Дорога на костях

Несколько слов о Колымской трассе. Она соединяет Якутск и Магадан. Официально это федеральная автомобильная дорога Р504 «Колыма», прежний индекс М56. Строительство велось силами заключенных. Дорога прокладывалась рекордными темпами. Регион очень сложный, климат резко континентальный. Зимой температура опускается до -60°С, летом бывает до +40°С. В теплое время года ситуацию осложняет зверское количество комаров. На Колыме заключенные умирали пачками. От голода, холода и тяжелой работы. Слышала, что ежедневно во время строительства погибало в среднем 25 человек. Собственно поэтому трассу называют «дорогой на костях». Я рассказывала, как непросто похоронить человека в условиях вечной мерзлоты. Поэтому погибших и умерших зэков просто замуровывали в дорогу. Фактически это большое такое кладбище.


В настоящее время на трассе периодически ведутся дорожные работы. Естественно в летнее время, на зиму техника консервируется. Мы проезжали несколько временных поселков дорожников, где несут вахту охранники. Трассу расширяют, особенно в узких и опасных местах. На продолжительном участке с ощутимым уклоном видели так называемый «горный тормоз». Это специальная насыпь, о которую можно остановиться например в случае обледенения дороги.

Покрытие на большей части дороги грунтовое, бывает щебень. Зимой соответственно укатанный снег. Мобильная связь отсутствует, можно поймать только в поселках, да и то не всегда. Автозаправочных станций нет. Пунктов медицинской помощи и постов ГИБДД нет. Про шиномонтажи и говорить не приходится. В одиночку как-то стремно в таких условиях. К счастью группа была большая, мы ехали на двух машинах. Я бы очень волновалась, если была бы одна. В случае одиночного выезда полсалона занимает инструмент, генератор, запасная канистра с бензином, плюс второе запасное колесо. В общем «как на войну». Водитель много чего рассказывал. Они привычные, а на меня некоторые подробности произвели неизгладимое впечатление.

Чтобы разбавить мрачное настроение поста, закончу забавной историей. Гид рассказывал. Иностранцы наслышаны про лагеря и знаменитую «дорогу на костях». Едут такие все во внимании, готовые проникнуться торжественностью момента. Проходит пару часов, спрашивают, мол, где же она, когда начнется дорога-на-костях? Гид отвечает, что уже едем по ней. Иностранцы разочарованно уставились в окна. Наверное они ожидали плексигласовое покрытие с укатанными под него скелетами…

Кстати, о лагерях. Их мы не видели. Попадались только старые деревянные мосты, построенные заключенными. Бараки строились для временного жилья и быстро пришли в негодность. Домики обветшали, покосились, разрушились, некоторые были разобраны на дрова. Лагеря сохранились вдоль трассы ближе к Магадану. Хотелось бы съездить когда-нибудь.

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Сурово там как… Пробирает даже с экрана!:)

  2. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  3. а представляешь, кое-где до сих пор стоят бараки, вышки, забор… в местах поглуше. А я в Питер на «Сапсане» ездил, там РЖД фильмы про РЖД показывает; в одном показали остатки лагеря — стоит несколько паровозов. Целые, только ржавые. Оказалось: их туда пригнали, паровозы эти, а скоро лагерь закрыли (1953). Было распоряжение рельсы снять и утилизировать. Чья-то умная головушка решила начать с того отрезка пути, что поближе (а начали бы от лагеря, по этим же путям их, рельсы, и вывозили бы!). А потом спохватились: а как же ЛЮБОВНИК ПАРОВОЗЫ???

    ну и оставили их там, не класть же рельсы обратно 🙂

    1. представляю, я же написала 🙂

  4. интересно и жутковато…

  5. Да… Были времена…

  6. Стройбат как причастен к строительству?

  7. «Собственно поэтому трассу называют «дорогой на костях»»
    — И кто же это её так называет? Я больше полувека рядом с этой трассой живу, ни разу не слышал, чтобы её так называли.

    «погибших и умерших зэков просто замуровывали в дорогу»
    — Где вы такую чушь услышали?

  8. «Собственно поэтому трассу называют «дорогой на костях»»
    — И кто же это её так называет? Я больше полувека рядом с этой трассой живу, ни разу не слышал, чтобы её так называли.

    «погибших и умерших зэков просто замуровывали в дорогу»
    — Где вы такую чушь услышали?

Добавить комментарий