Невероятные приключения сингапурцев в Якутии

Жили-были сингапурцы в Сингапуре. И прослышали сингапурцы про уникальный населенный пункт, где зарегистрирована самая низкая температура — минус 71 градус. Захотели они поехать в далекий неведомый край. Место называется Оймякон, это в республике Саха (Якутия).

В общем приехали они троем, всей семьей. И подружку-камбоджийку еще взяли с собой. Теперь представьте, теплолюбивые синапурцы приземлились в Якутске. Дело было зимой, в конце декабря. Нет, вы не подумайте, они не сумасшедшие, они хорошо подготовились. Купили всю экипировку, у каждого была куртка Canada Goose. Наняли отдельную машину и поехали. Кстати, на них было столько одежды, что вдвоем они могли разместиться только на трехместном диване в микроавтобусе.

Из Якутска в Оймякон ехать два дня. Глава семьи — фотограф. Только объективов и всяких-разных фотоштук целый чемодан. Сначала он выходил, выбирал ракурс, прикидывал свет и снимал со штатива. Потом остановки становились все короче. В итоге все свелось к тому, что он открывал окно, высовывал объектив, делал пару кадров и на этом успокаивался.

Во время одной остановки дядечка каким-то образом умудрился за 15 минут обморозить себе кончик носа и щеку. Кожа-то сухая, сало и жир не вырабатывает. Прибегли к народному способу: при сильном морозе якуты мажут лицо медвежьим или собачьим жиром. Когда сингапурцы узнали, чем их намазали, тут же побежали умываться.

Женская половина была вообще в шоке. Причем от всего: и от температуры, и от просторов, и от уличных туалетов. В их голове не укладывалось, как можно справлять нужду в деревянном неотапливаемом домике с дыркой в полу. На протяжении целого дня водитель искал по дороге теплый туалет. Нет их и все тут. Не заморачиваются якуты такими мелочами. Минус 45, одевайся и иди на улицу, это в порядке вещей. Сингапурцы терпели целый день, до вечера. Но потом вышли из положения: купили памперсы! И вообще перестали выходить из машины. Якутию смотрели через окно.

Прибыв в Оймякон, они заявили, что обратно не поедут. И что им нужны билеты на самолет. Водитель конечно выпал в осадок, но попытался добыть им билеты. Мало того, что билеты дорогие, еще и рейсов всего несколько в месяц. Пришлось сингапурцам добираться обратно тем же путем. Предполагаю, что путешествие стало самым запоминающимся в их жизни. Это были первые сингапурцы, побывавшие на полюсе холода, про них даже газеты писали.

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

29 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  2. Если бы кто нить замерз прям на горшке, о подвиге написали бы не только сингапурские газеты.

    1. а почему ты решил, что газеты сингапурские?

      1. А кто написал про сингапурцев? Неужели местные газеты?

        1. например

          информационное агентство SakhaLife.ru /Жизнь Якутии/
          http://sakhalife.ru/fotofakt-singapurtsyi-posetili-oymyakon-v-minus-60/

  3. не, ну туалеты на улице в мороз, это жуть! 🙂

    1. я уже возмущалась по этому поводу, был даже отдельный пост на эту тему
      http://neferjournal.livejournal.com/4024941.html
      нашлись люди, которые сказали, что я неженка

  4. напомнило историю про корейскую велосипедистку, поехавшую через Мурманскую область зимой и (среди прочего) возмущавшуюся, что снега много

    1. из Северной Кореи штоль, где нет интернета?)

      1. из Южной

        там у неё масса вопросов, типа отчего её не заметил водитель фуры, который её спихнул в кювет (вариант «потому что надо иметь светоотражатели, не надо ездить посреди трассы в полярную ночь и надо иметь зеркало заднего вида» она даже не рассматривает) — например

        1. ппц какой-то!!!
          откуда у тебя такие истории?

          1. История известная. Корейская девушка обиделась на водителя, на врачей, на тех, кто ей бесплатно починил велосипед, и на всю Россию заодно.

            • Nefer к 17.03.2016 в 15:06
              Автор

            обиделась???!!

          2. Ну да. Тут все грубы, хамоваты, никто не знает английский и вообще фу.

            • Nefer к 17.03.2016 в 17:03
              Автор

            какая милая девочка
            особенно про английский порадовало

          3. Хоть не корейский, и то ладно.

            • Nefer к 17.03.2016 в 18:16
              Автор

            ой да, действительно)))))

          4. Немного не в тему, но чёт вспомнилась история.
            Отдыхала компания друзей в райском забугорье) Были и парни с девушками, то есть пары, и одиночки. И вот была одна девушка, не знавшая английский, все ей всё переводили постоянно. И один парень постоянно пытался её уколоть пообиднее, мол — ну уж в современном мире выучить хотя бы один несчастный английский должен каждый, да как можно не интересоваться языками и т.д. Пока ему одна девушка не сказала — вообще то, Юля знает фарси, венгерский и иврит.

            • Nefer к 17.03.2016 в 18:37
              Автор

            отличная история!

            )))))

    2. корейцы вообще народ странноватый, до знакомого долго не доходило что из Москвы до Владивостока на поезде ехать нужно неделю, все переспрашивал — может я ошиблась и не неделя, а 7 часов )))

  5. за 15 минут очень даже легко обморозить нос, у самой кончик носа обморожен и это жесть (обморозила при -40-45 идя из школы домой, путь занимал минут 10-15 максимум) прошло уже лет 20 почти и при небольшом даже минусе нос теперь всегда мерзнет

    1. но как такое возможно?!
      думала, что для этого нужно несколько часов 🙁

      1. за несколько часов можно обморозить конечности до ампутации

        1. это понятно, экстренный случай, про Маресьева все читали
          для этого люди тепло одеваются
          но нос! за 15 минут!!!
          а он не чувствовал, что замерз?

          1. одеваются да тепло, нос как правило остается самая незащищенная часть и после определенных температур даже — 35 кажется тепло )))
            я ничего не почувствовала, про нос сказала женщина идущая навстречу — девочка быстрее растирай нос, обморозила

          2. есть поговорка в Сибири — сибиряк не тот кто морозов не боится, а тот кто тепло одевается )))

            • Nefer к 01.03.2016 в 22:20
              Автор

            это я слышала 🙂 любимая поговорка

Добавить комментарий