Вчера пила шампанское. Впервые в жизни.

То самое, которое именно шампанское, а не игристое вино. До этого как-то не доводилось. Это была дегустация в ателье вина Абрау-Дюрсо. В программе были заявлены розовые игристые вина Старого и Нового света. Мероприятие устраивал Максим Василенко в рамках винного клуба Le Millésime. Надегустировалась от души.


Днем рождения шампанского считается 4 августа 1680 года. Для изготовления в основном используются три сорта винограда: пино нуар, шардоне и пино менье. Пино Нуар придает шампанскому весомость, Шардоне — элегантность, Пино Менье — мягкость. Изготавливают двумя основными методами: классическим (бутылочная ферментация) и более массовым Charmat (вторичное брожение происходит не в бутылке, а в специальной емкости, потом происходит розлив и укупорка). Слово Charmat произносится как «шарма» с ударением на последний слог, это французское слово.

По классическому производятся:
— разумеется то самое шампанское из Шампани
— креманы — игристые из других регионов Франции
— кава — игристое из Испании
— франчакорта — игристое из Ломбардии (Италия)
— кап классик — южноафриканские игристые вина
— отдельные вина из регионов Нового Света (Австралия, Калифорния)

По методу шарма делают:
— большую часть секта — немецкие игристые вина
— Асти — итальянские игристые из Пьемонта
— большая часть Спуманте — итальянские игристые из разных регионов
— Просекко — игристые региона Венеции
— Советское шампанское по ГОСТу

Еще один из способов быстро получить пузырьковый напиток — газификация, то есть искусственное насыщение вина углекислым газом. Это самый дешевый метод. Однако не будем о грустном.

Правильная температура подачи шампанского 9-11 градусов. При этой температуре хорошо раскрывается аромат, и образуются красивые пузырьки. Недорогое шампанское охлаждают сильнее, примерно до 7 градусов. Это позволяет скрыть его недостатки.

Первое упоминание игристого вина относится к 1531 году. Современную бутылку шампанского, которую мы все знаем, изобрели в XIX веке. Во время вчерашней дегустации я услышала много нового. Некоторые термины даже пришлось спрашивать у Яндекса. Например, дегоржаж. Это процесс в производстве шампанского, когда замораживается горлышко, пробка отстреливается, осадок уходит, после этого уже происходит окончательная укупорка.

Пока ждали опоздунов, было время походить по бутику и изучить ассортимент. Чего только не придумают, даже бутылки со стразами Сваровски! Стоит такой вариант игристого вина — 9900 руб. Правда фактически это цена за тару и упаковку. Не поняла этот ход, для меня более ценно содержимое.

Над стеллажами цитаты о вине. Многие известные люди высказывались об этом напитке. Мы знаем в основном Омара Хайама, а там и Пушкин, и Сальвадор Дали, и Мадам де Помпадур, и Коко Шанель, и Софокл.

Нам были представлены моносортовые и ассамблированные игристые вина из России, Испании, Франции, Италии, США, Австралии и даже Южной Африки. Дегустационный сет в порядке знакомства:

Echo Falls Sparkling White Zinfandel
Jacob’s Creek Sparkling Rosé Brut
Cavas Hill Cava Rosado Brut DO
Абрау-Дюрсо Империал Rose Brut
Simonsig Brut Rosé 2014
Monte Rossa P.R. Brut Rose Franciacorta
Tribaut Brut Rose Champagne AOC N/V

Echo Falls Sparkling White Zinfandel — розовое игристое вино, которое производится из винограда сорта Зинфандель. Регион: Калифорния (США). Ферментация и выдержка проходят в стальных цистернах. Считается брютом, но на брют не похоже. В нем читаются оттенки черешни и спелых фруктов. И вообще оно сладкое. Оказывается по старым нормам содержание сахара могло быть до 15 г/литр. И это все еще брют. В XVIII веке было вообще 35 г/литр. Сейчас — 12 г/литр.

Jacob’s Creek Sparkling Rosé Brut. Регион: Долина Баросса (Австралия). По цвету бледно-розовое. На фоне предыдущего сладенького брюта понравилось мне больше.

Cavas Hill Cava Rosado Brut DO — игристое вино, изготовленное из традиционной смеси местных испанских сортов винограда по традиционной технологии и выдержано в погребах на протяжении 18 месяцев. Хорошо сочетается с холодными закусками, рыбными блюдами, салатами и фруктовыми десертами. Также можно подавать в качестве аперитива. Цвет насыщенно розовый. Вкус имеет оттенки красных фруктов, мне почудилось что-то вроде клюквы. В графе «Впечатление» я написала одно слово — «никакое». Оно ровное и не оставляет никаких впечатлений.

Абрау-Дюрсо Империал Rose Brut — премиальное выдержанное игристое вино, полученное методом бутылочной шампанизации. Производитель: Шампанский дом Абрау-Дюрсо. Регион: Новороссийск (Краснодарский край). Этот участник дегустации сразу стал моим фаворитом.

Simonsig Brut Rosé 2014 — сухое игристое розовое вино, созданное по традиционному в ЮАР методу производства шампанских вин, называемому Кап Классик (Methode Cap Classique). По цвету больше белое. Но если закрыть глаза и продегустировать аромат, нос однозначно опознает розовое шампанское. Вообще оно очень странное и непонятное для меня. А для других этим ценное.

После этого мы перешли к двум элитным сортам. О них отдельно чуть ниже.

Monte Rossa P.R. Brut Rose Franciacorta — вино из Франчакорты. Регион: Ломбардия (Италия). По цвету вообще нифига не розовое. Но на фоне белой стены виден легкий розовый оттенок. Как только вино нагревается до 12-13 градусов раскрывается яркий аромат! Оно очень приятное. Самое лучшее из всех игристых вин, которые мы пробовали до этого. Но впереди еще ШАМПАНСКОЕ…

Tribaut Brut Rose Champagne AOC N/V — игристое сухое вино из региона Шампань (Франция). Больше о нем можно ничего не говорить, в принципе этого достаточно. Аромат у него приятный, но послевкусие несколько разочаровало. Наверное я слишком многого от него ожидала.

В целом мне все очень понравилось. Не было заумных лекций, но информацией делились, я законспектировала аж целый лист. Интересное мероприятие.

Дегустации проводятся на регулярной основе. Темы разные. Подписывайтесь в Facebook и будьте в курсе событий 🙂

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Солнце, бутылка со стразами Сваровски выглядит изумительно)
    зы не спейся там на дегустациях)

    1. а что я часто хожу на алкогольные дегустации?

    2. что касается бутылки, вот выпила ты ее и куда?

      1. цветы можно ставить:))

        1. если только один цветочек 🙂

  2. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  3. о-да) бутылка со стразами прекрасна))

    1. во сколько поклонников блестяшек образовалось! а я там подхихикивала про себя))

  4. стразики смешные

    интересно, когда такое выпьешь, можно у стеклотару сдать, примут? Или поставить на сервант и засовывать в горлышко романтичную сохлую розу?.. Чёрную. «Я прислал тебе чОрную розу в бокале золотого, как солнце, Аи» %-)

    хорошая подборка информации, спасибо 🙂

    1. про стеклотару уже шутили там
      информацию как будто ты (ТЫ!) не знал 🙂

      1. ну, в целом знал, может, не всё…

        1. так сколько пузырьков в бутылке шампанского?

          1. каких? ежели как для йода — это одно, ежели как для спирта медицинского — другое… А в попугаях она ещё гораздее…

            • Nefer к 25.03.2016 в 14:15
              Автор

            смешно, ха-ха

          2. (а вообще по легенде — от 1 до 250 миллионов. Цифры сильно разнятся. Надо поручить Учёным (британским непременно) подсчитать с точностью до пузырька).

Добавить комментарий