Ленские столбы. Зима.

Уникальный ландшафтный комплекс расположен вдоль реки Лена и находится в 180 км от Якутска. Когда-то я увидела фотографии в интернете, у меня аж дух захватило. Я узнала, где это и загадала, что когда-нибудь обязательно поеду туда. Прошло несколько лет, и вот свершилось! Правда зимой. Однако в этом свой колорит. Летних фотографий в сети полно, а вот зимних мало. Не каждый отважится на такое приключение. К тому же мы лазили наверх, вообще незабываемые ощущения! Но обо все по порядку.


Ездили на трех машинах. На заглавной фотографии наша первая остановка. Просто в этом населенном пункте был магазин. Не знаю, как называется поселок, но предполагаю, что это был Хатассы. Около домика администрации висит вот такая афиша. Ностальжи 🙂

Остановка номер два. Чисто так, ноги размять и пофотографировать. Вон там за поворотом был супер-вид, прям открытка. Но останавливаться было опасно.

Поэтому просто заснеженные елки

Замерзшая река Лена, зимняя дорога. Остановка у гротов.

Простор! Она очень широкая. Машинки для масштаба.

Можно добрести до гротов, полазить по скалам. Кто-то заинтересовался и пошел, некоторые заленились и просто поснимали издалека. Погода, мягко говоря, не способствовала прогулкам. Но я не могла упустить возможность 🙂

Это я передаю вам привет из Якутии

Где-то здесь должны быть наскальные рисунки. Вроде как древние. Еще в той местнсти были обнаружены останки мамонтов и бизонов, а в скалах окаменелости трилобитов. Это такие морские членистоногие, жившие более 200 млн лет назад.

На самом деле нам повезло, в тот день потеплело до -36°С. Иначе мы бы околели. Ветер же.

Как вы думаете, что это за столбики через реку? Я даже попросила остановить машину, чтобы заснять сооружение. Это зимняя линия электропередач! ЗИМНЯЯ, представляете?! На том берегу есть поселок, они тоже хотят иметь свет. А летом живут так. Справляются своими силами.

В поселке Батамай мы пересели на снегоходы и перебрались через русло реки к противоположному берегу. Представьте, минус 36, ветер, а ты на снегоходе по Лене! Но я девочка умненькая и подготовилась, надела вторую куртку, балаклаву и в капюшоне мне было хорошо, как в домике 🙂

Вот они, ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ. Высота стены достигает 200 метров! Причудливые скалы тянутся около 40 км. Мы прибыли в самую середину: 20 км в одну сторону, 20 — в другую. Можно прокатиться вдоль берега на снегоходе или прошагать по целине пешком.

Я еще не знала, что через некоторое время буду смотреть на это место с верхушки скалы

Мои лапы. Супер-сапоги! В них вообще не холодно. А в тот день я еще положила грелки на всякий случай.

Пока снегоход с нартами уехал за оставшимися участниками, я исследовала окрестности. Все завалено снегом. Вот нашла какую-то статую. Вроде похоже на шамана.

Природный парк «Ленские столбы» создан в 1994 году. А в 2012 году включен в список всемирного наследия Юнеско.

Парк имеет огромную территорию: площадь заповедника составляет 81 тысячу гектаров! Протяженность вдоль реки Лена — 220 км. В природный парк входит четыре зоны: Ленские, Синские, Буотамские столбы и пески-тукуланы.

Синские столбы ниже Ленских по высоте. Но река Синяя более узкая, поэтому перспектива и впечатление от них совсем другие. Правда добраться туда сложно. Сначала на автомобиле, потом на вездеходе, дальше — сплав по реке. Для экстремалов есть еще один способ: на плотах или байдарках из Якутска.

Буотамские столбы — скалы, расположенные ниже устья реки Харыя-Юрэх Буотама. Они разноцветные. Но место нетуристическое.

Тукуланы — крупные песчаные массивы, дюны. Находятся посреди леса, при этом занимают достаточно большую площадь. Представьте, кусок пустыни в тайге!

А это начало нашего непростого треккинга…

Свой путь я описывала здесь. Хорошо, что сразу законспектировала эмоции, сейчас я уже так не написала бы. Вот вдалеке синеет последний немец, корейцы плюнули и вернулись назад, а я стою на перепутье и офигеваю. Вообще-то я тоже решила, что не смогу подняться, тяжело лезть вверх по сугробам. Но посидев и отдохнув, подумала, что не прощу себе, если сдамся!

Это только кажется, что 3 км — это не так уж много. Карабкаться по снегу в гору — ощущения незабываемые! Я падала в снег, ругалась нецензурными словами, придумывала новые производные. Потом даже разговаривала с елками 🙂 Время от времени останавливалась. Пока пребывала в отчаянии, фотографировала. Вокруг никого, тишина. Сил не было вообще. Самое страшное, неизвестно, сколько еще идти…

У меня много фотографий зимнего леса. Выбрала парочку для иллюстрации процесса. На вершину я-таки забралась. Залезла, когда основная часть группы уже собиралась спускаться. Я пришла без варежек, мне было жарко! Падала в снег тоже голыми руками)) Ситуация осложнялась тем, что в руках я тащила большую пуховую куртку Canada Goose. В лесу было тихо, а на обзорной площадке ветер. Пришлось снова надеть второй пуховик. На фото я еще без него.

Тут меня нет, а здесь я есть 🙂 Помните видео про подвиг?))

Танха Хаан Тойон — это бог рока и судьбы. Якутский эпос. Там целый ряд разных знаков.

А потом мы пили горячий чай в сторожке и сушились у печки. Обратный путь я преодолела по большей части на пятой точке и не сделала ни одной фотографии. Домик почему-то тоже не засняла. Я была вымотана, но довольна, как слон. Это был какой-то нереальный день. Обратно через Лену на снегоходе возвращались уже в полутьме. Стремненько так.

Наверное летом Ленские столбы более эффектны. Деревья зеленые, река — живописно так. Говорят, на рассвете скалы представляют из себя нечто фантастическое. Но все омрачают комары! Сколько я слышала о красоте Ленских столбов, столько наслушалась о зверствах насекомых(( Но вообще, если плыть по реке на кораблике, там дальше скалы выглядят просто как каменный лес! Стандартный маршрут занимает два дня, обычно ездят на выходные. Может быть когда-нибудь 🙂

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

29 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. ты сильна, конечно, герой!
    Спасибо за рассказ! очень интересно и красиво. благодаря тебе посмотрела на эти места!

    1. спасибо на добром слове 🙂
      сама рада, что посмотрела
      но на один день оказалось все же мало, я бы еще там вдоль подальше проехала
      но пока туда-сюда, поднялись-спустились, уже стемнело

  2. Да!!! Не каждый отважится на такое восхождение, мороз,снег,ветер…..
    Я согласна с предыдущим утверждением: «Ты — герой!»

    1. не, ветер только наверху, во время восхождения было тихо
      или я его не замечала 🙂
      и с морозом в общем-то повезло, могло бы быть хуже, прикинь, если бы было как накануне — минус 45

  3. Очень круто! И красиво!

    1. есть мнение, что зимой там фигня, ничего не видно и ехать не стоит 🙂

      1. Зимой все выглядит иначе, нежели летом, но это не значит, что хуже! Зимние пейзажи восхитительны!

  4. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  5. Впечатляют твои прогулки.
    «вдалеке синеет последний немец» прекрасная фраза.

    1. синеет немец

      зато понятно))

      *в сторону* надо же, даже его впечатляют

  6. Еще больше захотелось туда ))

    1. слушай, это стоит того
      особенно зная твои интересы 🙂
      я бы и второй раз поехала

      1. Жду дешевых билетов )))
        А на Байкал зимний ты как?

        1. озираясь по сторонам

          *шепотом* дык я ж еду в марте

            • ilance к 28.01.2016 в 08:08

            Re: озираясь по сторонам

            Ясно, как-то не отследила инфу.

            • Nefer к 28.01.2016 в 08:09
              Автор

            ты умеешь читать мысли?))

            • ilance к 28.01.2016 в 08:11

            Да нет, сама давно собираюсь (на НГ была, а весной нет пока).

            • Nefer к 28.01.2016 в 08:13
              Автор

            собственно самое интересное там конец февраля-начало марта и с конца мая, когда уже лед растает
            только март на Байкале — это не весна 🙂

  7. Отличный репортаж ! Спасибо! Очень интересно!

    1. и вам спасибо, приходите еще 🙂

  8. канадец мне как-то рассказывал, что там, где медведи, тупистам в офисе парка выдают колокольчики — отпугивать медведей. Важно только не звонить, если рядом гризли — обычных мишек колокольчик отпугивает, а гризли только злит. Как узнать, нету ли поблизости гризли?.. Ищите свежий помёт. В помёте гризли обычно можно найти колокольчик…

  9. Как понимаю летом добраться до Столбов можно только водным транспортом? То есть дорога — это зимник?

    Я вот как раз хочу как-нибудь летом приехать в Якутию и пройти на теплоходе от Якутска до Тикси (идти четыре дня, кажется), есть там такая пассажирская линия :))

    1. часть дороги зимник, да
      насчет «только» не знаю, но летом все ездят на теплоходе, это отлаженный стандартный двухдневный маршрут
      хотя вот как еще там проедешь, если не по реке, похоже действительно только водным путем
      хочу в Тикси!!!

  10. Ну, и отчаянная Вы! Восхищаюсь.
    Красота природы необыкновенная, даже по фото чувствуется

    1. а летом! а сверху!!!

      1. Re: а летом! а сверху!!!

        Как в сказке — злая волшебница заколдовала толпу

        1. кстати есть какая-то такая якутская легенда, кто-то там кого-то заколдовал

          1. Неудивительно, очень похоже, особенно на последнем фото

  11. какой лес! сказка!

Добавить комментарий