Десногорск. Достопримечательности.

Смоленская область, город атомщиков. Практически каждая десногорская семья так или иначе связана с АЭС. Десногорск возник в 1974 году, как рабочий поселок. В 1989-м стал городом областного подчинения. Какой он сейчас? Есть ли в Десногорске достопримечательности и туристические объекты? Что там можно посмотреть?


На заглавной фотографии Курган Славы. Идем возлагать цветы.

Рядом с водосбросом плотины Десногорского водохранилища установлен мемориал в виде звезды и перезахоронены останки солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны, из района затопления

Поле Памяти. Шесть братских захоронений.

На верхней площадке противотанковая пушка со следами пуль и осколков. На заднем плане виден водосброс.

В Десногорске есть музей поискового движения. Он посвящен Великой Отечественной войне. Экспозиция началась с одной маленькой капсулы, которую обнаружил поисковой отряд. Было решено найти родственников погибшего солдата. С течением времени образовалась целая коллекция личных вещей, посуды и оружия. Все это можно увидеть в музее.

Эдакие кусочки из прошлого. Мозаика войны.

Имитация блиндажа

А еще в Десногорске бесплатный транспорт. На самом деле это автобус для сотрудников АЭС, но он курсирует по всему городу. Удостоверений не спрашивают, поэтому воспользоваться может любой человек.

Это конечно не все достопримечательности. Однако остальное мы проезжали по ходу дела.

зафрендить!   Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий