Урбанистическое приключение. Интерактивный спектакль Remote Moscow.

Все началось на Миусском кладбище. А закончилось на крыше ЦУМа. Это не похоже ни на что! Попробую описать словами и фотографиями, как это было.


Спектакль-путешествие устраивает компания SONY. Наушники линейки h.ear on имеют яркий дизайн и представлены в пяти цветовых решениях. Я выбрала малахитово-синий, он наилучшим образом подходил к моему стилю того дня. На самом деле я смутно представляла себе на что иду. Прочитала описание и ничего не поняла.

Remote Moscow — театральный проект нового формата: представитель актуального сегодня жанра «променад-спектакля», так называемый «аудиопроменад». Remote Moscow соединяет в себе элементы спектакля, экскурсии, компьютерной игры и квеста. Зрители не сидят в креслах, они сами участвуют в действии. Следуя за голосом они все время находятся в движении. События разворачиваются в реальности, декорации — улицы города, актеры — все прохожие, реквизит — элементы окружающей реальности. Участники надевают наушники и отправляются в увлекательное приключение по улицам Москвы. Вместе с компьютерным собеседником они исследуют город в формате стерео.

Каждому из участников выдали наушники, бутылку воды и проездной «Тройка». После этого мы отправились в 100-минутное урбанистическое приключение.

Аудиогид — не человек, это смоделированный компьютерный голос. Множество разных отрывков были разрезаны на слоги, из которых робот воссоздает слова. Временами звучит странновато, особенно интонации. Голос руководит тобой, рассказывает, направляет и говорит, что делать. Причем, как выяснилось позже, программ было несколько! Для многих стало полной неожиданностью, когда повинуясь невидимому гиду, мы разбивались на группы и следовали разными маршрутами!!!

Момент, когда нам был предоставлен выбор. Это было интересно.

Первая остановка. Мы произвели фурор. Несколько десятков человек в ярких наушниках привлекли внимание прохожих.

После этого мы разделились. Потом спустились в метро. На эскалаторе голос устроил нам хореографический класс, а в вагоне танцы и потягушки. На этом я замолкаю, чтобы не спойлерить 🙂

Пассажиры вагона не понимали, что происходит

Было еще много действий, например, прогулка задом наперед, пробежка по бульвару, неожиданный перекус с трапезной монастыря, после чего мы снова разделились. По широким улицам и живописным подворотням, следуя указаниям виртуального гида, наша группа попала на…

… баскетбольную площадку. Пожалуй больше я вам ничего не скажу, просто смотрите картинки.

Были ли вы когда-нибудь на крыше ЦУМа? Там очень здорово. Сверху открывается романтический вид на вечернюю Москву.

Одна из площадок фестиваля «Московское варенье», который проходит в эти дни

Чей-то эмоциональный отзыв в книге впечатлений 🙂

Приключение отличное! Понравилось ОЧЕНЬ. Это нечто оригинальное, чего в моей жизни еще не было. Сайт проекта — remote-moscow.ru, наилучшие рекомендации.

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий