Tribute to Palermo / Tribute to Milano

В начале сентября у Nespresso появились новые лимитированные бленды — Tribute to Milano и Tribute to Palermo. Я состою в клубе, и они прислали мне уведомление. Но я уехала в Красноярск, потом забыла, затем вспомнила, было некогда, в общем дотянула до последнего. Спасибо, прислали напоминалку еще раз. Оказалось, что в большинстве бутиков остался только один сорт. Однако мне все же удалось найти, где в наличии есть оба, вчера купила. Причем коробочки Palermo взяла последние 🙂


Оба бленда созданы из лучших сортов арабики и робусты

Капсулки симпатичные

Палермо — насыщенный и пряный. Милано — фруктовый с нотами злаковых. Tribute to Milano предлагает окунуться в динамичный ритм Милана, где кофе принято пить быстро. Tribute to Palermo вдохновлен пряными ароматами специй и горькими нотками какао-рынков Сицилии. Он несет в себе отражение неспешной, размеренной жизни местных жителей Палермо. Все это конечно придумано для пиара, главное вкус и собственные ощущения. Однако, презентация красивая.

До этого был Perú Secreto, а до него Monsoon Malabar.
Следующие лимитированные бленды обещают в конце ноября, типа рождественский выпуск.

8 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  2. Ну и как вкус?
    Почему-то, у меня предубеждение ко всем видам приготовления кофе, кроме классического… то есть, это помол зёрен и заваривание в турке.
    Что я, например, делаю: сначала измельчаю зёрна, потом засыпаю помол в сильно нагретую турку, даю прогреться, как следует (примерно полминуты) затем заливаю холодной водой, тщательно перемешиваю, засыпаю микрощепотку соли и ставлю на слабый огонь. Хороший кофе варится долго. Через ~7 минут, когда корочка начинает подниматься, снимаю, секунд 20-30 даю ей осесть и снова ставлю на огонь. И так ~ 2-3 раза. Потом, через несколько минут, можно употреблять. Важно: не разрушать корочку сверху. Именно она не даёт выйти наружу всем ароматам и вкусам кофе.
    Важно очень, какая вода используется. Правильнее, конечно, из бутылок, но никак не могу привыкнуть к мягкой воде. Артезианская, хоть и с осадком, но, всё же, приятнее на вкус. Как по мне. Вот если бы «жесткую» воду продавали в бутылках, это был бы праздник…

  3. Чай «Принцеса Нури», наш выбор!

  4. Буду в Атриуме, буду знать что споосить зайдя на «дегустацию»

    1. и что же? интересно просто 🙂

      1. Там есть бутик Нескафе можно зайти кофе попробовать, но очень не хочется выглядеть просто халявщиком, теперь я знаю названия новых сортов… Сначала попрошу Палермо )

        1. думаешь они заныкали капсулку специально для тебя? 😉

          п.с.
          спасибо, что рассказал про бутик! что бы я без тебя делала, кэп)))))

          1. Если новинок нет, я готов согласиться, уж так уж и быть, на обычный «темно-зеленый» )))

Добавить комментарий