Якутск. Крестьянский рынок.

Одним из экзотических впечатлений от города стал рынок. Только представьте, температура минус 45, а торговля идет на улице. Да-да, это обычный открытый рынок! Продавцы стоят на шкурах, чтобы было теплее. Замороженные рыбины торчат гроздьями. Некоторые названия знакомые: чир, муксун, хариус. Кроме рыбы можно купить мясо: говядину, жеребятину, оленину, птицу и дичь. А еще замороженное молоко. Такова особенность региона.


Это очень колоритно! Рыбу везут с северных морей. Подледный улов, шоковая заморозка. То есть ее вынули из воды, она сама сразу и замерзла. Для транспортировки холодильники не нужны. А вот для других продуктов наоборот. Чтобы доставить овощи-фрукты, фургон должен быть с подогревом. Особенность региона 🙂

Муксун свежий, подледка. Чир жирный. Караси. Еще была нельма. Как раз в тот вечер за новогодним столом я впервые попробовала строганину.

Охотники продают дичь: зайцев, птицу. Очень распространена жеребятина. Дохлых коней фотографировать не стала, совсем неэстетично.

А это замороженное молоко. Еще нигде такого не видела.

Как видите, рыбы крупные. Выгодно покупать целиком. Жеребятину тоже берут тушами. На семью нормально, хватает на несколько месяцев. Есть одна проблема: как разделить на куски? Для этого в Якутии есть пункты распиловки. Рыбу пилят на стейки, мясо делят части. Кому совсем лениво, вызывают специально обученных людей на дом. Звонишь в службу, приезжает машина, пилит, режет все на месте. Технический прогресс не стоит на месте))

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

66 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. вообще другая жизнь!

    1. да-да, именно такая мысль меня посещала практически ежедневно на протяжении всего путешествия! 🙂

  2. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  3. Я помню в детстве и у нас продавалось замороженное молоко,заносили потом домой оттаивали,но на вкус как мне помниться оно было не очень,я его пить наотрез отказывалась.

    1. я лично не пробовала, но мне сказали, что оно сохраняет свои свойства и вкус
      надо было протестировать конечно
      а что за привкус был?

      1. Если честно смутно помню,возможно от того что его кипятили еще,мне оно не нравилось.

  4. Вот точно, совсем другой глобус…
    Но сколько рыбы…

    1. совсем другой глобус

      ))

    2. рыба просто нереальная! и на вид, и на вкус 🙂

      1. Надо срочно ехать в рыбное место какое-нибудь:)
        Вкусной рыбки хочется…

            • ovaru к 18.01.2016 в 14:00

            Re: Байкал

            У меня после этого поста уже аппетит разыгрался, а ты еще Байкалом добавила.
            :))
            Я, кстати, тот пост помню. Надо с мужем поговорить, может и получится.
            А ты в Мурманске была?

            • Nefer к 18.01.2016 в 14:02
              Автор

            Мурманск

            неа
            пока неохота

        1. или в супермаркет))

            • ovaru к 18.01.2016 в 14:02

            Это мысль, но все-таки в рыбных местах рыбка немного другая:)

            • Nefer к 18.01.2016 в 14:03
              Автор

            это да
            но сейчас мы ТУТ, а рыба ТАМ

            • ovaru к 18.01.2016 в 14:05

            Это да, думаю, рыбный ужин в выходные мне обеспечен. До метро доеду точно.

            • Nefer к 18.01.2016 в 14:08
              Автор

            выходные

            вот это терпение!!!

            п.с. про метро не догнала

            • ovaru к 18.01.2016 в 14:14

            Re: выходные

            До Метро кэш энд кэрри доеду.
            Это ближайший к-дому магазин, где можно вменяемую рыбу купить.

            • Nefer к 18.01.2016 в 14:17
              Автор

            аа

        2. это значит у вас фосфор кончился

            • ovaru к 01.02.2016 в 14:55

            Ну, рыбку нашла, всячески нагоняю количество фосфора :)))

  5. круто! муксун, один раз пробовал знатная рыба, а нельма в тех водах не водится? про хариуса только читал. здоровский рынок, спасибо, за интересную информацию!

    1. про нельму есть в посте, там продается, но я не пробовала
      хариуса ела, но муксун круче всех!

      1. а сама рыбка есть в посте? муксун да, очень вкусная рыба, а как на вкус хариус?

        1. наверное есть, вон сколько рыбы!
          как объяснить вкус хариуса?))

          1. :-))

            это тоже верно)))

  6. Офигеть! Какой мороз! Стоят на шкурах!

    1. просто шкура хорошо изолирует холод от земли

  7. Сколько рыбы,хорошей!!

  8. В 98 рыба была из Лены. Теперь из северных морей?

    1. да

      1. А ленская где?

        1. плавает наверное
          слышала, что не ловят ее, брезгуют
          у вас есть другие сведения?

          1. У меня есть сведения, что перечисленная вами рыба пресноводная, а на рынке, видимо, врут. Не помню, чтобы САХА ездили на северные моря, в Чурапчу, в Оймякон, на Алдан, про северные моря не говорили :-))) Караси у них вообще Кобяйские, видимо, из реки Вилюй.

            • Nefer к 18.01.2016 в 08:48
              Автор

            что-то я вообще ничего не поняла, ни про вранье на рынке, ни про САХА…

  9. Да, наверное, незамороженное молоко там нереально продавать :)))
    Вообще цифры впечатляют. -45!!!! Это во что вообще надо одеться, чтобы выжить? А чтобы часами стоять на рынке? Фантастика какая-то…

    1. в магазинах продается незамороженное 🙂
      открытые рынки меня конечно впечатлили, мы сначала посетили строительный, одному участнику надо было купить валенки, а потом поехали на крестьянский
      это был первый день, и я недостаточно тепло оделась, погуляли всего час, я закоченела капец просто
      зато на следующий день уже оделась как надо))

      1. А во что ты одеваешься, чтобы было «как надо» в -45? 🙂

          1. Какая интересная тема! И как же я ее прощелкала!!! :))

            • Nefer к 18.01.2016 в 13:04
              Автор

            у меня возник такой же вопрос 😉

            эту тему просили осветить достаточно много человек, и только один из них всех отметился в комментариях, остальные похоже тоже «прощелкали»

  10. Жизнь в морозильной камере, рядом с продуктами.

    1. В морозилке теплее :))) -22-25 🙂

  11. Класс!

  12. Вот это зима, я понимаю.

  13. Йопт, как они там живут вообще? А торговать весь день на улице при -45С… ум отказывается в это верить. Рыбу хочу, я очень люблю рыбку, но из всех названий только хариус мне знаком.

    А каким ветром вас туда занесло, если не секрет?

  14. сурово)

  15. А бывает «Рабочий» рынок? Интересно откуда такое название, обычно «колхозный» чтобы обозначить происхождение товара. А раскажите о вкусе — что и как и почем?

    1. в Якутске есть еще строительный рынок
      про название ничего не знаю
      на рынке ничего не покупали, но в кафешках ели
      как описать вкус? 🙂

      1. Не покупали?!! Да как сувенир хотя бы… уж если забраться туда так надо бы было..) А в кафе-то как — понравилось?

        1. мороженую рыбу? как сувенир? это вы так шутите? 🙂
          я вообще чира и всякую другую северную рыбу люблю, в Якутии первый раз строганину попробовала, произвело впечатление

  16. ППЦ, карась стоит 180 рублей! Да ему красная цена 40!!!

  17. Очень большой ассортимент

    1. вы иронизируете? не пойму

      1. Почему?

        Я серьезно

        Вот, к примеру, какая то рыба Муксун — вообще о ней впервые слышу

        P.S. А жеребятина, конечно же, для нас — это жесть

        1. показалось 🙂
          с муксуном я познакомилась в сентябре 2014-го, когда ездила в Ханты-Мансийск, очень вкусная рыба, при том, что поклонником рыбо- и морепродуктов я не являюсь
          почему жеребятина — жесть? ее же многие едят, татары например

          1. Нет… жеребятина — это не для меня, не знаю почему

            Вот рыба, свинина, говядина, куры — кролики — это да

            • Nefer к 28.01.2016 в 12:13
              Автор

            не понимаю почему

  18. а цена там за кг или за рыбину?

    1. цена за кг

      1. как у нас:(

        1. да, такая же свежая и вкусная

          1. ха, у нас в магазине идет как якобы охлажденная:)))

            • Nefer к 29.01.2016 в 13:26
              Автор

            ну да, ну да *кивает*

  19. Хорошая такая рыба )))