Якутские лайки мегакруты. Лошади тоже.

Якутская лайка — древняя аборигенная порода собак, выведенная коренными народами Северо-Востока России. Местное население называло их «саха ыта», что переводится как «якутская собака». Издревле их кормили рыбой. Летом вяленой, зимой мороженой. Есть даже понятие — «собачьи реки», то есть реки, богатые рыбой. Там, где рыбы не имелось или ее было мало, передвигаться на собаках было трудно. В качестве транспорта больше использовались олени.

Якутская лайка — супер-собака! Крепкая, компактная, с хорошо развитой мускулатурой. По сравнению с другими видами лаек более опушена. Эта порода наиболее приспособлена для проживания и работы в суровых арктических условиях. Они смелые, подвижные, коммуникабельные и дружелюбные. Какая-либо агрессия является дисквалифицирующим фактором породы.

Раньше к собакам относились сугубо утилитарно, это был просто транспорт. Невозможность дальнейшего использования означало окончание жизни. Зачем кормить бесполезное животное? В настоящее время отношение более гуманное. Однако живут якутские лайки по-прежнему на улице. Представьте, минус 50, она свернется калачиком и спит на снегу. Сильные, выносливые, умные и послушные собаки.


Удивительное дело, когда я готовила этот пост, по телевизору фоном шла передача про экспедицию на собачьих упряжках «Берингия». Я сначала отбрасывала звуковой ряд, чтобы сосредоточиться на тексте, а потом стала вслушиваться. Сделала погромче, в итоге досмотрела до конца. Это на телеканале «Планета», очень интересно. Много из того, что я слышала в Якутии, рассказывал ведущий. Эта программа стала своеобразным вдохновением для меня 🙂

Вчера я упоминала про питомник якутских лаек и Германа Арбугаева, который в 2013 году прошел арктическим маршрутом экспедиции Колчака. Пять человек на двух упряжках выехали из поселка Юкагир к Новосибирским островам и вернулись обратно. Старт — 17.04.2013, финиш — 16.05.2013. За 30 дней участники экспедиции преодолели расстояние около 1600 км. Помню из рассказов: чем сильнее мороз и ветер, тем быстрее бегут собаки. Кормят их раз в день, вечером, по прибытии на место ночлега. Дают замороженную рыбу. Фотографии впечатляют — такие заиндевелые морды. Особенно эффектно выглядят собаки черного окраса.

Теперь про лошадей. Они в Якутии на свободном выпасе. То есть условно-домашние. Когда они нужны, их ловят, а так животные предоставлены сами себе. Летом-то хорошо, а вот зимой… Что найдут, то съедят. Вот и стоят в полях что-то там ковыряют копытом. Надо сказать успешно ковыряют, якутские лошади тоже неплохо приспособились к среде обитания. К счастью снега в Якутии не так много. Кстати, для процесса ковыряния есть специальное название, это называется «тебеневать».

Якутская лошадь — аборигенная порода лошади, выведенная народной селекцией под влиянием естественного отбора. Они наиболее морозоустойчивы и такие мохнатые. По сравнению с обычными лошадьми, якутские более коренастые и голова у них кажется крупнее. Животных используют как транспорт, но большинство превращаются в мясо — жеребятину.

Есть еще специальные якутские коровы. О них расскажу в постах про Оймякон.

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

16 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Всегда жалко лаек, которые вынуждены жить в квартире в городе, это же чисто северная собака.

    1. а мне наоборот, жалко тех, кто вынужден спать на снегу в минус 50

  2. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  3. вот же какая морозоустойчивость 0_0 на снегу…. ух

    1. я тоже была впечатлена
      к тому же собаки едят замороженную рыбу!

  4. А эти кружочки — это они сами себе вытоптали? 🙂
    Еще интересно, почему именно «жеребятина», а не «конина». Про это не рассказывали?

    1. дык они же привязаны и бегают, поэтому вытоптали
      в Якутии почему-то везде жеребятина
      наверное потому, что едят именно молодых жеребят, а не коней

      1. Неэкономные какие :)))
        Хотя, может, коня сложнее прокормить, а жеребенок какое-то время еды не требует…

        1. вообще-то я тоже предпочитаю телятину говядине

          1. Ну, вряд ли массово это делается из гурманских соображений 🙂

            • Nefer к 26.01.2016 в 06:58
              Автор

            а я думаю, что как раз так
            ведь мясо нежнее

          2. Если бы производить ее было дороже, то все прекрасно ели бы конину. Как, в общем-то, у нас обстоят дела с говядиной/телятиной.

            • Nefer к 26.01.2016 в 07:05
              Автор

            наверное дело в масштабах
            ты же рынок видела
            кто купит целого коня? жеребенка легче продать

  5. Круто!

  6. Превращать лошадей в мясо, это неправильно. Им оленей мало?

  7. Лайк лайкам.

Добавить комментарий