Нравится выглядеть неопрятно?

Вот убей не понимаю одежду белого цвета и замшевую обувь!
Особенно в путешествиях!!!

Ноэтожекрасиво, — пытаются донести до меня оппоненты. Ну ок, красиво. Первые полдня. Белый цвет выглядит эффектно, когда он действительно белый. Не желтоватый от многократных стирок, не сероватый от осевшей пыли, а идеально белоснежный. Могу еще понять белое платье или кофточку, но брюки, особенно для активного отдыха — нет. В экспедиции был наглядный пример. Собственно он и послужил вдохновением для поста. В группе были две девушки в белых штанах. И что, они были белыми только первый день. К концу недели они обе были похожи на бомжей 🙁 В чем красота?

Или замшевые сапоги-ботинки-туфли. Одно дело, когда ты собираешься на какое-то торжество, это еще куда ни шло. Сел в машину — вышел. Но когда ты ежедневно ездишь в метро и шлепаешь по лужам до офиса, мне кажется это мазохизмом. Периодически наблюдаю псевдофиф и лжемажоров, которые видимо пытаются соответствовать высоким слоям общества. На работе есть одна, сапоги от реагентов выглядят очень неопрятно. Зато замшевые. Вот убей не понимаю.

89 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Есть люди, которым бело к лицу). Но я тоже не ценю, ни белый цвет верхней одежды ни замши в кажуальных надобностях. А ещё я, честно говоря, не знаю из какого бронебойного материала надо покупать обувь у нас. Мне и кожу жалко, особенно если когда обувь дорогущая, а ты в ней прешься по химикатам.(

    1. во-во, про белые пальто еще забыла сказать 🙂
      к лицу-то оно к лицу, выглядит эффектно и празднично, однако голову тоже как бы надо включать
      покупать кожаную обувь для московской зимы — кощунство!

      1. Не знаю, может я излишне привередлива, но через пару дней внизу белого пальто/куртки уже будет вида грязь. И что, не обращать на неё внимания? или бегать каждую неделю по химчисткам?
        Мне иногда до слёз жалко, когда я вижу как убились мои чудные сапожки.( Поэтому сейчас я всё чаще в спортивных ботинках. )(

        1. через пару дней будет вида грязь

          именно об этом я и говорю! у меня была светло-голубая куртка и желтенький плащик, красиво, но больше такой ошибки я не повторю
          если носить постоянно надо раз в неделю стирать или сдавать в химчистку, я не преувеличиваю, рукава грязнятся очень быстро
          и я не могу этого не замечать 🙁

  2. в крупном городе идеальный цвет одежды — это под цвет пыли, то есть оттенки бежевого 🙂
    а про замшевую обувь… ну оно выглядит прикольно, но ухаживать за ней надо уметь, да и по нашим реагентам даже вазелин в качестве защиты будет весьма дорого выходить

    1. ключевое слово «ухаживать»
      это слишком гиморно, многие не справляются с темпом современной жизни, им сложно даже просто водоотталкивающий спрей нанести, сколько раз слышала «ой, некогда» или «забыл»
      про вазелин не поняла

      1. про вазелин — это старый армейский способ 🙂
        перед выходом на улицу мажем обувь вазелином, а когда доходим до помещения, снимаем грязь с вазелином салфеткой и так каждый раз 🙂
        но для замши этот метод не особо хорош, он скорее для прочей кожи

        1. обалдеть)))))

  3. У меня замшевая обувь отлично себя чувствует, даже когда я езжу не на машине. Понятное дело, что в дождь и слякоть в ней не выйдешь, но в другую погоду — в чём проблема? Уход минимален, водо- и грязеотталкивающим спреем попшикать.

    1. утром в час-пик никто не наступает на ноги?

      1. Ну я кагбе наблюдаю, что вокруг меня творится)

        Кстати, ещё не упомянули фактор тепла. Одинаковая зимняя обувь в замшевом варианте будет теплее, чем в кожаном.

        1. возможно и теплее, но оно «какбэ» не очень актуально

          1. Это уже кому как)
            Кстати, чтобы замша не засаливалась, её паром фигачат — из отпаривателя или просто над паром подержать.

            • Nefer к 23.03.2016 в 14:18
              Автор

            офигеть… я впечатлена! нет, я не иронизирую, просто не готова настолько усложнять себе жизнь 🙁

          2. Ну, я, честно говоря, так ни разу пока не делала, но знаю людей, которые делали) Моя замшевая обувь имеет две стадии развития: выглядит хорошо и меняется на другую))

            • Nefer к 23.03.2016 в 14:26
              Автор

            особенно, если лежит в коробочке! охотно верю)))))

          3. Я всю московскую зиму хожу в темной замше.
            Секрет — осенью обувь не пшикается водоотталкивающим спреем, а пропитывается до того момента, когда не сможет впитывать. Примерно 1/3 флакона на пару. Обрабатываю по кругу 2-3 пары.
            И соль не выступает весь сезон. Если обувь белеет от пыли из грязи — почистила и нанесла краску для замши, и опять она как новая.
            Есть зимние сапоги возрастом более 5 лет (умеет финская Янита делать обувь).

            • Nefer к 24.03.2016 в 12:46
              Автор

            пропитывается до того момента, когда не сможет впитыва

            обалдеть!

            • Nefer к 24.03.2016 в 12:49
              Автор

            скажите, а зачем устраивать себе такой гимор? почему именно замша? по мне кожа и кожзам в десять раз лучше!

          4. Как раз гемора никакого.
            Вся зимняя обувь осенью у меня проходит обработку водоотталкивающим спреем.
            Выставила в коридоре в ряд, окно открыла — и пошла по очереди поливать из спрея по кругу.
            Кожа впитывает хуже и ее приходится дополнительно кремами в течении зимы смазывать.
            А замша так неубиваемой становится. По лужам в ней спокойно хожу.
            Белый налет не видела на ней уже лет 7. На машине на работу не езжу, метро и маршрутка.
            Цена вопроса — пара флаконов с водооталкивающей пропиткой.

            • Nefer к 24.03.2016 в 13:05
              Автор

            очень трудно такое представить, я в шоке…

          5. Реально потраченного времени — минут 15 на 5-6 пар.
            Очень советую попробовать так пропитать обувь — и забудете о соли на всю зиму.

            • Nefer к 24.03.2016 в 13:20
              Автор

            теперь уже поздно

  4. Все фломастеры на вкус разные
    У меня белый пуховик, ну люблю я в морозную погоду погулять в белом, белые теплые штаны на флисе для горок и лазанья по сугробам. Белые брюки пляжные. Белые брюки летние. Куча замшевой обуви на все сезоны…
    …Я бомж? Ну ок…интересное замечание
    Дело не в цвете, а в том куда во всем этом и есть ли стиральная машина под рукой.

    1. да, несвежий белый выглядит по-бомжовски, разве нет?!
      стирать в путешествиях некогда, особенно в экспедиции

      1. А кто заставляет ходить в несвежем
        Здесь ошибка не в цвете, а в том что человек не рассчитал, что невозможно ухаживать за вещами. Мы были на Байкале летом, где то шли в темном ибо не было условий для ежедневной стирке, когда жили «на базе» почему бы и не порадовать себя

        1. порадовать себя можно просто яркой одеждой, необязательно тащить лишнюю белую вещь чисто на два дня
          я бы даже сказала, что яркое даже больше радует глаз
          мне трудно представить, как вообще можно купить вещь туристического назначения в таком цвете, ситуации бывают разные, небелое — более рационально

          1. Каждому свое
            Если я могу быть нерациональной почему бы и нет, вот чисто для души…хочется
            Например оказавшись в Иркутске на несколько часов, надо было «сменить снарягу» для продолжения маршрута. Я пошла в салон полировать все когти
            Рационально?
            Нет.
            Мне приятно?
            Да
            В чем проблема если это мои когти и мои деньги, не нравится что кто то с маникюром костер разводит…ну сорри. Так что бросаться в любителей белой одежды оскорблениями «бомж» как минимум нетактично. Любители бывают разные

            • Nefer к 23.03.2016 в 10:22
              Автор

            ногти в смысле? я бы наверное тоже выделила время на маникюр, особенно если поход недели на три
            извиняюсь, если обидела эпитетом, но для меня грязная белая одежда неприемлема

          2. Ногти-ногти, было две с половиной недели по времени продолжительность
            Для меня тоже неприемлимо, но это не повод её не носить, просто надо за ней ухаживать

            • Nefer к 23.03.2016 в 11:08
              Автор

            просто

            в экспедициях и походах это крайне сложно!
            наверное я еще не постигла дзен…

      2. Извините, вклинюсь: когда нет возможности стирать, но хочется взять что-то красивое, можно взять в нескольких экземплярах же.

        1. два чемодана в экспедицию! как говорится бугога)))))

          1. Ну какие два чемодана? У меня ни разу не было такого, чтобы вещи не уместились в один.

            • Nefer к 23.03.2016 в 14:19
              Автор

            многие просто ездят вообще без чемодана, с рюкзаком
            когда ты не отягощен большим багажом, ты более мобилен

  5. Я тоже не люблю замшевую обувь последние лет двадцать (вот в детстве, на чистом снегу Заполярного круга, серо-голубые замшевые сапожки смотрелись неплохо). В магазине её всё время настойчиво предлагают, но я даже и не рассматриваю такой вариант: непрактично, сложно в уходе, просто не нравится.

    1. не могу сказать, что мне прям сильно не нравится, но первые два эпитета (непрактично, сложно в уходе) перекрывают даже намек на симпатию
      светлую одежду тоже проходили, все испробовано на себе
      но девушки были вменяемые
      … вроде
      как пришло в голову нарядиться так для экспедиции? 🙁

      1. Тоже не понимаю )
        Например, мне к лицу белый цвет, но он в моем гардеробе представлен очень незначительно — для парадных, торжественных вещей. Правда, пару раз я брала в трехдневное (городское!) путешествие белый топ, но он надевался ровно на полдня — пофотографироваться в живописных местах. То есть белые вещи не предназначены всё-таки для длительной носки без стирки.

        Правда, в в городе люди, надевшие замшу или что-то белое, если это им идёт, не привлекают моё внимание: им нравится — и замечательно, мне тоже не мешает 🙂

        1. если предполагается фотосессия (в белом сарафане на фоне моря) то да, наверное это стоит места в чемодане
          у меня тоже есть пара белых платьев, при выборе которых я уделяла внимание составу и структуре ткани, из которых они сшиты, это тоже влияет, например гладкий хлопок изгрязнится уже через несколько часов, я буду переживать, ну нафиг
          в городе люди, надевшие замшу или что-то белое привлекают мое внимание, это меня всегда очень удивляет!

  6. Если белые штаны надеть в поход, то да. Но путешествия бывают разные. Бывают дни в городах, бывают отели с возможностью стирки-глажки. Я беру белые штаны в путешествия и они белые до сих пор, лет пять уже)

    1. у меня все путешествия активные и не бывает овощных дней
      кроме того в экспедицию предпочтительно не красивое, а функциональное
      да и вообще я за рациональность

      1. Путешествуют все по-разному. Одни с палаткой в горы идут, другие тихо мирно перелетают из города в город с чемоданом на колесах) и это тоже путешествие, разве нет? В жарких странах практически везде стирают за копейки.

        1. вы пользуетесь услугами прачечной? белые штаны действительно стоят того, чтобы стирать их каждый вечер?
          в данном случае у нас был активный отдых, но даже при перемещении между городами могут возникнуть непредвиденные ситуации
          например — бац — пошел ливень, а вы в белом! мне должно быть максимально комфортно, а это излишний напряг…

          1. Пользуюсь очень активно. Это дешево и удобно. Даже самые серые вещи нужно стирать иначе они будут плохо пахнуть) Брюки же не одни. С собой беру джинсы, штаны немаркого цвета, пару ситцевых штанищек «Здравствую, ЮВА», шорты, спортивные штаны. К ним штук пять-семь футболок и теплые вещи- флиска, ветровка и термобелье, если перепады температуры ожидаются. И все это я сдаю в стирку по мере надобности. Хотя, бывают казусы) Этим летом в Черновцах мы стирку не нашли. Но были там всего два дня и благополучно постирали в следующем месте.

            • Nefer к 23.03.2016 в 10:28
              Автор

            обалдеть! это должно быть гигантский чемодан!!!
            вы что на несколько месяцев ездите в отпуск?
            я как-то обхожусь без стирки, откладываю все до дома
            ну или что-то быстренько могу простирнуть руками
            и много багажа не беру, люблю путешествовать налегке

          2. Любое путешествие- в Украине ли, за границей- 3 недели минимум. Чемодан у меня не самый маленький, но и не большой, вполне обычный, и он заполняется по дороге «туда» едва ли на треть. Из вышесказанного что-то надето на меня ведь) Чемодан очень легкий, 4 колеса, опять же, очень удобно в дороге. Мой формат- самолет, поезд, такси. Иногда автобус. 2-3 дня в одном месте и перезжаем. Белые штаны весят от силы 100 грамм)
            А забыла сказать) С собой всегда беру два шарфа-палантина (один теплый, другой легкий х\б) и дождевик. И, невзирая на любую погоду, я всегда во всеоружии.
            А вот если я еду в санаторий- это чемоданище! Потому, что зима и там совсем другой формат отдыха. И даже там я сдаю вещи в стирку.

            • Nefer к 23.03.2016 в 11:15
              Автор

            на Украине

            наверное у нас с вами просто разное представление об отдыхе, мне тяжело переезжать с места на место, имея крупный чемодан, я понимаю, что немобильна и меня это раздражает
            стараюсь взять минимум вещей, поэтому продумываю все до мелочей, чтобы не тащить лишнее

          3. Re: на Украине

            Жители Украины говорят «в Украине». Вас это раздражает? Наверное правильно было бы сказать «по Украине», когда речь идет о путешествиях.
            А что конкретно вы берете с собой и на какой срок? Минимум вещей- это мечта любого путешественника) Поделитесь наработками, пожалуйста.

            • Nefer к 24.03.2016 в 09:11
              Автор

            да, не люблю, когда коверкают русский
            на три недели я еще никогда не ездила, это слишком много, не устаете от отдыха?))
            самый максимум, что у меня был 16 и 18 дней, но это было лишь дважды, в основном меньше
            лучше всего ехать с небольшим рюкзаком, в крайнем случае с чемоданчиком размера ручной клади
            не знаю, какие советы дать, просто необходимо продумать, что с чем можно надеть и выбрать сочетаемые между собой варианты, обычно красивых вещей типа платьев с кружавчиками не беру, я много передвигаюсь, поэтому в основном у меня одежда для активного отдыха, удобная и функциональная (например Columbia, но необязательно)
            во время сбора складываю все в кучу посреди комнаты, потом убираю то, без чего можно обойтись и начинаю упаковывать 🙂

          4. Как можно устать от отдыха) Напротив- мало и этого. На неделю- это только устать от перелетов. Люблю Юго Восточную Азию, а она далековато. Или Новую Зедандию посмотреть, там мало и трех недель.
            Раньше стралась остановиться где-то в центре страны и просто ездить радиально, чтобы не переезжать с вещами. Но потом поняла, что большие или растянутые страны так не посмотришь и научилась брать меньше) Но вот то, что описывала выше, уже мимимум, что у меня получается. Поэтому и спрашиваю ваш перечень вещей. Оно доходчиво когда наглядно)
            Одни штаны? Двое? Флиска? Ну как без нее? Ветровка?

            • Nefer к 24.03.2016 в 09:41
              Автор

            про Новую Зеландию согласна, Австралия еще и Гавайи, но это же частности
            а чего от перелетов-то уставать? погрузился в самолет и спи себе
            я лучше поменьше, но почаще, чем раз в год на четыре недели
            что касается списка вещей, у меня нет четкого перечня, все зависит от направления и времени года, ведь есть разница собираться во Вьетнам или в Якутию 😉
            кстати, прорекламирую приложение, которым я пользуюсь, называется «Собери чемодан», там можно сформировать из всех предлагаемых вещей свой список, это будет такая личная заготовка, а потом под каждую поездку просто отмечаешь галочкой, что собираешься взять, получается список вещей, ничего не забудешь, очень удобно
            раньше писала на бумажке

  7. По поводу белой одежды, особенно, в поездках полностью согласна!
    А вот по поводу замшевой обуви — нет. У меня есть и замша, и нубук, никакого такого специфического ухода не требуется — спреем побрызгала (и не каждый день даже) и впред 🙂 Да, на ноги наступают, но ведь и на кожаной обуви остаются следы, для этого на работе или в сумочке имеются влажные салфетки и маленькая щеточка/ластик для замши.
    Конечно, в дождь или при мокром снеге я одену что-нибудь другое, ну и в любом случае не одна же пара обуви у меня, а на работе вообще всегда держала сменку.

    1. а вот, что еще меня удивляет — на долгих пешеходных экскурсиях дамы на высоких каблуках и на экскурсиях в холодное время года в копроне и юбке/платье, потом они начинают поднывать, что холодно и скользко, или еще что-нибудь, как будто не знали, куда идут/едут

      1. начинают поднывать, что холодно и скользко

        не, ну это вообще ппц 🙂

      2. Да!)
        Или на воду (морскую прогулку) оденутся легко- майка, брючки легкие. А там ветер и холодно. И трясутся целый день. А ведь можно заранее поинтересоваться что надевать лучше. Сейчас интернет расскажет обо всем)

        1. но это ж надо заранее озаботиться, потратить время 🙂

    2. у меня были замшевые ботинки, когда мне было 16, намучилась, сказала, что больше ни в жисть
      потом прошло время, впечатления подзабылись, я купила замшевые сапоги
      больше таких ошибок я не совершаю 🙂
      кожаная обувь более практичная, замшевая от всех этих протирок влажными салфетками засаливается, ворс приглаживается и выглядит уже не айс
      если учитывать, что зима и межсезонье у нас далеко не сухие, держать «красивую» пару обуви в надежде поймать когда-нибудь подходящую погоду мне видится непрактичным

      1. ну, не знаю, у меня пары 4 замшевой обуви на осень-зиму, и никаких проблем! Влажными салфетками я не злоупотребляю, пользуюсь спреем время от времени и чищу спец.щеткой, выглядят прилично, хотя ношу не первый год, сухой погоды у нас вполне хватает, а в нашем районе еще и дороги хорошо чистят 🙂
        Конечно, в поездку я надену что-нибудь другое )

        1. а какие влажные салфетки? Специальные или обычные?

            • vezuka к 23.03.2016 в 11:33

            Есть спец.салфетки, продаются в обувных, но для разовых акций можно и обычные . Хотя для замши самое лучшее — ластик и щетка, быстро, чисто, удобно

        2. вот и я не знаю… может это я такая неаккуратная 🙁
          хотя в истории с белыми штанами они были действительно мегагрязными, это было видно невооруженным взглядом

            • vezuka к 23.03.2016 в 11:30

            Скорее всего дело в уходе или в качестве замши. Со штанами же ничего не спасет, я думаю 🙂

            • Nefer к 23.03.2016 в 11:36
              Автор

            дело в уходе или в качестве замши

            и в личных заскоках наверное
            я — рациональный человек и понимаю, что могу купить красивые сапоги не из замши и проносить их более долгое время
            без нервов и гимора

            • vezuka к 23.03.2016 в 11:43

            Re: дело в уходе или в качестве замши

            Я тоде рациональный человек и замшевые обувь покупаю только тогда, когда мне нравиться, удобно и хорошего качества. В плане же ухода мне с ней не сложнее, чем с гладко кожаной, которую так же брызгать спреем и чищу по мере необходимости.в сильный дождь и грязь я одеваю вообще не кожаную обувь.а по городу в легкий дождик без разницы в че

            • vezuka к 23.03.2016 в 11:45

            Re: дело в уходе или в качестве замши

            Потом у меня проблема — худые ноги и почему-то замшевые сапоги чаще для таких делают )

            • Nefer к 23.03.2016 в 11:49
              Автор

            как предугадать погоду? сильный дождь/снегопад может начаться внезапно
            вообще я вот читаю, пытаюсь примерить на себя и понимаю, что мы в живем в параллельных вселенных!

            • vezuka к 23.03.2016 в 11:56

            Ну и начнется, я же не собираюсь гулять в такую погоду, а до дома добежать не проблема, за такое время обувь не разыаливается. Это же не бумага. Для долгих пеших прогулок есть обувь гортекс, а так спрея достаточно

            • vezuka к 23.03.2016 в 11:59

            Ну да, я покупаю дорогую обувь качественную и ношу ее годами. Моим самым старым замшевм сапогам 9 лет и они вполне прилично выглядят 🙂

            • Nefer к 23.03.2016 в 12:02
              Автор

            мне такое ОЧЕНЬ сложно представить, то ли у меня ноги какие-то другие, то ли просто не везет

            • vezuka к 23.03.2016 в 12:02

            Гладко кожаные быстрее теряют форму, кстати. Но я всякие люблю и ношу аккуратно. Бывает такая походка еще, что любая обувь быстро портится и тут уж человек не при чем 🙂

            • Nefer к 23.03.2016 в 12:07
              Автор

            это почему? не замечала такого
            во время носки или во время хранения?
            я тоже ношу аккуратно
            ну мне так казалось до этой дискуссии…

            • vezuka к 23.03.2016 в 12:10

            Во время носки. Замша мягче и пластичнее что ли, на ней не бывает таких заломов и морщин, трещин

            • Nefer к 23.03.2016 в 12:14
              Автор

            кроме вышеописанного у нее есть еще один минус, она засаливается
            в общем вы хотя бы прояснили мне свою позицию, буду знать, что у некоторых бывает по-другому
            мне прелесть замши пока не открылась

            • Nefer к 23.03.2016 в 12:03
              Автор

            да, и за 9 лет уже несколько раз сменилась мода 😉 это не смущает?

            • vezuka к 23.03.2016 в 12:08

            Есть такие классические модели, а ультрамодную я не покупаю. Конечно, совсем уж морально устаревшие не ношу или в деревню увожу там отдаю кому-нибудь

            • Nefer к 23.03.2016 в 12:01
              Автор

            а я не знаю, собираюсь я или нет, планы могут измениться внезапно!
            и все равно от дождя замша портится, да и лужи придется обходить 🙁

            • vezuka к 23.03.2016 в 12:04

            Я не гуляю под дождем сильным, а лужи обхожусь всегда, когда это реально и я не в резиновых сапогах