Чочур Муран. Обряд кормления огня и новогоднее застолье.

Чочур Муран — это гора на окраине Якутска. Название переводится с якутского как «остроконечная сопка». С обзорной площадки открывается отличный вид на долину Туймаада, в которой расположен город. У подножия горы располагается этнографический комплекс. Про само заведение расскажу отдельным постом, сегодня конкретно про новогоднюю ночь.


Гостей встречают ледовые фигуры Чысхаана и его внучки Харчааны. Они на заглавном фото. Неподалеку от них хаски, тоже изо льда. Все красиво подсвечивается разными цветами.

Тут же рядом вертолет. За ним собаки, увековеченные в скульптурной композиции.

Фонарь в снежной шапке

Изначально планировалось, что отмечать будем в одном из традиционных мест. Как правило, торжества проходят в Саха Цирке, Национальном театре или гостинице «Полярная звезда». Но по большому счету это просто застолье и дискотека, ничего примечательного. Поэтому нам устроили свой собственный праздник! Новый год мы встретили на самой высокой точке Якутска, наблюдая фейерверки в тумане над холодным городом. До и после полуночи был праздничный ужин с выступлением известных якутских артистов Клавдии и Германа Хатылаевых. Нам повезло, что этот Новый год они встречали не на гастролях, а в Якутске и вместе с нами.

Все готово, стол накрыт

В этнокомплексе можно приобрести продукты из оленины и жеребятины. Также есть лавка, где продаются традиционные якутские сувениры.

Вечер начался с обряда кормления огня. Ритуал происходит под звуки хомуса. Герман что-то бубнил по-якутски, предполагаю, что это было обращение к духу огня. Потом надо было вылить в печь стопку водки и кинуть закуску — хлеб. Аккурат за пять минут до этого у меня сломался фотоаппарат. Поэтому все последующие фотографии я снимала на смартфон. Извините, других вариантов у меня не было.

Если духу понравится, то огонь ярко вспыхнет

Обряд кормления огня проводился в отдельном охотничьем домике. После этого мы снова вернулись в основное здание, где находится ресторан. У меня был сильный стресс, однако смотрю я все же что-то сняла.

Клавдия и Герман Хатылаевы — заслуженные артисты республики Саха и обладатели множества премий в области искусства. Они внесли большой вклад в возрождение и сохранение музыкальной культуры якутского народа. Жаль, что Клавдия и Герман были не в костюмах, я видела фотографии, это очень эффектно. Зато они выступали специально для нас.

Следом выступил японец. Он живет и учится в Якутске.

Потом мы еще поели, попили, проводили старый год и стали собираться на гору. Сейчас смотрю на фотографиях стол почему-то полупустой, на самом деле народу было много. Человек двадцать наверное, а может и больше. Ужин был обалденный. Вкусно, много и разнообразно. Присутствовали и традиционные блюда новогоднего стола — оливье, селедка под шубой, и якутские яства.

На столе была вкуснейшая свежая рыба. А потом подали строганину! Чир, подледный улов — ммм…

Пол-двенадцатого на снегоходах поехали на смотровую площадку на горе Чочур Муран, где собственно и встретили Новый год. Было задание максимально утеплиться. Это был первый день, организм еще не адаптировался, а температура подбиралась к 50 градусам. Было немного страшновато тусить целый час на таком морозе. К тому же водки мы с собой не взяли, как оказалось позже, только шампанское.

Ну что, оценили мою шубу? Позже покажу продолжение.

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

15 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Отличный Новый Год! И шуба зачётная))

    1. не-не, это только начало, проводили старый год тксзть 🙂
      в полночь мы были на горе
      про шубу тоже будет во втором посте, она меня впечатлила!

  2. Духу огня больше нравится спирт. Вспыхивает очень ярко.
    Шуба достойная, мне понравилась.

  3. очень впечатляет!!

  4. Обалдеть.

  5. хороший такой новый год 🙂

  6. Чочур Муран

    Пользователь сослался на вашу запись в своей записи «Чочур Муран» в контексте: […] Обряд кормления огня и новогоднее застолье http://neferjournal.livejournal.com/4035766.html […]

  7. Я бы тоже не отказалась встретить так новый год 🙂

  8. Произвело впечатление. Наверное самый оригинальный новый год среди моих френдов.

  9. Очень красиво!

  10. Отличный репортаж! Интересный!Можно поподробнее про аутентичные блюда…

  11. о, варган!.. эта дивная, божественная музыка!..

    1. ха-ха-ха 🙂

  12. мастерски снято
    а что с фотоаппаратом случилось??

    1. шторки заклинило

Добавить комментарий