Смоленская АЭС. Что будет, если наступить на крышку ядерного реактора?

Неделю назад я побывала на атомной электростанции. Пора поделиться впечатлениями. Решила начать с самой ожидаемой всеми темы — посещения сердца АЭС — атомного реактора. В настоящее время в эксплуатации три энергоблока с уран-графитовыми канальными реакторами РБМК-1000. Реактор размещается в железобетонной шахте и представляет собой систему каналов с установленными в них топливными сборками. На фото крышка реактора. Что произойдет, если пройтись по ней?


Немного информации о РБМК-1000. Тепловая мощность — 3200 МВт, электрическая мощность — 1000 МВт. Технологических каналов — 1661, стержней управления и защиты — 211. Загрузка реактора ураном — 200 тонн. Замедлитель — графит, теплоноситель — вода. Вдумайтесь и оцените эти цифры.

Преимущество РБМК: возможность перезагрузки топливных кассет при работе реактора на номинальной мощности. Делается это при помощи разгрузочно-загрузочной машины, управляемой дистанционно.

Одна тепловыделяющая сборка: вес — около 130 кг, длина 7 метров, срок службы — полтора-два года. Это отработанные стержни.

Так что же будет, если встать на крышку ядерного реактора?

В твэлах происходит деление тяжелых ядер урана. Каждый тепловыделяющий элемент состоит из топливного сердечника, оболочки и концевых деталей. Фактически это набор герметичных трубок, заполненных таблетками ядерного топлива. Страшно? Готовы рискнуть?

Ключевое слово — герметичный. Никакого риска. Приветствую вас с крышки ядерного реактора.

Вид сверху

Пожалуй единственный негативный момент, там ОЧЕНЬ жарко. В двух слоях одежды из плотного хлопка я упарилась до умопомрачения. Хотя на фото выгляжу очень даже неплохо.

Прибор, который показывает температуру, отображает и уровень радиации. Однако блогеров это не устроило, и был вызван специально обученный человек с дозиметром. Как думаете, какой радиационный фон на крышке реактора?

22.7 µSv/h, разочарованы?

Тогда еще похожу. Такая возможность выпадает не каждый день 🙂

При выходе влажная тряпка и контроль

Для справки: безопасный уровень радиационного фона составляет 30 микрорентген в час, максимально допустимый — 65. Средний уровень радиационного фона по Москве — 11 мкР/ч, в Санкт-Петербурге — 13 мкР/ч. Возникло обсуждение питерских гранитных набережных. Показатели варьируются от 35 до 45 мкР/ч в разных точках. Также повышенный фон наблюдается в Петропавловской крепости — 35 мкР/ч и в районе Троицкого моста — 48 мкР/ч.

зафрендить!   Подписаться на обновления этого блога

Добавить комментарий