Китайцы лучше всех. Вчерашний фестиваль фейерверков.

В минувшие выходные прошел II Международный фестиваль фейерверков «Ростех». Мероприятие масштабное и грандиозное. В Москву съехались лучшие пиротехнические команды мира. Участвовали: Казахстан, Эстония, Россия, Франция, Китай, Мальта, Португалия и Азербайджан. Это было эффектно!


Фестиваль фейерверков-2015 проводился на Воробьевых горах. В этом году в качестве площадки выбран Братеевский парк, открытие которого было недавно воспето блогерами. Помимо вечерней программы была и дневная: проводились игры, мастер-классы, также проходил концерт.

Парк мне понравился, получилось симпатично. Он действительно каскадный, приятно погулять по разноуровневых дорожкам. К тому же, парк находится на берегу Москвы-реки, с набережной отрывается вид на мост и проплывающие кораблики.

Народу было много. Не АДСКИ МНОГО, но все же. Многих не интересовали активности и музыкальная программа, они пришли смотреть конкретно салют. Поэтому просто сидели на травке в ожидании зрелища.

Хедлайнер концерта — группа ЧАЙФ. Приятно было услышать старые знакомые песни.

Еще немного прошлись по парку. Темнеет.

Яхта Рэдиссон ворвалась в мой кадр, чтобы украсить его 🙂 Когда-нибудь, непременно зимой, я обязательно на ней покатаюсь!

Началось!

Тема фестиваля: музыка кино. Каждое выступление длилось 9 минут, в течение которых команда должна показать три композиции под музыкальное сопровождение из популярных фильмов. Высота фейерверков достигала 300 метров!

Участники соревновались в искусстве запуска фейерверков и старались поразить зрителей. Жюри ценивало целостность композиции, синхронность залпов и музыкального сопровождения, темпоритм и пиротехнические ноу-хау. Среди судей были народный артист Азербайджана, заслуженный работник искусств России и Азербайджана — Юлий Гусман, народный артист России — Федор Добронравов, актриса Ирина Медведева, остальных не запомнила.

Участники второго дня:

Liuyang Jinsheng Fireworks (Китай)
Крупнейший производитель пиротехнической продукции в Китае. На ее счету масштабные пиротехнические и световые шоу по всему миру. Именно они выступали на церемонии открытия и закрытия Летних Олимпийских Игр в Пекине (2008 год).

MACEDO’S Pirotecnia (Португалия)
Бренд существует уже более 80 лет. Стартовавшая как семейный бизнес, компания вошла в книгу рекордов Гиннеса за проведение самого большого фейерверк-шоу, состоявшегося 31 декабря 2006 года на острове Мадейра. Было использовано 66 326 пиротехнических снарядов. С начала своего существования компания собрала более 80 наград за свои пиротехнические и пиромузыкальные шоу.

Большой праздник-Баку (Азербайджан)
Ведущая пиротехническая компания Азербайджана, представляющая световые и пиротехнические шоу для Eurovision 2012, City Challenge 2012, церемония зажжения огня, открытие и закрытие Первых Европейских игр «Баку 2015».

FireOne Malta (Мальта)
Компания принимала участие в самом большом фейерверке Дубаи, который был внесен в книгу рекордов Гинесса 2014 года, а также новогодних мероприятиях в Лас-Вегасе и Сиднее.

После конкурсной программы, подсчета голосов и объявления победителей зрителей ждал сюрприз — гала-фейерверк!

Места распределились так:
гран-при фестиваля — Китай (Liuyang Jinsheng Fireworks)
1 место — Казахстан (Шоудизайн Fireworks)
2 место — Азербайджан (Большой Праздник — Баку)
3 место — Россия (Пиро-Шоу)
Приз зрительских симпатий… эээ… Португалия?
Насчет последней номинации кардинально не согласна, как-то они погорячились. Остальное справедливо. Китайцы действительно показали феерическое шоу, от которого захватывало дух. В нем сочеталось все: и музыка, и зрелищность, самое сильное впечатление вечера. Азербайджанцы тоже порадовали зажигательным выступлением. Все-таки национальный колорит должен быть, это запоминается. Было очень круто.

Напоследок торжественно выплыл патрульный катер. То ли засмотрелся, то ли еще что. Но кадр получился эффектный 🙂

Кто из вас был на фестивале? Что понравилось, что не понравилось? Оставляйте ссылки на свои фотографии в комментариях!

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий