Ему 101, представляете? СТО-ОДИН!

Я про Зельдина. Человек-феномен! Три года назад (тогда ему было еще 98) ходила на спектакль Танцы с учителем. Сегодня в театре Советской Армии как раз он. И Зельдин выйдет на сцену!!! Я в шоке 🙂

Владимир Михайлович Зельдин родился 10 февраля 1915 года. Мама была учительницей, папа — музыкантом. Жили они в городе Козлове Тамбовской губернии. Во время Гражданской войны переехали в Тверь, а в 1924-м в Москву. Зельдин хотел поступать в Хореографическое училище Большого театра на отделение характерных танцев, но отец настаивал на музыкальной карьере. Владимир освоил игру на трубе, скрипке и пианино.

В театральное училище попал совершенно случайно, просто решил попробовать. За свою жизнь играл в театре МГСПС (в будущем театр имени Моссовета), театре транспорта (ныне театр имени Гоголя), служил в Алма-Атинском русском драматическом театре. С 1945 года работает в театре Красной Армии, который впоследствии был переименован в театр Советской Армии, а позже в театр Российской Армии. Представляете, работая на одном месте Зельдин пережил фактически три эпохи!

Известность ему принесла роль в фильме «Свинарка и пастух». Также снимался в «Карнавальной ночи», в детективе «Десять негритят», в фильмах «Учитель танцев», «Укрощение строптивой» и других. Говорит, что никогда не употреблял спиртного и не курил. 7 октября 2013 года принял участие в эстафете олимпийского огня в Москве.

В августе 2015 года актер перенес операцию после перелома шейки бедра. Однако в октябре уже вернулся к работе. В репертуаре Владимира Зельдина три спектакля: «Давным-давно», «Человек из Ламанчи» и упомянутый выше «Танцы с учителем». Еще один — «Дядюшкин сон» — он играет в театре Модернъ.

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. *просто помолчу почтительно*

    1. 🙂

  2. зельдин молодец
    но бывшему директору моей школы, (той самой, №819) Кадушкину в январе стукнуло 102.
    вот в чём секрет долголетия? может они питаются энергией от людей? один — от поклонников, другой — от школьников?
    при всём уважении к возрасту Кадушкина что-то положительного о нем сказать не могу. в школе он мне казался каким-то мутным и холодным человеком

  3. да, действительно это сильно! в 101 быть в уме и выступать на сцене!
    Браво!

  4. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  5. Таких единицы. И совсем не факт, что его секрет в отказе от курения. Сейчас в воздухе достаточно дряни, чтобы легкие некурильщика к 50 годам были прокуренными насквозь. Гены, стечение благоприятных факторов, может. Ну и наверное, свою роль сыграла воля к жизни — уж точно не сидел на печи, выйдя на пенсию, а работал в прежнем ритме.

    1. я вроде и не утверждала, что надо перестать пить-курить, чтобы прожить до ста))

      1. «Говорит, что никогда не употреблял спиртного и не курил» — уцепился просто взглядом за эти слова 🙂

  6. Давно восхищаюсь им и желаю доброго здоровья на возможно долгие годы!
    На самом деле важно, чем наполнены эти годы человеческой жизни, у кого-то они так пусты и тягостны, что и 50 лет — много, но это не про Зельдина уж точно!

    1. да, он молодец

  7. талантливейший человек! Я так рада, что он до сиз пор на сцене! Очень люблю его игру в постановке «Дядюшкин сон» в театре «Модернъ»

    1. я к сожалению не видела

  8. Человек-история, родился в царской России.

    1. ага 🙂 трижды менял место работы на бумаге и ни разу в реальности!

      1. Я в 101 выступать не смогу. Поскольку и сейчас не могу, но надо подумать чем заняться в таком возрасте. Может легкая атлетика?

        1. факел понесешь на следующей олимпиаде

Добавить комментарий