В честь великой княжны Анастасии

В Таллин мы прибыли на пароме. Для меня это был первый опыт путешествия на таком транспорте. Причем мы были на машинах. Как происходит погрузка? Чем заниматься на судне? Условия проживания и другие нюансы. Постаралась законспектировать все-все-все, чтобы поделиться с вами.


Выезжали из Стокгольма. Паром Princess Anastasia отбывает от терминала Frihamnen. Это в 15 минутах ходьбы от станции метро Gärdet. Можно добираться автобусом, маршруты № 76 и № 1, но мы побоялись пробок и предпочли подземку. На фото стокгольмская телебашня Какнес. Немного странная и совсем несимпатичная на мой взгляд. Зато самая высокая в Скандинавии и Северной Европе. Ее высота — 155 метров. Есть обзорная площадка.

Регистрация примерно как в аэропорту. Для владельцев частного транспорта (автомобилей) обозначено специальное время, необходимо придерживаться расписания. Дальше паспортный контроль и — вуаля — заезжаем на паром.

Путешествовать на пароме с автомобилем или велосипедом удобно. Во-первых, у вас свое родное, привычное вам транспортное средство, во-вторых, таким образом можно избежать заторов на границе. Кроме того, сейчас летом действует скидка на провоз автомобиля до 50% и 100% на велосипед!

На борту парома Princess Anastasia 830 кают разных классов и ценовых категорий, которые могут вместить более 2000 пассажиров. Есть с окном, есть внутренние. Если хотите сэкономить, выбирайте второй тип.

Каюта двухместная. Однако легко можно организовать еще два дополнительных спальных места. Сверху откидываются полки, получается, как в поезде.

Имитация окна

Индивидуальные удобства

Паром — это город на плаву. Есть кафе и рестораны, бары и дискотеки, кинотеатр, аквазона, казино. После того, как судно выходит в море, открывается магазин Duty Free.

Каждый вечер в баре Columbus проходит шоу-программа с участием артистов театра Мюзик-Холл

В более позднее время выступала какая-то группа. Она мне понравилась даже больше.

Есть еще множество заведений. Например, бар Funny Rabbit на 7 палубе.

Украшение на тему веревочных корабельных лестниц

Паром назван в честь расстрелянной большевиками великой княжны Анастасии, самой младшей из четырех дочерей императора Николая II. Ниже на фото историческая справка и краткая биография.

Круизный паром — хороший вариант для отдыха. За одно путешествие можно побывать в четырех балтийских столицах: Санкт-Петербург, Хельсинки, Стокгольм и Таллин. Днем гуляете и осматриваете достопримечательности, вечером — отдыхаете и веселитесь. Паром отправляется из Питера, персонал русскоговорящий. Сейчас и до 15 августа действует спецпредложение: летние круизы от 48 € за каюту! Во как.

Причаливаем в порт Таллина

Терминал расположен близко к историческому центру Таллина. До Старого города можно дойти пешком минут за 15.

Добро пожаловать в Таллин

А это уже Санкт-Петербург, строительство вантового моста через корабельный фарватер. Высота пилонов — 125 метров, длина моста — 620 метров, подмостовой габарит по высоте — 35 метров.

Круизный паром «Принцесса Анастасия» принадлежит компании St. Peter Line. Вот он во всей красе.

В питерском порту я тоже не была до этого. Морской вокзал — известное здание. Оно построено в 1984 году по современнейшим для того времени технологиям и получило госпремию за оригинальное архитектурное решение. Изначально планировалось, что это будет гостиница, но в ходе строительства перепрофилировали. Я на фоне Морского вокзала 🙂

С парома выбрались достаточно быстро. Спустились на автопалубу, погрузили багаж, выехали, получили штамп в паспорт о прибытии на Родину и вот мы уже в Питере. Что новенького мы там увидели расскажу в следующих постах.

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий