Место, ради которого едут в Норвегию

Знаменитая Атлантическая дорога, тот самый «мост в никуда». Это одна из самых популярных достопримечательностей Норвегии. Вы наверняка видели картинки в интернете. Мне довелось побывать там, увидеть эту красоту. Мы ехали по всем этим мостам, напоминающим американские горки. Местами шоссе причудливо изгибается, создавая фантастические иллюзии. А вокруг океан и невероятный простор.


Atlantic Road — участок национальной туристической дороги, который проходит по небольшим островам. Это реально аттракцион. Когда планируете путешествие, заложите чуть больше времени, потому что вам захочется останавливаться на каждой смотровой площадке.

По-норвежски это называется «Atlanterhavsvegen». На плакате впечатляющий вид сверху.

Есть где походить, погулять и просто помедитировать. Природа очень располагает. Как будто суету мира выключили одной кнопкой.

Прогулявшись вокруг скал, получаешь приз — мост Storseisundet!

Я на фоне (с)

Какой-то монумент. Явно скорбь и печаль. Но ничего не понятно.

Во, по-английски. Мемориал всем погибшим в море.

Люблю скалы. Они везде разные — острые, покатые, серые, бурые. Но всегда в них чувствуется мощь.

Решила, что надо пойти и заглянуть за край. Но надо быть острожной, пешеходной зоны нет.

Шоссе змеится дальше, соединяя маленькие островки между собой

Длина моста — 260 метров, высота 23 метра. Из-за изгиба его называют «пьяным». Однако с этого ракурса мост выглядит вполне обычным.

Хороший получился кадр. Решила включить в пост. Девушка оказалась русская между прочим, послала ей фотографию.

На горе башенка. Что это? Бывший маяк? Просто ориентир?

Атлантическая дорога строилась шесть лет и была открыта для движения в 1989 году. Раньше сообщение происходило посредством парома, он курсировал между округом Ромсдал и островом Аверой. Это было долго и неудобно. Теперь быстро, удобно и красиво. Но дорого. Сама дорога вроде как стала бесплатной, однако проезд по тоннелю перед ней стоит денег.

Наши автомобили на шинах Viatti. Концептуально на фоне такого культового места. В общей сложности мы намотали около 3000 км. Шины отлично показали себя как в городских условиях, так и на высокоскоростных трассах. Если учесть, что это отечественный бренд, то вообще вызывает уважение.

Завтра расскажу вам что-нибудь еще

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий