Зима в Якутии. Как утеплить фотоаппарат в мороз?

Самые внимательные могли заметить предмет бордового цвета в руках фотографа. Это не рукавицы, посмотрите, они висят ниже. Что же это?


Это специальный теплый чехол для съемки в мороз. Для Якутии самое оно! И руки в тепле, и фотоаппарату не холодно 🙂

Я увидела это приспособление у нашего гида. Потом уже нашла в интернете.

Есть такой вариант

Иначе камере капец

А еще существуют чехлы-дождевики для фотокамер. В путешествии по Исландии очень пригодится.

28 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Никакого капца. Ну диафрагма залипает, но потом оттаивает и всё снова в норме.
    Мёрзнут АККУМУЛЯТОРЫ, а не камера. И вот это да, решается чехлами и химическими грелками всякими. Ну и фотографы ещё мёрзнут, но это тоже решаемо одеждой и напитками.

    ЗЫ У меня один раз камера замёрзла едва не до состояния куска льда (температура скакала). Снимать прекратил когда лимб наводки на резкость перестал крутиться. Но то был полностью механический Nikon FM2, ему вообще на всё чхать, скорее фотограф сдохнет чем он.

    1. аа, ну если иней нормально для камеры, тогда все ок

      1. Не очень ок может быть если часто тягать туда-сюда по местам с разной влажностью. Иней на камере понятно откуда?

        1. так там все в инее! я же показывала фотографии
          и деревья, и машины, и люди
          особенность региона
          и потом, одно дело, когда погулял денек при минус 30, периодически забегая в торговые центры, а другое — когда вокруг минус 50 и этот самый иней
          у нас из группы 8 человек у троих фотоаппараты йокнулись
          у меня правда не уверена, что от мороза

            • wpiggy к 15.02.2016 в 09:48

            В данном случае иней от дыхания фотографа или камеру прятали под одежду, чего делать нельзя. А «йокнулись» это не технический термин ни разу. Нужно знать что за камеры и что конкретно случилось. Скорей всего загустела смазка и заклинило диафрагму или затвор. Это обычное дело на таком морозе, надо просто знать про это. А вот конденсат на оптике это проблема, конденсат внутри может быть ещё большей проблемой 🙂 Не включать сразу, зайдя в тепло!!!
            А так… Аккумуляторов запас с собой и вперёд. Я смену часов 12 отрабатывал на морозе за 30 и ничего, камера жива и здорова.

            • Nefer к 15.02.2016 в 09:54
              Автор

            вы наверное себе просто не представляете, что такое Якутия зимой 🙂
            я тоже в прошлом году нормально отгуляла по Сибири, минус 25-30 нормально было, ну да, аккумуляторы быстро садятся
            в данном случае камеру обязательно надо прятать под одежду, если нет такого теплого чехла, и доставать только для того, чтобы сделать кадр
            что случилось с другими фотоаппаратами не могу сказать точно, у одного кажется что-то с объективом, сначала он перестал фокусироваться, а потом вообще отказался работать, у немца мыльница навернулась, на экране «северное сияние» и кнопка спуска не нажималась, это точно от мороза, ну а у меня шторки заклинило, это я уже писала…

            • wpiggy к 15.02.2016 в 10:06

            Представляю. И там как раз сухо, очень сухо. Вот какой-нить Кольский это ааааа!!!111
            Под одеждой у вас плюс и влажность. Достаём камеру из под куртки и вуаля! Камера в сумке должна лежать, ну или нужно юзать всякие убердевайсы типа чехлов.
            «Перестал фокусироваться» это смазка, механика. «Северное сияние» это помёрз ЖК-монитор, он сначала тормозит, потом встаёт, могут быть и красивые спецэффекты. Затвор это тоже смазка.

            • Nefer к 15.02.2016 в 10:12
              Автор

            зеркалку пришлось нести в ремонт, у немца фотик обратно так и не «отмерз»
            а у меня не смазка к сожалению http://neferjournal.livejournal.com/4038757.html 🙁

            • wpiggy к 15.02.2016 в 10:26

            Ууу… вам рукожопые ремонтники ещё и камеру угробили 🙁

            • wpiggy к 15.02.2016 в 10:26

            Ууу… вам рукожопые ремонтники ещё и камеру угробили 🙁

            • Nefer к 15.02.2016 в 10:12
              Автор


        2. так там все в инее! я же показывала фотографии
          и деревья, и машины, и люди
          особенность региона
          и потом, одно дело, когда погулял денек при минус 30, периодически забегая в торговые центры, а другое — когда вокруг минус 50 и этот самый иней
          у нас из группы 8 человек у троих фотоаппараты йокнулись
          у меня правда не уверена, что от мороза

      2. Не очень ок может быть если часто тягать туда-сюда по местам с разной влажностью. Иней на камере понятно откуда?

    2. аа, ну если иней нормально для камеры, тогда все ок

  2. Никакого капца. Ну диафрагма залипает, но потом оттаивает и всё снова в норме.
    Мёрзнут АККУМУЛЯТОРЫ, а не камера. И вот это да, решается чехлами и химическими грелками всякими. Ну и фотографы ещё мёрзнут, но это тоже решаемо одеждой и напитками.

    ЗЫ У меня один раз камера замёрзла едва не до состояния куска льда (температура скакала). Снимать прекратил когда лимб наводки на резкость перестал крутиться. Но то был полностью механический Nikon FM2, ему вообще на всё чхать, скорее фотограф сдохнет чем он.

  3. Отсюда вывод: надо снимать телефоном.

    1. или холодильником

    2. или холодильником

  4. Отсюда вывод: надо снимать телефоном.

  5. последний кадр впечатляет

  6. последний кадр впечатляет

  7. …да, хотел, да забыл тему незамерзания проиллюстрировать фото, которое сделал в Питере, на Васильевском — типа, и нафига вам все эти тулупы? Своё надо иметь!:

    1. обалдеть!!! горе-креативщики)))))

    2. обалдеть!!! горе-креативщики)))))

  8. …да, хотел, да забыл тему незамерзания проиллюстрировать фото, которое сделал в Питере, на Васильевском — типа, и нафига вам все эти тулупы? Своё надо иметь!: