.

Я была поражена количеству людей с велосипедами, 50 человек — это много. Как их организовать в единую группу на дороге? Ведь у всех разная подготовка, кто-то может отстать и потеряться. Я лично не особо опытный велосипедист, эти вопросы меня очень волновали. Оказалось, что каждый едет как может, в своем темпе. В начале колонны следует автомобиль, еще один замыкает. Все продумано, чтобы участникам было комфортно.

Я еще успевала останавливаться около достопримечательностей и фотографировать их. Вот Ленин, я их коллекционирую.

Рында

Кабриолет

Прибыли в пункт назначения — усадьбу Абрамцево. Я опасалась, что устану, что будет тяжело и вообще не доеду. На самом деле там недалеко. Маршрут можно сказать тренировочный, сможет любой.

Нас ждали. Мы припарковали свои велосипеды и разбились на две группы, чтобы отправиться на экскурсию.

Абрамцево — одна из самых известных подмосковных усадеб. Когда-то здесь собирались музыканты, поэты, художники, актеры и другие знаменитые люди. Про музей-заповедник я расскажу отдельно на днях.

После экскурсии у нас было свободное время. Кто-то пошел смотреть выставки, кто-то отправился просто гулять по парку. Но это не конец тура, в программе еще один пункт 😉

Смотрите, кто-то приехал с ребенком. В моем детстве специальных кресел не было, папа сажал меня на раму. Для этого к ней была привязана подушечка, мне было удобно. Сейчас все более серьезно.

Приехали на обед. Покатались, теперь надо подкрепиться.

Одна из участниц велотура. Такой романтический образ. Обратите внимание, на велосипеде Electra есть бар выживальщика!))

Обед стандартный комплексный: салат, первое блюдо, второе и третье. Он включен в стоимость тура.

Отправляемся в обратный путь. Фото на память.

С нами ездили журналисты. Это первое мероприятие такого рода. Но не последнее. В ближайшие выходные будет ВелоКультТур в Дмитров, а 17 сентября — в Дубну. Все подробности публикуются на сайте 32 спицы.

Все повторилось снова: подъехала электричка, мы загрузились в наш специальный VIP-вагон, сопровождающий дал знак машинисту, поезд тронулся

Приключение оказалось нифига не страшным, а очень даже прикольным. Мои опасения не подтвердились, я смогла!

В вагоне было несколько охранников. Вообще организация отличная. Время рассчитано очень четко.

Интервью. Первый блин не комом. ВелоКультТур удался!

Сергей Толубаев — представитель велоклуба «32 спицы». Это он придумывает всякие маршруты по Подмосковью.

Я очень довольна. Нет, я просто в восторге! Это абсолютно новые для меня впечатления. Я не была уверена в своих велоспособностях, но «кататься вокруг дома» надоело. А тут как раз подвернулось ТАКОЕ. Теперь я знаю, что могу ездить на гораздо большие расстояния. Хочу еще 🙂

Благодарю Центральную пригородную пассажирскую компанию, Министерство культуры Московской области и велоклуб «32 спицы» за отличную идею отдыха в выходной. Прям большое человеческое спасибо.

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий