Йом ха-Шоа в Израиле

Это день памяти жертв Холокоста, национальный день траура. На иврите Холокост называется другим термином — Шоа, что в переводе означает «катастрофа». Этот «праздник», как и все еврейские праздники, начинается накануне вечером. А утром в 10:00 раздается звук сирены, и вся страна замирает, отдавая дань памяти погибшим. Все движение, даже общественный транспорт останавливается — минута молчания. Сделала подборку мемориалов и знаковых мест из своих опубликованных постов. Все фотографии кликабельны.


Бостон

Берлин

Майами-бич

В завершение ссылка на пост про мемориальный комплекс Яд-Вашем в Иерусалиме.

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Хорошо,что память еще жива!
    Такое нельзя забывать.

  2. Трагедия возведенная в ранг новой, официальной религии. При встрече с евреем, сразу вспоминаешь, у него был холокост. Евреи разрушили пять домов палестинцев. Бывает, у них же был холокост. Израильский военный убил палестинского подростка. Это можно понять, потому, что холокост. Ливан бомбили. Имеют право, пережили холокост.

  3. Я бы добавил церетелиевскую «Трагедию народов» на Поклонной горе. Она, правда, не только про Холокост — она про всех жертв концлагерей, что очень правильно.

    1. день не про жертв всех концлагерей
      а памятник страх и ужас

      1. ну вот и нехорошо, что евреи почему-то выделены в некую особую категорию, хотя, скажем, к цыганам, да и к славянам (особенно к русским — включая белорусов и украинцев) нацисты относились немногим лучше. Ну и… есть вопросы к истории Холокоста в целом.

        1. они сами себя выделили и сделали из этого своеобразный культ
          возможно так и надо

          1. ну, понимаешь… в чём-то надо, а в чём-то… и опять же чисто технические вопросы. Типа пределов производительности имевшихся крематориев, которые не позволили бы уничтожить заявленное количество тел. Абсолютная техническая невозможность описываемых ям для сжигания трупов или фантастичность некоторых историй про ужасы (скорее — порождение ночных кошмаров рассказчиков, бывших юных узников). Ну то есть никто не спорит, что нацисты были гады и поубивали много людей, евреев в том числе. Но после того, как я немного почитал про эти дела, мне представляется, что осетра следовало бы изрядно урезать.

            • Nefer к 12.05.2016 в 08:56
              Автор

            слышала такое мнение
            и не раз
            но особо стараюсь не вдаваться иначе обвинят в антисемитизме

          2. обвинят в любом случае 🙂

            но если инженеры, специализирующиеся на постройке именно крематориев (конечно, «мирных»), утверждают, что…

Добавить комментарий