Спасская башня-2016. Пресс-показ для СМИ.

Начался фестиваль «Спасская башня»! Один из моих любимых московских фестивалей. Он проходит на Красной площади с 27 августа по 4 сентября 2016 года. В этом году мне довелось побывать на специальном мероприятии для журналистов и увидеть участников вблизи.


После 18:00 Красная площадь закрыта для массовых посещений, пускают только по билетам и приглашениям. Обычно шумное и всегда хаотичное место становится более домашним и камерным. Участники заканчивают репетиции и выбираются из своих шатров, чтобы погулять по главной площади России и сделать фотографии на память.

В пресс-центре представители коллективов дают интервью и отвечают на вопросы журналистов

Казаки готовятся к выступлению. Красавцы, а?

Кельтский оркестр волынок и барабанов представляет Евросоюз. Смотрите-ка, в гольфе холодное оружие! На Красной-то площади!

У монголов костюмы яркие и колоритные. Единственное, я не поняла, это у них военная форма такая?

Какой только техники нет, на что только не снимают! Насмотрелась всякого.

Итальянец. Дирижер оркестра корпуса карабинеров.

Интервью

Перед основной программой было небольшое выступление на манеже

Наконец главное действо — шествие военных оркестров и музыкальных коллективов из разных стран. Праздник начался необычно, с минуты молчания. Гости почтили память погибших после землетрясения в Италии.

Невозможно показать все, фотографии просто не вместятся в пост. Выбрала наиболее удачные моменты, которые удалось запечатлеть. Вот выступление Кельтского оркестра волынок и барабанов. Шотландские танцы под живую музыку. Объявили, что это международный коллектив под руководством Марины Зотько.

Кроме происходящего непосредственно на площади было интересно оформление Покровского собора. Это видеомэппинг, очень впечатляюще.

Греки исполнили сиртаки. Зажигательный танец всегда хорошо воспринимается зрителями.

Баланс белого. Телеканал «Москва 24».

Сингапурцы пронеслись вихрем по Красной площади. Как райские птицы, кружились, танцевали, очень необычно.

Отгадай, кто? Василек же! Конечно, белорусы. Дядьки традиционно зажгли.

Звук был явно объемнее, инструментов больше, чем в оркестре, марширующем по площади. Стала искать взглядом, опаньки, под трибуной ВИА. Спрятались панимаиш.

Японцы привезли фольклорную программу. Это было, пожалуй, самое впечатляющее выступление. Мне очень понравилось. Однако мое мнение предвзятое, просто я вообще люблю фольклор. Обратите внимание, коллектив из Японии участвует только 27, 28 и 29 августа.

Японский коллектив называется «Ава Одори». Танцу ава уже 400 лет. Ежегодно в префектуре Токусима на острове Сикоку проводится фестиваль. Движения очень странные, особенно мужская партия. Вспомнила, про Зомэки (танец дураков), который когда-то исполняли пьяным. Вот очень похоже.

Духовой оркестр, группа мажореток и ансамбль барабанщиков. Шоу-бэнд города Лашко (Словения).

Рота почетного караула и оркестр президентского полка «Айбын» (Казахстан). Эти каждый год удивляют. Выступления всегда очень неожиданные и яркие. В этом году казахи исполнили No Limits и песню «Москва» диджея Smash, обожаю ее.

Зрители зажгли фонарики в смартфонах и поддерживали участников. Такое вот единение.

Оркестр тирольских императорских стрелков (Австрия). Эффектненько. Но на военный оркестр нифига не похоже.

Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации

Оркестр корпуса карабинеров (Италия). Исполнили известные песни Тото Кутуньо и знаменитую «О соле мио».

Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища. Вроде все строго и серьезно, да? Как бы не так! Вдарили «The Wall» группы Pink Floyd и «Worth It» группы Fifth Harmony 🙂

В завершении вечера сводный оркестр исполнил несколько отрывков из разных произведений. Меня порадовала тема Первого концерта для фортепиано с оркестром Чайковского, прям экстаз.

Специальный гость фестиваля — Тамара Гвердцители. Она исполнила песню «Музыка». Признаюсь честно, не понравилось. От прекрасной Тамары Гвердцители ничего не осталось, песня невнятная и безликая. Но голос — да. А вот Мирей Матье не было.

Кульминация вечера. Очень-очень красиво! Спасибо за приглашение и лучшие места.

А потом был САЛЮТ!!!

Это фото я сделала на мобильный. Просто невероятная красота!

Посты по теме:
фестиваль «Спасская башня» 2015 год
фестиваль «Спасская башня» 2011 год

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий