Парад трамваев 2016. Едут, едут!

Вчера на Чистопрудном бульваре прошло традиционное мероприятие, ставшее ежегодным. Праздник приурочен к 117-летию со дня запуска в столице первого трамвая. Из депо Апакова прибыли вагоны разных эпох, начиная от царской России и заканчивая современными трамваями. Всего 14 экземпляров, включая запряженную лошадьми конку XIX века. А еще был сюрприз…


Я приехала чуть раньше, чтобы избежать столпотворения. Однако погода не испугала людей, народу уже собралось прилично.

Развлекательную программу вели Яна Чурикова, Алекс Фор и Филипп Шафорост. Кто все эти люди?

В ожидании трамваев я решила прогуляться по бульвару. Нашла тантамарески и тематические стенды, а также фанерные трамваи для раскрашивания.

Один из самых ярких участников парада — конка. Официальное название «вагон конно-железной дороги».

Тут же выставка советских велосипедов

Папа катал меня в детстве на раме. Как раз был велосипед Украина, только не помню, какая модель.

Едут, едут! Шествие возглавили машины милиции, ретро-автомобили в том числе.

ГАЗ-21 «Волга» и за ней еще одна. Про раскрас ничего сказать не могу, самой интересно.

Из трамваев первой прошла конка. К этому времени дождь превратился в снег.

Дальше Моторный вагон Ф (Фонарный) + Прицепной

Бесфонарный. Следом за ним Коломенский Моторный с паре с Прицепным.

На горизонте показался МТВ-82

Вот он, красавчик. Завтра покажу трамваи подробнее, снаружи и изнутри.

РВЗ-6

Tatra T2SU

Tatra T3SU

Tatra T6B5SU

Tatra T7B5

71-135 (ЛМ-2000). Это уже современная модель.

Вагон-вышка контактной сети. Такого еще видеть не доводилось. Надо будет залезть внутрь.

ГС-4 (ГВРЗ), снегоочиститель

Тоже какой-то служебный

А это тот самый сюрприз — трамвай, посвященный 55-летию первого полета в космос!

Антракт. Интрига. Продолжение завтра.

зафрендить!    Подписаться на обновления

54 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Там ещё грязный скандал был,когда руководство кидалось на активистов с листовками за защиту троллейбусов.

    1. мне лично они не мешали, однако некрасиво использовать чужое мероприятие для таких агитаций

    2. гнать надо было этих активистов из секты Каца,ссаными тряпками

  2. Хороший парад.Вот бы парочку старинных на постоянной основе пустить

    1. жалко их, быстро выйдут из строя, ничего не останется

      1. ну реплику создать например.

        1. можно было бы
          но ведь дорого же единичные трамваи делать

  3. Интересно, а трамвай-сюрприз где ездит?

    1. нигде не ездит, он только-только сделан

      1. Оказывается, уже ездит. По ветке, которая в моем районе:) Надо попробовать поймать.

        1. сдавай пароли-явки!

            • ovaru к 19.04.2016 в 12:43

            Вот тут уже поймали
            https://m.vk.com/wall-66334395_397556
            17 маршрут, От Останкино до Медведково.

  4. Есть какая-то горькая ирония в этом: к юбилею полёта первого человека в космос, спустя 55 лет его соотечественники сделали… новый трамвай.

    1. каждый видит свое
      а трамвай построен в 2009-м

      1. Моё – это проверяемая информация. И только, в общем-то.
        Всем всегда настоятельно рекомендую исповедовать такой и только такой подход к окружающей действительности.
        ============
        Предположу, что сам-то Юрий Алексеич в 2009-то годе рисовал, надо думать, для себя в мечтах колонистов в скафандрах, строящих купола где-нибудь на Марсе.
        Когда он соглашался на этот полёт, то ему сразу сказали же, что вероятность вернуться назад где-то процентов 17-ть, не больше.
        Стал бы он соглашаться, если-б не рисовал такие картины? Проверить я тут не могу, к сожалению, но и сомнений тоже нет никаких, что нет, не стал бы.

  5. Погода подкачала
    Окрас милицейских автомобилей правильный
    Утром и я выложу)))))))

    1. правильный-то может и правильный, но почему разный?

      1. В пятидесятых годах автомобили были синими с красной полосой,в шестидесятых их стали красить в желтый))))))

        1. что же послужило импульсом для смены окраса?

            • orion4 к 17.04.2016 в 18:40

            Кто их знает,поменялась форма,поменялась и окраска автомобилей)))

            • Анонимно к 17.04.2016 в 19:17

            Синий цвет символизировал цвета мундира, а красная полоса – красный околышек на фуражке.
            В 1961 г. ОРУД и ГАИ объединили в одно ведомство, а сине-красные цвета посчитали отголоском мрачного прошлого и заменили на желто-синюю, легко различаемую при плохой видимости, гамму. Синий так же продолжал символизировать цвет мундира, так же, как и мигалка. До этого она была красной.

            • orion4 к 17.04.2016 в 19:31

            Все так и есть:)

            • Nefer к 17.04.2016 в 19:32
              Автор

            нефиг теперь подмазываться))

            • orion4 к 18.04.2016 в 03:05

            Зато эти автомобили,в качестве моделек,у меня на полке стоят)))))))))))))))

            • Nefer к 18.04.2016 в 04:32
              Автор

            прям точно такие же? и модель, и окрас?

            • orion4 к 18.04.2016 в 04:35

            Один к одному,но в масштабе 1:43))))

            • Nefer к 18.04.2016 в 04:41
              Автор

            ничосе… коллекционер?

            • orion4 к 18.04.2016 в 04:42

            С 30 летним стажем)))))))

            • Nefer к 18.04.2016 в 04:44
              Автор

            какой большой дядя)))))

            • orion4 к 18.04.2016 в 04:48

            Дядя как раз не очень большой)))))))

            • Nefer к 17.04.2016 в 19:32
              Автор

            впечатлена!

            • Анонимно к 17.04.2016 в 20:41

            Могу ещё добавить, что жёлтый цвет был принят после работы нескольких НИИ, как самый легко различимый в тумане. Т.е. там исследовались данные цветов на уровне волн. Такого же цвета, как и противотуманные фары. И с этого времени уже всё стало по-серьёзному, тогда как сине-красная гамма соблюдалась далеко не всегда, нередко была просто надпись «милиция» на двери машины. В основном, из-за проблем с краской.
            Это был приказ МВД СССР № 266 от 31.12.53 г «О специальной окраске оперативных легковых автомобилей органов милиции».
            13 января 1961 г МВД СССР упразднили, заменили на министерство союзных республик. И тогда стали уже красить кто во что горазд, т.к. приказ утратил силу.

            Конкретно, ГОСТ-21392-75, вступивший в силу с 1 января 1977 года.

    2. и главное, КАКАЯ сегодня погода блин! http://neferjournal.livejournal.com/4118352.html

      1. Погода была редкой морзопакостности,я там с 9 до 5 вечера пробегал,замерз как собака

        1. сегодня??!
          да ну, отличная же

            • orion4 к 17.04.2016 в 18:59

            Сегодня погода летняя была:)

            • Nefer к 17.04.2016 в 19:33
              Автор

            я и говорю!!!

  6. Автомобили милиции по 1975 год имели сине-красный окрас, с 75 по 90 желто-синий. С 90 по 93 был бардак. С 93 милицейские автомобили стали бело-синие.

    1. кратко и ясно 🙂
      вон говорят, что это с формой было связано, символизьм

      1. Все связано не с формой, все связано с ГОСТом.

        1. цвета? с ГОСТом?

            • hlody к 18.04.2016 в 06:14

            Разумеется. Цвета спецавтомобилей определяется ГОСТом.
            Вот например: Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50574-2002 «Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования»
            Это ГОСТ от 2002 года, который говорит — мент, крась авто в бело-синий! Ибо так мы решили.

            • Nefer к 18.04.2016 в 06:31
              Автор

            «ибо мы так решили» — не аргумент
            должно же быть основание

            • hlody к 18.04.2016 в 06:49

            Еще какой аргумент! А основание — попробуйте не последовать нашему решению.

            • Nefer к 18.04.2016 в 06:53
              Автор

            это уже следствие
            я имею в виду, почему не красный цвет, не белый? почему вдруг решили поменять?

            • hlody к 18.04.2016 в 06:54

            Красный цвет успели прихватить пожарные. Брали что осталось.

            • Nefer к 18.04.2016 в 06:56
              Автор

            🙂

            • Nefer к 18.04.2016 в 07:04
              Автор

            можно было ГОСТом поменять))

          1. всё просто, это геральдика 🙂

            Красный цвет (червлень, гюльз и др.) в геральдике чаще всего означает храбрость, смелость, мужество, неустрашимость, право, огонь, теплоту, любовь, великодушие, красное поле — кровь, пролитую за сюзерена, религиозные или политические идеалы.

            синий (лазурь) — красоту, мягкость, величие, славу, честь, верность, честность, искренность, сухость, ясность, целомудрие, безупречность

            белый (серебро) — невинность, непорочность, мудрость, безмятежную радость, девственность, благородство, чистоту, откровенность, надежду, правдивость, младшую ветвь рода.

            жёлтый (золото) — богатство, справедливость, верховенство, величие, уважение, великолепие, силу, верность, чистоту, постоянство, могущество, знатность, веру, милосердие, смирение.

            • Nefer к 18.04.2016 в 11:33
              Автор

            🙂

            бобер, выдыхай! (с)

          2. геральдика

            А ты думала, государство доверило бы разрабатывать такую важную тему, как окраска спецтехники, абы кому? дилетантам? Не-еет, без консультаций специалистов, например, знатоков гигиены зрения, геральдики, графической и общей магии тут никак!..

            http://foto-history.livejournal.com/9310975.html

  7. Мои тоже таки зарулили туда, несмотря на погоду.

    1. твои кто?

      1. Мужская половина семьи))