Полоцк. Центральная часть города.

Продолжаем прогулку по проспекту Франциска Скорины. Вот Ленин. Такой же как у входа в шлюз №1 канала имени Москвы, только поменьше. Напротив него установлена еще одна скульптура. Тоже важная историческая персона, но «из другой оперы».

У Ильича такое выражение лица… Он гордо повернул голову в сторону, чтобы не встречаться взглядом с тем, кто напротив. Конечно все это случайность, однако ситуация в деталях выглядит достаточно забавно.

Напротив Ленина памятник Симеону Полоцкому. Монах, богослов, писатель, переводчик, он был деятелем культуры и наставником детей русского царя Алексея Михайловича. Скульптура установлена в сентябре 2003 года, в день белорусской письменности.

Неподалеку памятник Юрию Таричу. Это советский кинорежиссер и сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР. Скромный бюст установлен в самом углу сквера около кинотеатра «Родина».

Пожарная каланча, одно из самых высоких исторических зданий в городе. Оно построено в 1927 году и до сих пор используется по назначению, там пожарная часть.

Фреска на боковой стене

Полоцк оригинальный: памятник букве «Ў». Это У-краткое, есть такое явление в белорусском языке.

Рядом с каждым памятником есть табличка с описанием. Правда только на белорусском и английском языках, да и не всегда четко виден текст.

Памятник установлен в сентябре 2003 года, на 10-летие празднования дня белорусской письменности

Проспект Франциска Скорины представляет из себя бульвар, который привел меня к площади Свободы. Людей нет, все еще спят, выходной же. Было около восьми утра. Но даже в такое время мне встретилось несколько прохожих.

Туман и не думает рассеиваться. Однако благодаря ему город выглядит загадочно и необычно.

Горисполком. Бывший дворец генерал-губернатора. На здании герб Полоцка: щит, в синем поле которого изображен плывущий корабль с серебряными парусами. Город являлся крупным торговым центром и находился на пути «из варяг в греки».

Памятник героям Отечественной войны 1812 года. Был установлен в 1850 году. В начале 1930-х годов снесен, вместо него появился памятник Ленину. В 2006 году принято решение о восстановлении памятника. Сборка и установка происходила с сентября по декабрь 2009 года. В 2010 году памятник был освящен. Интересно, куда дели скульптуру Ленина?

По обе стороны от башенки установлены старинные пушки. А за ней находится памятник освободителям Полоцка. В братской могиле похоронены погибшие при освобождении города в 1944 году.

Остатки Вечного Огня

Рядом с площадью сквер. На его месте стоял костел и монастырь доминиканцев, а теперь бюст героя Порт-Артура Кондратенко, а также памятный камень в знак крепкой дружбы белорусского и российского народов.

За этим сквером обнаружен еще один сквер поменьше. Там установлен памятник Ефросинье Полоцкой. Она изображена в монашеском одеянии, с крестом в руках. Скульптура установлена в 2000 году.

Ефросинья Полоцкая — первая женщина на территории Беларуси, признанная святой как в православии, так и в католичестве. Она основала Спасо-Евфросиниевский монастырь в Полоцке, там находятся ее мощи. Благодаря ей построены Спасо-Преображенская церковь и храм Пресвятой Богородицы. Все это я покажу в следующих постах.

Вал Ивана Грозного — напоминание о событиях Ливонской войны 1558-1583 годов. Сооружение вала происходило в 1563-1564 годах. Одновременно строился Нижний (Стрелецкий) замок. Его площадь составляла составляла 6 гектаров! По периметру стояли семь деревянных башен. Иван Грозный рассчитывал, что мощные оборонительные укрепления помогут надолго сохранить город в составе русского государства. Однако все оказалось зря, в 1579 году Нижний замок почти без боя сдан войскам под предводительством Стефана Батория. В настоящее время на территории располагается стадион.

А это райисполком

В следующей части смотрите Красный мост, памятник Всеславу Брячиславичу и другие достопримечательности Полоцка.

зафрендить!    Подписаться на обновления

21 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. Мне город нравится все больше и больше!

    1. а еще монастырь и церкви на набережной
      ты же видела мои фоточки в Инстаграм 😉

      1. Видела, конечно 🙂
        Но тут больше, и мне очень нравится 🙂

  2. С памятниками в Полоцке все в норме. Много, стоят, в хорошем состояние. Или состоянии. В общем, понравилось.
    Оказывается, я владею белорусским языком! Если я ударяюсь головой, или молотком по пальцу, я применяю у краткую. У бл..ть! Причем она реально краткая, длинная у-у-у не получается, проверено многочисленной практикой.

  3. Почему Вечный огонь уже не горит? Как же так((

    1. вот так… меня тоже это печалит 🙁
      но на самом деле такое встречается: Черняховск, Балтийск, Липецк, Волгоград (Старая Сарепта)

  4. в Дмитрове на Советской площади вот так же напротив друг друга Ленин и Юрий Долгорукий, в довольно похожих позах, словно передразнивают друг друга 🙂

    только Долгорукий показывает, что здесь, мол, будет Дмитров заложён, а Ильич указует путь к коммунизму.

    1. чота мне помнится они там не совсем напротив друг друга

      1. Ну,как же. Стоят через площадь,друг против друга.
        Вот здесь смотри http://nadyavit.livejournal.com/169186.html

        1. где там видно, что они точно друг напротив друга?

          1. Поверь на слово.)))

      2. викимапию посмотри, там видно 🙂

        1. точно!
          пойду проверю, кто кого обманывает 😉

        2. я ж говорю, они не прям точно напротив друг друга

          1. Обе скульптуры находятся на прямой линии! Хоть линейкой проверяй!

            • Nefer к 12.05.2016 в 14:19
              Автор

            линия по касательной к круглой площади
            фигуры не обращены прям друг к другу

          2. не будь педанткой

            • Nefer к 12.05.2016 в 14:51
              Автор

            а не надо обманывать 🙂

          3. это просто криво поставили! а должно быть — глаза в глаза. Ошибочка вышла-с.

            • Nefer к 12.05.2016 в 14:54
              Автор

            )))))

          4. руки потому что должны быть правильно приделаны

            пальцы.gif

Добавить комментарий