Достопримечательности родного города. Вопрос на засыпку.

Некоторые живут всю жизнь в Москве, но ни разу не были в Большом театре, никогда не ходили в мавзолей и считают, что оружейная палата — это удел иностранцев. Что вы думаете по этому поводу? Как у вас обстоят дела с местными достопримечательностями? Посещаете ли музеи, выставки, гуляете ли по городу, как турист? Или ну его нафиг?

Для примера несколько популярных московских объектов. Но вопрос касается не только москвичей.

Кремль
Покровский собор
Мавзолей Ленина
Оружейная палата
Алмазный фонд
Третьяковская галерея
Центральный Дом Художника
Музей изобразительных искусств имени Пушкина
Исторический музей
Останкинская башня
Измайловский кремль
Бункер на Таганке
Аптекарский огород
Новодевичий монастырь
Донской монастырь
Большой театр
Малый театр
Ленком
Музей Великой Отечественной Войны
Музей-панорама «Бородинская битва»
Музей современного искусства
Политехнический музей
Палеонтологический музей
Дарвиновский музей
Планетарий
Интерактивный музей «Марс-Тефо»









Признавайтесь, где были / где не были? Картинки-то хоть знакомые?))

109 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Меня Москва угнетает масштабами, потому особо не люблю гулять

    1. на мой взгляд это наоборот плюс, всегда есть куда податься

    2. кстати, вопрос был не про Москву, а про город проживания

    3. Ну главное не масштабы,а плотность.Что бы вы про Токио тогда сказали?)

      1. что Токио прекрасен, «неисчерпаем, как атом», что по нему удобно перемещаться, да и за его пределы (весьма размытые) тоже легко выехать, и что за два с лишним года я и десятой его части не увидел 🙂

        1. чо ты влез-то? 🙂

        2. нет просторов.все уплотненно до ужаса.

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:54
              Автор

            мне тоже нравится Токио, один из моих любимых городов 🙂

      2. Про Токио не знаю, не была. Если про родной город имелось в виду — то очень люблю по нему гулять и все рассматривать

  2. Гулять обожаю!
    По картинкам — была везде, кроме «Бункера» на Таганке.
    Из приведённого списка не была в четырёх объектах.

    1. круто 🙂 а в каких?
      и почему не была в бункере? неинтересно или просто пока не довелось?

      1. С «Бункером» что-то не определилась ещё (не в приоритетном списке).
        Не была в Мавзолее (в детстве не попала, а теперь как-то не хочется, какое-то чувство неуютности-неловкости обуревает, особенно после подробных телерепортажей об особенностях ленинского мумифицирования и уходе за объектом).

        Почему-то не сложилось с Алмазным фондом и Оружейкой, хотя на территорию Кремля я периодически попадаю, другие музеи там смотрела, даже специально выбиралась на любопытные выставки (например, на «Рыцарские ордена», английские моды или творения Фаберже). Зато была в Большом Кремлёвском дворце — и в залах официальных приёмов и в Теремном дворце.

        1. я в бункере была и сходила бы еще! это прям мое 🙂
          в мавзолее была дважды, один раз в детстве, второй — после окончания школы, было интересно сравнить впечатления
          в Оружейную палату специально ходила несколько лет назад, как раз подумала, что всю жизнь живу в Москве, так и не удосужилась сходить
          в Алмазный фонд пыталась трижды, так и не попала, у них там сложное какое-то расписание
          в Большом Кремлевском дворце не была, последние полгода во френдленте видела несколько постов
          про Теремный дворец даже не слышала, пока не понимаю, о чем речь
          выставки не люблю, потому и не хожу

            • nialma к 02.03.2016 в 09:48

            Да, именно с расписанием там как-то непросто, поэтому жду подходящую экскурсию, желательно объединяющую Алмазный фонд и Оружейную палату (больше для галочки, честно говоря).

            Теремной дворец мне было очень интересно посмотреть: именно так я в раннем детстве представляла дворцы, когда читала русские народные сказки.

            • Nefer к 02.03.2016 в 09:50
              Автор

            я бы в алмазный фонд тоже сходила с подходящей экскурсией 😉

  3. Список пополнился с момента публикации!
    В планетарии после реконструкции не была ещё, но на день рождения мне подарили туда сертификат, так что жду мая, чтобы сходить (тогда будут и на улице обзорные площадки доступны, сейчас — только в помещении).

    «Марс-Тефо» пошла гуглить.

    Ещё «Москвариум» сейчас в моде.

    1. в Москвариум собираюсь с самого открытия, никак время не выберу 🙁
      то сестра хотела, но с ней каши не сваришь, пойду одна
      в планетарии после открытия была дважды, там круто!
      http://neferjournal.livejournal.com/3332184.html
      http://neferjournal.livejournal.com/3643202.html

      п.с.
      Google не наш выбор, Яндекс знает все

      1. Тоже Яндексом пользуюсь, если честно. «Гуглить» привычно использую в качестве глагола-синонима (попробовать ввести «яндексить»?).
        Да, в планетарии круто, согласна даже заочно. Я вообще очень люблю звёздно-астрономическую тематику. Сегодня как раз собираюсь заехать в Музей космонавтики, чтобы в качестве сувениров-подарков купить несколько тюбиков космической еды.

        1. спросить у Яндекса 😉
          ой, а в музее космонавтики продается космические тюбики?! интересно, сколько стоит, а то в планетарии уж больно дорого помню было

  4. Живу в Питере, не была в Эрмитаже и еще в нескольких музеях точно:)))
    Музеи я совсем не люблю, пробежала посмотрела. Не могу по долгу стоять и слушать.
    Да и в очередях стоять не люблю, если есть таковая на вход в музей.
    В музее,где действительно было интересно и смотреть и слушать — это Музей минералов(точно название не помню) на Васильевском.

    1. я тоже не люблю музеи, но в Эрмитаже была два раза, это что называется «маст хэв»
      вот в музей минералов бы пошла только с доплатой 🙂

      1. Это так кажется. Там настоящее золото, картины из минералов, куски соли размером с ведро, карта мира из драгоценных камней, скелеты доисторических животных, изумруды в руде или как-то так.

        1. ну не знаю… значит нужно правильную рекламу сделать, чтобы таких как я заинтересовать 🙂
          в Эрмитаже кстати была без экскурсовода, они меня дико утомляют

          1. Этот музей при институте, и попасть туда только с экскурсией. Мы были от работы организованно.

    2. а мы в этом году были в Питере и нам очень понравилось в музее связи и в музее при Водоканале, а вот всеми любимый Морской музей как-то не особо «пошел»…
      В Эрмитаже была давно, в целом мне нравится, но уж очень он большой )

      1. но уж очень он большой

        а там надо без экскурсовода, только то, что интересует

        1. Re: но уж очень он большой

          а я без экскурсовода была, но не осилила все, что мне было интересно 🙂

            • Nefer к 02.03.2016 в 11:43
              Автор

            выходит это минус? 🙁

            • vezuka к 02.03.2016 в 11:48

            Отсутствие экскурсовода? Однозначно не ответить. В данном конкретном случае экскурсовод мне был не нужен, я знала, что хочу посмотреть, мне просто не хватило времени и сил, ну это не реально за один раз. Но вообще экскурсовод способен сильно скрасить пребывание в музее или просто прогулку, равно как и сделать это действие невыносимо 🙂

            • Nefer к 02.03.2016 в 11:53
              Автор

            да причем тут экскурсовод? мы уже выяснили, что лучше без него
            то, что музей большой

            • vezuka к 02.03.2016 в 12:04

            Тогда я не поняла предыдущего вопроса про минус…. что минус-то?

            • Nefer к 02.03.2016 в 12:06
              Автор

            ТО, ЧТО МУЗЕЙ БОЛЬШОЙ

            • vezuka к 02.03.2016 в 14:34

            Не минус,просто особенность, не надо пытаться освоить его за один раз, это как разные музеи под одной крышей

  5. Живу в Москве с рождения, в детстве гуляла с родителями, смотрела и достопримечательности общеизвестные и малоприметные, и в театры, и в музеи, и в парки — везде бываю по возможности, люблю Москву, да! И при этом всем была не везде, вот в Бородинской панораме не была (дети были, а я не смогла тогда), но хотелось бы побывать, в мавзолее не была, но и желания нет никакого. Сейчас вот чуть-чуть погода наладится и пойду на очередную прогулку-экскурсию по любимому городу.
    Знаю людей, которые из своего спального района годами не выезжают и даже не имеют такого желания — НЕ ПОНИМАЮ!

    1. вот и я не понимаю
      меня когда пытаются ужалить, ехидно так говорят «вот ты ездишь везде, а по Москве гуляешь?»
      гуляю я по Москве, гуляю, вокруг столько всего интересного, стараюсь везде успеть
      в мавзолее была дважды кстати, один раз уже во взрослом возрасте, после школы
      и в Бородинской панораме точно также, чтобы освежить впечатления тксзть))

  6. Обожаю гулять как турист))))
    (Правда, я к категории москвичей не отношусь, я — «понаехали_тут»)
    Из приведенного списка не везде была.
    У меня плохо с театрами. За 10 лет жизни в столице, так и не сходила ни в один театр. Я не театрал от слова «совсем»))
    А про «Марс-Тефо» впервые слышу)

    1. я не люблю драмтеатры, как-то не получаю от этого удовольствие, предпочитаю музыкальные спектакли, вот это прям мое!
      похоже я невольно сделала рекламу «Марс-Тефо»…

  7. Был в Кремле, Мавзолей Ленина, Оружейная палата, Третьяковская галерея,
    Музей изобразительных искусств имени Пушкина, Исторический музей,
    Новодевичий монастырь, Ленком, Политехнический музей, Палеонтологический музей, Дарвиновский музей

    а в своем городе я бываю периодически в музеях, на выставках, художественных галереях

    1. молодец))

  8. Да. И гуляю и музеи посещаю. И даже пешеходные экскурсии.

    1. знаю, ты активная
      в случае чего и на гору залезть сможешь))
      и нормы ГТО небось сдала уже

      1. не, нормы ГТО — не мой формат. Мне и по физкультуре-то четверку с трудом натягивали.

        1. чоэта? *с недоверием так*

          1. у меня с приседаниями плохо, гранату дальше собственного окопа метнуть не могу, с прыжками вообще беда что в высоту, что в длину. А бегаю на скорость я так, что черепахи в истерике от хохота валяются.

            Задумчивые прогулки на дальние дистанции — вот мой формат. Поэтому и по городу гулять люблю 🙂

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:26
              Автор

            ничего себе! по тебе не скажешь
            надеюсь, что не шутишь
            даже я сиганула с места на метр-шестьдесят, когда решила проверить свои нормы ГТО
            на скорость хорошо бегаю, но я нифига не марафонец, дыхалка быстро сбивается, и я прям умираю 🙁 поэтому и плаваю плохо, на воде держусь неплохо, но даже сто метров не осилю
            то есть что-то могу, причем на достаточно хорошем уровне, а что-то нет… вот такой я загадочный зверек

    2. Пешеходные экскурсии — самое интересное 🙂

      1. самостоятельные 😉

        1. Не факт

            • Nefer к 02.03.2016 в 12:05
              Автор

            факт, факт
            проверено годами

            • vezuka к 02.03.2016 в 14:30

            Просто не повезло с экскурсоводом. Я долго была такого же мнения, но, к счастью, нашлись люди, сломав шик стереотипы )

            • Nefer к 02.03.2016 в 14:33
              Автор

            с экскурсоводОМ? это же был не один и тот же человек 🙂

            • vezuka к 02.03.2016 в 14:37

            Я не имела ввиду одного человека, так, собирательныл образ. Как правило, все дурацкие экскурсовод на одно «лицо, такие нудные

            • Nefer к 02.03.2016 в 14:38
              Автор

            да, некоторые более нудные, другие — менее
            бывает рассказывают вполне интересно, но я все же люблю сама распоряжаться своим временем и обычно езжу/хожу не за информацией, а за ощущениями

            • vezuka к 02.03.2016 в 14:42

            Некоторая информация заставляет взглянуть иначе и дает новые ощущения. Я тоже люблю гулять сама по себе, но и с хорошим экскурсоводом тоже, с таким, который как друг, к которому в гости приезжаешь и идешь гулять )

            • Nefer к 02.03.2016 в 14:43
              Автор

            так можно
            иногда
            но для меня это не отдых

            • vezuka к 02.03.2016 в 14:46

            Так конечно же иногда 🙂 и вот другой город я охотнее посмотрю сама, а по Москве я столько раз сама гуляла, что уже интереснее с гидом, хорошим, именно узнать новое и обновить ощущения.

            • Nefer к 02.03.2016 в 14:47
              Автор

            теперь позиция более понятна
            а то экскурсовод, экскурсовод…

            • vezuka к 02.03.2016 в 15:04

            Ну так я нигде и не говорила, что экскурсовод всегда нужен 🙂 а только о том, что иногда с ним интереснее

          1. поддержу. Иногда очень интересно рассказывают про какие-нибудь легенды или истории. И тогда улицы и дома как бы наполняются другим смыслом и оживает прошлое.
            Хотя сама я тоже люблю побродить. Но один формат не исключает другой.

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:16
              Автор

            мне важна не информация, а дух конкретного места и ощущения от него

            • vezuka к 02.03.2016 в 14:32

            Да, здорово и то, и другое, по настроению смотря

  9. Достопримечательности я люблю те, мимо которых прикольно гулять, а вот по музеям ходить как-то не особо (хватает раз в год сходить на семейное путешествие).
    В Аптекарский огород мне ходить нравится, но толпы людей в выходные просто убивают, а ехать туда в будний день — не получается уже который год.

    При этом в поездках по достопримечательностям я ходить люблю примерно в том же стиле, что и в Москве — ходить по улицам, а не по музейным залам.

    1. в принципе я тоже не особо жалую музеи, интереснее по городу гулять
      хотя зависит конечно от музея, в некоторые я все же хожу
      а вот насчет аптекарского огорода восторгов не разделяю, мне столько о нем рассказывали, его все так любят, так любят, была я пару раз, не прониклась 🙁

      1. Я люблю фотографировать растения, поэтому приехать в солнечный весенний день в аптекарский огород, когда там цветет что-то прикольное — это для меня и отдых и новые впечатления и кучу фотографий сделать 🙂
        Но ехать туда имеет смысл по хорошей погоде и под цветение чего-либо.

        1. там всегда что-то цветет
          ну красиво да, однако прям сильных восторгов не испытываю, хотя многие знаю любят это место

          1. ну там же прикольные растеньица 🙂
            у меня с начала и до конца дачного сезона все время какие-нибудь растения в кадре 🙂

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:35
              Автор

            каждому свое, я вот памятники Ленину коллекционирую)) фотографирую в смысле, не сами статуи конечно

          2. представил себе «коллекция памятников Ленину, масштаб 1:72, детали/окраска/дефекты/макет окружения воспроизведены максимально точно»
            и такой целый угол в доме, где под стеклом миниатюры с памятниками Владимиру Ильичу из разных мест вместе с окружающими зданиями/парками/прочим 🙂

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:41
              Автор

            очень смешно 🙂

          3. ну просто вариант «музей снесенных памятников Ленину под открытым небом» совсем какой-то печальный

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:46
              Автор

            меня интересуют городские

  10. только в детстве, когда был пацаном и мог пролезть куда угодно,
    особенно, куда нельзя!
    и когда по девкам бегал, вместе с девками,
    а вот когда стал постарше — увы, со временем стало напряженнее,
    а вот появились дети и снова, по второму кругу …
    не вижу в вашем списке музея пограничников,
    в 60-х он был закрытым, но я и там побывал …

    1. в списке только основные достопримечательности, написано же, «для примера»

      1. ага, вооруженных сил есть, а погранцов нет …
        интересно, а он сейчас существует?
        а музей революции? на тверской …

        1. Музей революции сейчас называется «музей современной истории России», живет и здравствует и даже залы посвященные предреволюционному периоду и революции подают информацию в «советском духе» (ну как я его запомнил будучи ребенком).

          1. ага ..
            и музей погранцов выжил, сейчас он
            Центральный пограничный музей ФСБ России

        2. где вооруженных сил?
          про музей революции не знаю, как-то даже в школе не водили

          1. ну тот что за новослободский, который у вас музей великой отечественной войны.
            а революции — он на тверской …
            нас туда всем классом водили, в 60-х …

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:19
              Автор

            музей Великой Отечественной войны находится на Поклонной горе, про музей вооруженных сил я не упоминала, вы читаете между строк 🙂

          2. ага, значит я не ошибся, за новослободской все же музей вооруженных сил!
            а отечественной войны — это новодел … потому и не знаю …
            не значит ли это, что этот музей уже не входит в «достопримечательности»?
            в мое время все знамена победы были там …

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:29
              Автор

            не значит
            музей очень хороший
            это при том, что я вообще не люблю музеи

          3. а куда раньше было сходить пацанам, что бы на пистолетики позырить …

            • Nefer к 02.03.2016 в 13:44
              Автор

            не знаю
            что сразу я-то))

          4. гы ..

  11. Последнее время везде детей вожу, знакомлю с Москвой, так сказать ))). Сама в Аптекарский с удовольствием регулярно выбираюсь и в ЦДХ, а просто гулять как-то времени не хватает. Когда в Москве жила и детей не было — в выходные гуляли часто с друзьями, весь центр пешком прошли и не только.

    1. везде детей вожу, знакомлю с Москвой

      правильно, ты молодец
      а меня вот аптекарский огород не покорил нифига

      1. Re: везде детей вожу, знакомлю с Москвой

        Вот сюда зарули http://ilance.livejournal.com/119639.html, как раз сейчас проходит.

        1. «зарули», как будто я где-то рядом 🙂 это ж на другой конец города пилить!

  12. всё это видел, конечно 🙂


    а это знаешь?


    а это? (кстати, до реставрации смотрелась куда интереснее!)

  13. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  14. Картинки знакомые, но был не везде. Зато вот в ноябре музей Булгакова посетил на Садовом. И вообще погулял, но в основном с этой стороны реки. В следующийираз если поеду — постараюсь по другому погулять.

    1. ты про Питер или про Москву?

      1. Про Москву. Питер я знаю значительно лучше, но тоже не везде был.

        1. а ты внимательно читал пост? речь про РОДНОЙ ГОРОД
          почему вдруг Москва? ты переехал?))

          1. Я внимательно читал, сама же про картинки спросила, я и говорю- знакомые.

            • Nefer к 02.03.2016 в 18:46
              Автор

            хорошо, теперь рассказывай про Питер 🙂 ходишь, гуляешь или дома сидишь?

          2. И то и другое и третье. В воскресенье вот в Гатчине был (пригород). 15 лет не был и вот невестил родные края. Был рад.

            • Nefer к 02.03.2016 в 19:10
              Автор

            в Гатчине я была, мне понравилось
            http://neferjournal.livejournal.com/3423609.html
            http://neferjournal.livejournal.com/3424735.html
            🙂
            а почему «родные»? ты там родился?

          3. Там жила моя бабушка, и я проводил много времени.

            • Nefer к 02.03.2016 в 19:15
              Автор

            вспомнила, это ты говорил

  15. Не была до сих пор в Бункере-чет нет единомышленников туда сходить, в интерактивном музее тоже))) Более того, о нем и не слышала (вот где срам то!).

    А в Мавзолей с соседомСерегой хотим выбраться как посуше будет. А то вот сколько живем, а Лентна не видели..

    В остальные местечки ноги заносили)))

  16. В планетарии сейчас показывают 20 минут о Москве)

    1. в смысле? что это?

        1. здорово придумали!
          для тех, кто может осилить 3D (в данном слвчае 5)

  17. Был примерно в половине, снаружи видел почти все
    P. S. Ты какой из музеев современного искусства имеешь ввиду?

    1. в половине вообще всех объектов в Москве? силен
      а как ты считаешь? музеи, галереи или включаешь что-то еще?
      у московского музея современного искусства в то время было четыре площадки, сейчас не знаю
      я даже не поняла, что ты имеешь в виду под словом «какой»

      1. Был в 18 из перечисленных тобой 26 объектов. )

        1. вообще-то это были просто примеры