Отрепетировали. Молодцы.

Вчера состоялась первая репетиция парада Победы. Колонна бронетехники прошла по центральным улицам города.

Движение в центре Москвы была перекрыто. Автомобилисты негодовали. Зато фанаты радовались возможности увидеть военную технику вживую так близко. Народу было не особо много. Мы даже перемещались с места на место. В итоге прогулялись от Чеховской до улицы Красина и обратно.

Первые танки показались около семи. Шли порциям, сопровождаемые машинами ДПС. Один экземпляр был припаркован на Маяковской. И конечно он стал лидером по фотографированию 🙂

Первый раз вижу такую штуку. Это для прямого эфира. Некоторые телекомпании по старинке пользуются спутниковой связью, в переулке стояли микроавтобусы с тарелками.

Сверху рубашка с галстуком, все как положено, снизу стремные сильно казуальные штаны и кроссовки — классика жанра))

Триумфальная площадь

В этом году сменилось место дислокации военной техники. В связи с этим обычный маршрут следования колонн был такой: улица Нижние Мневники — улица Народного Ополчения — улица Мневники — Звенигородское шоссе — улица Красная Пресня — улица Баррикадная — улица Садовая-Кудринская — улица Большая Садовая — Триумфальная площадь — улица Тверская — Манежная площадь — Красная площадь — Васильевский спуск — Кремлевская набережная — Боровицкая площадь — улица Моховая — улица Воздвиженка — улица Новый Арбат — Новинский бульвар — улица Баррикадная — улица Красная Пресня — Звенигородское шоссе — улица Мневники — улица Народного Ополчения — улица Нижние Мневники.

На Садовом кольце было наиболее свободно и машины ехали прям очень близко

Есть ли у меня среди френдов знатоки, которые могут рассказать про все эти штуковины? Я знаю только «Бук» да «Тополь». Ну «Искандеры» еще. Остальное делится на две категории: «видела в прошлом году» и «о, что-то новенькое».

В кадр случайно попала пушка. Видна камера Go-Pro, которая ведет съемку.

Вот они, красавчики!

Вернулись на Триумфальную площадь. Как раз ракеты подъехали. Эффектненько так на фоне театра Сатиры.

Зрители

Тот самый припаркованный танк. Дядька прям звезда Instagram))

Вторая репетиция парада пройдет 5 мая. Генеральная — 7-го.

21 комментарий

Перейти полю для комментария

  1. понравилось?

    1. конечно

  2. У тебя сложное деление техники, «что то новое», «то, что было в прошлом году». Упрости задачу, на «военная техника» и все прочее похожее на мой Форд.

  3. «В кадр случайно попала пушка. Видна камера Go-Pro, которая ведет съемку.
    И дяденька в майке( хорошо в трениках) на балконе.
    А много зрителей!

    1. вообще это тетенька 😉 и вот она попала не случайно
      зрителей немного, по сравнению с 9 мая

      1. Как это ты разглядела,что это тетенька и почему не случайно

        1. почему не случайно

          а что я по твоему фотографировала? дом?)))))

      2. Сказанула….
        По сравнению с 9 мая.
        Сравнений нет.

  4. «Припаркованный танк» — это не танк, а тягач. на тот случай, если что-то из техники заглохнет.

    1. понятно, спасибо

  5. смотри, м.б., полезно: приложения для путешественников — http://msk.mr7.ru/society/article/7-prilozheniy-dlyaputeshestvennika-1081407

    и другие — http://msk.mr7.ru/search (введи в «поиск по сайту» — «7 приложений»)

    1. а где там про танки искать?

      1. там лучше, там про мобильные приложения

        не искать же мне у тебя пост про них

        1. ничего не поняла

          1. тут бы мне написать «и почему я не удивлён?» — но не хочу обижать 🙂

            просто я решил, что тебе такие приложения могут оказаться полезными в поездках, и кинул ссылку — я сегодня в газетке про них увидел.

  6. Никто из френдов женщине не помог, надо же — часть 1

    Рассказываем:
    P4280012.jpg — какой-то из вариантов БРЭМ-1 — тягача, чтобы вытаскивать застрявшую технику и — под огнем противника — подбитую. Педивикия о БРЭМ-1. Штука нужная и важная, важнее иных танков. Стоит, скорее всего, не для парада, а по делу — если кто испортится, чтобы оттащить.
    P4280065.jpg — легкий броневик «Тигр» с ПТРК «Корнет» (противотанковым ракетным комплексом). Вот бгоневичок, а вот чем он стреляет. Бгоневичок еще встретится ниже.
    P4280072.jpg — могу ошибаться, но это, по-моему, обычная БМП-3, боевая машина пехоты. Пострелять по пулеметам и гранатометам врага, привезти на рубеж спешивания пехотное отделение и выгрузить его. Именно третья модель достаточно спорная. Первая и вторая были отличные, но устарели сильно. Опять же википедийная статья для ознакомления.

    Продолжение следует

  7. Часть 2

    P4280145.jpg — это какие-то из новых БМД — либо БМД-4, либо БМД-4М, боевые машины десанта. Как БМП, только еще легче, вообще почти не бронированные, зато можно сбрасывать на парашютах. Предназначены для ВДВ, концепция спорная до лютого-прелютого срача. В жизни не проверялась, потому что применима только в ОЧЕНЬ большой войне, так что не дай бог Справка.
    P4280175.jpg — а вот это находящаяся в разработке средняя боевая платформа «Бумеранг» в варианте «колесной БМП». Вариант БТР (бронетранспортера) отличается меньшим боевым модулем (башней). Должна делать то же самое, что БМП-3, но быть лучше защищена и чуть менее тяжело вооружена. Вот тут пара слов и фоток.
    P4280151.jpg — это «Панцирь». Это чтобы обижать вражеские самолеты, вертолеты и прочую воздушную фауну — невысоко и недалеко. Опять же статья из Вики.
    P4280149.jpg — это БТР-82А, бронетранспортер. Отличие БТР от БМП по нынешним представлениям не в том, что он на колесах, а она на гусеницах, а в том, что на БТР в основном ездят туда-сюда, а на БМП в основном идут прямо на укрепившегося и злого противника. Хотя у обоих типов техники есть некоторая универсальность, то есть можно и на БМП транспортировать, и на БТР воевать. Конкретно БТР-82А — это очередная модернизация. Взят старый, с тоненькой броней и очень тесный (это минус), но жутко многочисленный и недорогой (это плюс) советский БТР-80, с него снята башенка с пулеметом, в которую надо было сажать пулеметчика, и поставлена необитаемая, то есть полностью автоматизированная и управляемая джойстиком со стороны, башенка — когда с таким же пулеметом, а когда и с автоматической скорострельной пушкой, как на фото. За очень небольшие деньги получается — и уже получилось — сразу много сравнительно сильных и метких машинок. Плюс, разумеется, немножко лучше связь, электроника, ну и кондишен добавили. Справочка.

    Думал одним комментом, ага. Окончание следует.

  8. P4280116.jpg — это пушка. Точнее, гаубица. Самоходная 152-мм гаубица «Мста-С». Шестидюймовка, чтобы всех убить, одному остаться. Сначала думал, что это 2С35 «Коалиция-СВ», которая находится в разработке, стреляет чаще, точнее и требует меньше экипажа (расчета), но нет, это все-таки обычная «Мста». Подробнее просвещаться здесь. «Коалиция» у вас на другом фото.
    P4280125.jpg — вот «Коалиция»
    P4280108.jpg — это та самая «Армата», в варианте танка. Рабочее название Т-14, танк проходит испытания, выпускается установочными партиями. Шуму от него и о нем было уже немерено. Опять же здесь о нем, любимом.
    P4280100.jpg — а это танк ныне действующий, Т-90, потомок древнего и многочисленного рода Т-72. Какая из модификаций, точно не скажу. Т-90А, Т-90С или еще какая, тут надо быть фанатом или танкистом, а я просто маску нашел. Просто найти маску можно опять же здесь.
    P4280085.jpg — «Курганец-25». Т.н. средняя гусеничная боевая платформа. На снимке — в варианте БТР, потому что с малюсенькой башенкой и только с пулеметом. За 4 часа заменяется на такую башню, как выше у «Бумеранга», и становится БМП. Дальше как обычно.
    P4280185.jpg — сзади «Тополь» эскортируется обещанным выше броневичком.

    Вроде все, «Буки» и «Тополи», как вы говорили, вы знаете.

  9. Вот же блин!Попался на мушку)))))))))))

    1. а я вот неделю ожидаю какой-либо реакции
      и тишина
      оказывается кто-то просто не читает мои посты

      1. Да я до такой степени закрутился,ничего не успеваю,сегодня в четыре засел за фотки,что бы хоть один пост выложить)))))))))

Добавить комментарий