Полоцк. Почему мост называется Красным?

Мост через реку Полота является одной из достопримечательностей города. Почему он носит такое название? Потому что красивый? А может из-за цвета, в который он окрашен? Или есть что-то еще?


Красный мост получил название в память о кровопролитном сражении между русскими и французскими войсками в ходе Отечественной войны 1812 года. После боя деревянный настил моста стал буквально красным от крови. В 1975 году на месте деревянного был построен новый современный мост с воссозданием прежних элементов оформления. Перед мостом установлен камень с мемориальной доской.

Ух ты, что это?

Старая водонапорная башня, в которой нынче располагается экологический музей. Надо будет сходить.

Я бы назвала этот кадр «Ожидание» 🙂

Фонарь и герб Полоцка: щит, в синем поле которого изображен плывущий корабль с серебряными парусами. Город являлся крупным торговым центром и находился на пути «из варяг в греки».

Городище обнаружено в 1928 году. Памятный знак рядом с Красным мостом указывает место столицы Рогволода и его дочери Рогнеды. Еще до прихода кривичей в VIII-IХ веках существовало небольшое поселение восточных балтов. В 980 году пришел князь Владимир и разнес все к чертям собачьим. Постепенно жизнь на городище замерает, а потом территория становится некрополем. Главное стоит только каменная плита с надписью, больше вокруг ничего нет.

По всему городу стоят вот такие концептуальные колонки

Памятник Всеславу Брячиславичу. Я не сильна в истории, пришлось прибегать к помощи Яндекса. Всеслав Брячиславич, он же Всеслав Вещий и Всеслав Чародей — князь, единственный представитель полоцкой ветви Рюриковичей на киевском великокняжеском престоле. Всеслав княжил в Полоцке 57 лет, с 1044 по 1101 год. Про него даже есть упоминание в «Слове о полку Игореве». Скульптура установлена в 2007 году.

Еще один мост через реку Полота. С него видна железная дорога и монастырь вдалеке. Внизу маленький стремненький домишко.

Этот прикол я не поняла. Сфотографировала, чтобы у вас спросить.

Иду в монастырь. На повороте с основной дороги установлен памятник Святителю Николаю Чудотворцу. Скульптура сделана из бронзы, высота 3.5 метра. Еще полтора метра постамент. Памятник отлит на Московском литейном заводе. Воздвигнут в 2009 году в честь посещения Полоцка Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. От этого места до монастыря около ста метров.

Благодаря стенду, который попался на пути, я ликвидировала пробел в знаниях. Оказывается Полоцк входил в состав Великого княжества Литовского.

Лесной техникум и бюст Героя Советского Союза Горовца. Такое все советское.

А вот и Спасо-Ефросиньевский монастырь, один из древнейших и крупнейших центров православия на территории Белоруссии. Обитель основана святой княгиней Евфросинией Полоцкой в XII веке, предположительно в 1125 году. Помните памятник в центре города? В то время Евфросинии было всего двадцать. Настоятельницей монастыря она была более 50 лет.

Слева — Крестовоздвиженский собор (1897). Справа — Спасо-Преображенская церковь, построенная в 1150-1160-х годах. Так получилось, что я попала в Полоцк на Пасху. Народ пришел святить яйца и куличи.

Слева от собора есть павильон, где можно набрать святой воды. Там же лежат бесплатные бутылки. Это было очень кстати, как раз хотелось пить. Делюсь с вами тайным знанием, имейте в виду.

Расписание праздничных богослужений

В этом году я впервые участвовала в Крестном ходе! Потом расскажу отдельно.

зафрендить!    Подписаться на обновления

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Похоже, нет таких мест в европейской части Европы где мы не били французов. Их хоть из под моста убрали?
    Стремненький домик дюже красиво стоит, ябтак жил.

    1. нет таких мест в европейской части Европы где мы не бил

      ну а что ж с ними ещё делать?..

      1. Re: нет таких мест в европейской части Европы где мы не б

        Ну, иногда все же стоит прекращать бить, поднимать, отряхивать, спрашивать — поняли? Если нет, то продолжать.

  2. интересно башню-музей сделали, пошла туда?

    1. бежишь впереди паровоза 🙂

      1. ни фига. Сижу на попе ровно, работу работаю.

        1. 🙂

  3. Насчёт князя Владимира уточнение: он разнёс не городище балтов, а русский город, прибегнув при штурме к помощи варягов, Рогнеду же изнасиловал. Если чо — это тот самый Владимир, которому собираются памятник на Боровицкой площади ставить.

    1. можно было в конце приписать «осуждаю»

      1. Да чё его осуждать — он умер давно. Вот стОит ли ему памятники ставить — это вопрос. Говоря по правде, нравы во времена Владимира были суровые, но даже своих современников он поражал такими чудесными качествами как жестокость, вероломство, паталогическая склонность к насилию…

Добавить комментарий