Долмабахче. Дворец.

Дворец Долмабахче некоторые считают образцом безвкусия. Китч, сочетание несочетаемого, чрезмерная помпезность — вот, что я слышала вместе с этим названием. Конечно же я должна была посмотреть и увидеть все своими глазами, чтобы убедиться перебрали ли турки в роскоши или это просто глаз европейца неподготовлен к такого вида зрелищам.

Шкура белого медведя — подарок из России кстати. Только практичные турки ее перекрасили в бурый цвет. В некоторых комнатах дворца висят картины русского художника армянского происхождения — Айвазовского, который в конце 60-х годов 19 века по заказу османского султана Абдул-Азиза написал около 40 картин с видами Босфора. За эти работы художник был награжден высшей турецкой наградой — украшенным бриллиантами Орденом Османа, который спустя несколько лет художник швырнул в море в знак протеста против устроенной в 1894-1896 гг османским султаном Абдуль-Гамидом резни, в результате которой погибли сотни тысяч армян.



Во дворце насчитывается 285 комнат, 43 зала, 6 балконов и 6 бань. Только на отделку мраморных стен ушло 14 тонн золота и 40 тонн серебра. Все светильники из хрусталя. Тяжелые и дорогие. Внутренний интерьер дворца: старинная мебель из Франции, 156 дорогих часов и свыше 500 подсвечников, фарфор и вазы, шелка и богемский хрусталь, шелковые ковры, общей площадью 4455 кв м.
Дырка в полу — это туалет. Постель, застеленная красным покрывалом, стилизованным под турецкий флаг — смертный одр Ататюрка. Столько лет прошло, а гнетущая энергетика в комнате осталась. Все часы дворца остановлены и показывают всегда одно и то же время: 09:05. Именно в это время 10 ноября 1938 года во Дворце Долмабахче, бывшей его резиденцией , умер основатель Турецкой республики.

Добавить комментарий