Якутия. Как завести автомобиль в минус 50?

На фото наш автопарк, состоящий из Mitsubishi Delica и Toyota Noah. Это мы едем на Ленские столбы. Автомобилистам в Якутии непросто. Сегодня я хочу поделиться некоторыми наблюдениями, которые произвели на меня впечатление.


Во всех машинах установлены двойные стекла. Иначе окна замерзают, и ничего не видно. Лобовое стекло устанавливают как положено, для боковых возможны варианты. Многие не парятся и просто клеят стекла на двухсторонний скотч. Некоторые делают вот так, фрагментами. Запомните это стекло, я потом фотографировала его в замороженном виде, когда мы катались по Оймяконскому улусу.

Бывают двери примерзают, даже при работающей машине. Металл становится хрупким. В общем свои нюансы.

Очень популярны УАЗики-буханки. В Москве крайне мало таких машин, а там бегают.

Ездить в зимнее время — тот еще экстрим. Машина — устройство сложное, а механизмы на сильном морозе ведут себя странно. Каждый автовладелец имеет теплый гараж. Подчеркиваю, ТЕПЛЫЙ. Если такого нет, то машину просто не глушат. Представьте, мотор работает несколько месяцев, не переставая! Можете прикинуть расход бензина. Недавно в продаже появились вот такие утепленные чехлы. Человек приехал отмечать новый год и припарковал свой автомобиль у ресторана. Заметьте, двигатель работает. Особенность, блин, региона.

Есть еще один момент, про дизельное топливо. Оно бывает разного класса. В зимнее время используют «Арктику», которая предназначена для особо экстремальных условий. Однако после -50°C оно все равно загустевает. Поэтому дизельных автомобилей в Якутии немного.

Прошлой зимой я ездила в Нарьян-Мар, там похожие проблемы. В сильный мороз также не глушат машины, а из каждого окна свисает провод с розеткой, чтобы завести двигатель. Однако Якутия все же покруче будет в этом плане.

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

26 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. автомобилисты-экстремалы. закалка для техники и для людей

  2. Я, как пользователь дизельного автомобиля, каждый раз восхищаюсь, как люди вообще ездят в таких суровых условиях. Читаю ЖЖ автопутешественников по Крайнему Северу и поражаюсь, как люди, а главное, техника, выдерживают такие морозы, но это люди, которые приехали сами в поисках приключений, их никто насильно не тащил. А те, кто живет в таких условиях годами — просто герои, я считаю!

    1. да, регион непростой
      и не только для автомобилистов

  3. Им не понять наши страдания в -20 С

    1. 🙂

  4. Впечатляет!

    1. ты же сама из Сибири 🙂

      1. У нас нет таких морозов, чтобы круглые сутки не глушить машину или клеить дополнительное стекло. А вот провода из окон существуют, ага 🙂

  5. Ну нафиг такой экстрим. Тут задолбаешься в минус 15 греть машину и снег стряхивать, а в минус 50 я бы к ней вообще не подошел.

    1. так многие и делают, просто ставят ее в гараж на зиму
      а снега в Якутии как раз немного, в основной иней замораживает машину

  6. В советские времена для Севера выпускали автомобили в специальном северном исполнении. Например, автобусы. С двойным остеклением, с выводом выхлопа только направо (в сторону тротуара), с пусковым подогревателем, более мощным отопителем и т.д.

    1. почему перестали?

      1. В общем-то и в советские времена такие машины были для производителя лишней обузой — возни много, а материальной заинтересованности никакой.
        Сейчас же с одной стороны стало легче: «Всё что угодно за ваши деньги». С другой в этом же и проблема. Скажем заказчиком автобусов являются муниципалитеты. Они, естественно, стараются экономить.
        Знаю, что в начале 2000-х ЛиаЗ делал для Норильска несколько штук на пробу. Чем дальше дело кончилось, не в курсе. Но сейчас всё делается только на заказ.

    2. А что за фишка с выхлопной трубой строго направо?

      1. Если сделать выхлоп налево, то в безветренную погоду дорога вся будет в густом тумане — водяной пар, содержащийся в выхлопе конденсируется и висит над дорогой. Уж лучше пусть пешеходы сталкиваюся 🙂

        1. Ясно, спасибо за разъяснение.
          Сам как пешеход сталкивался с такими. Стоишь на пешеходном переходе, ждёшь «зелёный», тут проезжает какой-нибудь «Урал» и обдаёт тебя дымом. Теперь понятно, что за недоразумение))

  7. Ох как сурово там! Все таки мы оч избалованы здесь)

    1. да, начинаешь ценить, что имеешь
      все познается в сравнении, полезно путешествовать
      после Исландии уже и ныть как-то неудобно, что у нас плохая погода и какой-то не такой климат 🙂 после Якутии тоже))

  8. Меня тоже поразили якутские водители. Летом у них беда другая — болота и бездорожье. Мы ехали на «козлах» по лесу на весьма придичной скорости, водители лавировали между деревьев успевая проконтролировать чтоб колесо не только попало на нужную им кочку, но и отслеживали какой именно стороной колесо на эту кочку наедет

    1. ой, блин, стремненько так…
      это вы куда так ехали?

        1. как-то неприглядненько 🙁
          зимой там аккуратно и мегакрасиво

          1. А по мне очень красиво. Дикая буйная ни чем не приукрашенная природа.
            И на последнем фото обгоревшая тайга мегакрасивая

            • Nefer к 28.01.2016 в 06:54
              Автор

            буйная? по мне так она усталая и покинутая

          2. В смысле неухоженная, непричесанная

            • Nefer к 28.01.2016 в 07:30
              Автор

            глаз не радует, удручающее впечатление

Добавить комментарий