Смоленская АЭС. Информационный центр и лаборатория.

Решение о строительстве Смоленской АЭС принято в далеком 1966 году. В 1982 году запущен энергоблок № 1. Второй введен в эксплуатацию в 1985-м, третий — в 1990-м. В 2001 году завершен первый капитальный ремонт. В 2007 году началась масштабная реновация. С целью обеспечения современных требований к безопасности модернизирована реакторная установка, изменена конструкция стержней защиты, выполнен переход на новые виды топлива. Наша экскурсия по Смоленской АЭС началась с посещения информационного центра, где можно ознакомиться с работой предприятия наглядно.

Около входа скульптура «Добрый ангел — хранитель мира»

Внезапно — икона! Еще одна попалась в вычислительном центре, где щит управления.

В нашей стране 10 действующих атомных электростанций. По российским проектам ВВЭР построены и функционируют АЭС в Болгарии, Венгрии, Индии, Китае, Словакии, Чехии, Украине и Финляндии.

Интерактивный монитор, на котором отчетливо видна крышка реактора и загрузочно-разгрузочная машина

Можно запросить показатели радиационного фона на любую дату или за какой-либо период времени. Для сравнения взята гранитная набережная Невы в Санкт-Петербурге.

Самое интересное — смоделировать нештатную ситуацию. Например, как будут развиваться события, если произойдет землетрясение или наводнение? А если ударит молния, пройдет смерч или на станцию упадет самолет?

Сначала мы выбрали программу «Падение объекта». Потом начали комбинировать.

Четко регламентированные действия системы, отсчет ведется посекундно

Через 2 секунды после аварии опускаются стержни управления и защиты. Через 10 секунд останавливается главный циркуляционный насосный агрегат. Через 15 секунд запускаются аварийные дизельные генераторы.

Основные факторы: принцип самозащищенности реакторной установки, наличие нескольких физических барьеров и многократное резервирование технологических систем. Все энергоблоки оснащены системой локализации аварий, исключающей выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду.

Специалист управления информации Смоленской АЭС Ольга Потехина на макете платы реактора. Размер сохранен, но в реале их больше.

На экране демонстрировался фильм о строительстве и работе АЭС. Простым языком о сложном тксзть.

В тот же день мы посетили лабораторию внешнего радиационного контроля отдела радиационной безопасности

Ведется производственный экологический мониторинг содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, почве, поверхностных водах и донных отложениях, сточных и артезианских водах. Кроме того, в населенных пунктах вокруг Смоленской АЭС круглосуточно функционируют 15 наблюдательных постов — автоматизированная система контроля радиационной обстановки. Информация в режиме онлайн поступает в Кризисный центр ОАО «Концерн Росэнергоатом» и местные органы власти. Показания датчиков также публикуются на сайтах rosenergoatom.ru и russianatom.ru, можно подписаться на еженедельную рассылку измерений.

Сотрудники лаборатории выезжают, чтобы сделать заборы воды и грунта, даже грибы собирают 🙂

Измерение уровня радиационного фона обычно ведется в мкЗв/час (микрозиверт в час) или мкР/час (микрорентген в час). Нормой радиационного фона считается значение не превышающее 0,2 мкЗв/час (соответствует значениям до 20 микрорентген в час).

Состояние региона, сложившееся за весь период эксплуатации Смоленской АЭС, оценивается как благополучное. Результаты исследований, проводимых собственными силами атомной станции и независимыми организациями, показывают, что содержание и накопление радиоактивных элементов в воде, почве и растениях не превышает природных значений и соответствует требованиям норм.

Следующий пост будет посвящен достопримечательностям города Десногорска.

зафрендить!   Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий