В Салехарде два Вечных Огня

Один находится в новом парке Победы, второй — в сквере между улицей Республики и улицей Мира. Я обнаружила его случайно, в ходе спонтанной прогулки, уже под вечер. Начало темнеть, в сумерках темный памятник не хотел фотографироваться, пришлось догулять до мемориала днем.


История мемориала такая. В 1975 году был открыт небольшой обелиск с Вечным огнем. Простая мраморная стела со словами «Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины! Салехардцам». Тогда страна отмечала юбилей — 30 лет Победы. Через 20 лет, к 50-летию установили новый памятник и расширили площадь. Надпись сменилась: «Здесь хранится земля с мест захоронения земляков, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Позже были установлены плиты со списками погибших ямальцев. Памятник в честь воинов-интернационалистов появился в 2003 году. Еще там есть мемориальная плита «Памяти полярников и моряков, погибших в акватории северного побережья Ямала с теплоходом Марина Раскова и минными тральщиками 12 августа 1944 года».

Справа и слева отдельно Герои Советского Союза

Кроме Салехарда я знаю еще один город, в котором два Вечных Огня, это Тюмень. Один — на площади Памяти, есть еще старый, на Исторической площади, в месте основания города. Может где-нибудь еще есть два?

зафрендить!    Подписаться на обновления этого блога

9 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. А почему «В Салехарде «две» Вечных Огня»

    1. потому что опечатка
      у тебя такого не бывает?

      1. Еще как бывает!И очень много раз

        1. а у меня первый раз

  2. А сколько Лениных? Крутизна города замеряется этим параметром.

    1. я видела одного
      некрутой город Салехард

      1. Один Ленин, но два вечных огня. На самом деле, это не плохой уровень, по совокупности.

        1. в Тюмени вот тоже два Вечных Огня, но один Ленин
          как-то они не стараются

        2. Ленины

          зато в Иркутске их как минимум три, в Новосибирске видела четыре, а в Красноярске и Улан-Удэ Лениных вообще тьма тьмущая!
          но вот по количеству Вечных Огней города не дотягивают…

Добавить комментарий