Как одеваться зимой в Якутии

Многие проявили интерес к этой теме. Поступило несколько вопросов в комментариях. Решила написать подробно, как одеваться зимой в Якутии, чтобы чувствовать себя комфортно во время путешествия. Человека из средней полосы температура ниже -30°C пугает и заставляет ежиться. А цифра -60°C кажется вообще запредельной. Поэтому важно иметь теплую и функциональную одежду, чтобы не было мучительно больно за бездарно потраченное время.


Сразу оговорюсь, я — мерзлячка. Я всегда одеваюсь теплее, чем окружающие меня люди. С тех пор как я сбросила вес, теплообмен изменился, и вместо жировой прослойки у меня теперь дополнительная кофточка 🙂 Где-то с октября я начинаю носить термо-леггинсы. Это под джинсы. И вторые термо-колготки поверх обычных, если я в юбке или платье. Дальше начинаю раскладывать по полочкам, что я брала с собой и что из этого пригодилось.

Мой маст-хэв номер один: термо-футболка. Без нее я никуда. У меня их несколько разных цветов, на смену. Это фирма UNIQLO, серия Heattech. Я — поклонник этой марки. С термо-одеждой я познакомилась в Японии. Не понимаю, как жила раньше.

Маст-хэв номер два: термо-леггинсы. Тоже от UNIQLO. Они тоненькие, не добавляют объема, но сохраняют тепло тела. Очень удобно. Их я тоже посмотрела у японцев. В этом году выпущено несколько новых моделей, например, с более высокой талией, с более ворсистой внутренней стороной.

То был первый термо-слой. Он от холода, но не от мороза. Для Якутии этого конечно недостаточно. В качестве второго термо-слоя мне послужили теплые леггинсы, привезенные из Читы. История приобретения описана тут. Далее одевались джинсы и лыжные штаны, которыми я хвалилась в октябре. Вот, пригодились. Очень удобные, теплые, функциональные — отличные вообще.

Теперь верхняя часть тела, торс. Поверх термо-футболки надевалась термо-водолазка. UNIQLO Heattech, ага. У меня их несколько, к примеру, вот такая зелененькая. Картинка кликабельна и ведет на пост, откуда она взята.

Для тепла жилет из верблюжьей шерсти. Куплен по случаю в Монголии. Как сувенир и вообще. Фото кликабельно.

Далее возможны варианты. Например, полушерстяная водолазка + свитер. Или какая-нибудь кофточка и флисовый джемпер. Я брала с собой специальный, сохраняющий тепло тела. Это технология Omni-Heat, с зеркальными точечками на изнаночной стороне. Одно время Columbia активно продвигала эту серию.

В Оймяконе я использовала дополнительно теплое термо-белье для лыжников и сноубордистов. Куплено по случаю в Декатлоне, просто на распродаже в конце сезона. Это фирма WED’ZE. У меня джемпер и брюки.

Вот эти леггинсы они называют брюками 🙂

Руки. Лыжные перчатки были куплены на китайском рынке в Лужниках лет десять назад. Выдалась какая-то очень морозная зима и кожаных перчаток, которые я носила в то время, было недостаточно. Руки мерзли. Видя мои мучения, один знакомый взял меня в охапку и отвез в Лужники, чтобы я купила себе теплые вещи. Тогда загадочные буквы Thinsulate мне ничего не говорили, об утеплителе я узнала недавно, уже после возвращения из Якутии. Стала подыскивать себе варежки и узнала о супер-мега-тинсулейте, который изначально планировалось использовать для космонавтов. Предполагаю, что в моих перчатках его нет. Они конечно теплые, но не для Якутии. От перчаток пришлось отказаться в первый же день. В итоге я использовала толстые шерстяные варежки, связанные в две нити, под которые поддевала тонкие флисовые перчатки из Декатлона.

Перчатки уже были в одном из прошлых постов, на который ведет ссылка-картинка

Ноги. Одна из самых уязвимых частей тела в сильные морозы. У меня были дутики Alaska (фотографии ниже кликабельны), которые прошли испытания в Сибири зимой прошлого года. Стельки я сразу заменила на Astro Therm, купленные в Спортмастере. Можно положить толстый войлок. Ходить-гулять в такой обуви нормально. Однако стоит остановиться минут на пять, ноги сразу мерзнут. Многие были в валенках, отличный вариант — унты. На самом деле это очень важный пункт для путешествия по Якутии. К утеплению ног надо отнестись очень серьезно.

Вот стельки. Про грелки напишу отдельный пост. Хотите узнать, прошли ли они испытания, как говорится, не переключайтесь.

Как одевать ноги: сначала термо-носки, потом толстые теплые шерстяные. Брала еще несколько запасных: вязанные из шерсти и такие, которые махровые внутри. Комбинировала их в зависимости от мороза и обуви. Кстати, обувь должна быть на пару размеров больше. Да-да, на-два-размера, иначе все эти носки просто не влезут. Балаклава нужна для поездок на снегоходах или в нартах на собачьей упряжке. Также крайне пригодится в Оймяконе, чтобы не дышать холодным воздухом.

Меня спасли вот такие меховые сапоги. Дали поносить. Это вещь!!! Многие называют их унтами, но это не они. Предполагаю, что такая обувь называется «пимы». На Чукотке — торбаса. Обратите внимание, что жесткой подошвы у них нет, они полностью меховые. Размер был гораздо больше моего, но это позволило мне надевать трое носков. В результате мне было ТЕПЛО. В них у меня ни разу не замерзли ноги. Они мягенькие, удобные — в общем оценила. Спасибо компании «Визит Якутия» за предоставленное «оборудование» 🙂 Еще мне дали куртку Canada Goose. Размер также не соответствовал. Поэтому в самые холодные моменты путешествия я одевала ее поверх своей, и мне был кайф))

Итак, подытожим.
Верх: термо-футболка, термо-водолазка, верблюжий жилет, шерстяная водолазка или кофточка, свитер или теплый флисовый джемпер.
Шарф, пуховая куртка.
Шапка + капюшон.
Флисовые перчатки + толстые варежки. Можно просто теплые пуховые рукавицы.
Низ: термо-леггинсы, утепленные леггинсы, джинсы, лыжные штаны.
Термо-носки, толстые шерстяные носки.
Сапоги, валенки или унты.
На Ленских столбах, где ветер и в Оймяконе, где мега-мороз, добавляем еще один слой: теплое термо-белье, носки, балаклава.

На фото мой самый теплый комплект одежды. Это на Ленских столбах. Также я была одета в Оймяконе.

П.С. Шапка кстати исландская. Шерсть с флисовой подкладкой. Видна на заглавной фотографии.

зафрендить!    МНЕ НРАВИТСЯ ЭТОТ ЖУРНАЛ, ВНЕСУ ВО ФРЕНДЛЕНТУ!

35 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Жил в Якутии 2 года) больше неохота)

  2. С днем рождения таких позитивных и неутолимых в жажде познания мира девушек можно поздравить с Днем Рождения?))
    И пожелать им — так держать!)) Покорила Северный Полюс (практически), остался Южный!))

  3. Я думаю, еще пару сантиметров жира нарастить. Готовлюсь к Крещенским морозам.

  4. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  5. Жаль, я в Воркуте пимы купить не догадался :)) А то думаю, что валенки как раз наиболее подходят для морозов за сорок. От жителей Иркутска доводилось слышать, что валенки там почти у всех есть)

    1. в валенках ок, никто не жаловался

  6. У нас такую меховую обувь называют кисы.
    А коренные народы Крайнего Севера или просто пожившие там люди называют бурками 🙂

    1. вот смотри, в Нарьян-Маре их зовут бурки или тобоки
      слово «кисы» слышала, но мне казалось, что они с подошвой, нет?

      1. Возможно 🙂 В интернете мнения расходятся 🙂

  7. Чукотка, 20 лет назад, базовая мужская одежда:

    Ушанка, россомаха. Крытая шуба, овчина. Летные унты, овчина и собака. Олень внизу 🙂

  8. класс! много слоев:)
    у меня тоже мерзнут ноги, а пальцы на руках почти сразу теряют чувствительность. Поэтому всегда ище теплое. Купила вот кожанные угги, очень довольна!
    С днем рождения тебя! здоровья и исполнения желаний! 🙂

    1. да, многослойность — наше все
      залог успеха тксзть 🙂
      а угги я не люблю, лучше уж валенки

      1. я тоже не любила, пока эти не купила:) но это кожанные, с овчиной внутри, очень классные! 🙂

        1. не знаю… внешний вид очень смущает

  9. вот это жесть!!!
    я б в таком обмундировании не прошла бы и километра))) наверное только на худеньких можно столько натянуть и они будут выглядеть не колобком 🙂

    1. ожидала, что кто-то скажет «офигеть, как много одежды», так что спасибо за комментарий 🙂
      я намеренно писала эпитеты типа «тонкий», «толстый», «термослой», чтобы можно было сложить примерное представление
      все слои тонкие и функциональные, толстые фактическ только два верхних: свитер и куртка
      поэтому образ не такой уж и громоздкий на самом деле

      1. не, я понимаю, сама лыжница и мы тоже в термобелье катаемся. И понятно, что в минус 60 только так, но представить все равно сложно. Я ж не худая, если 5 слоев надеть, вообще буду сумоист))

        1. это имеет значение в обычной жизни, но не там 🙂
          в Москве я тоже рассуждала, нужны ли мне валенки 43 размера и куртка 52-го
          в первый же день я сказала, что согласна!))

  10. ого! просто целая наука, как правильно одеваться в Якутию) можете выпустить краткий сборник, как это делать)

    1. я готовилась
      вытащила всю свою самую теплую одежду, сложила посреди комнаты, посмотрела на эту кучу, подумала, а потом добавила еще 🙂

      1. я представляю, а еще, Вы же мерзлячка, как написали) вдвойне упаковывались)
        не представляю, как бы я в таком морозе выжила)

        1. просто надо тепло одеваться 🙂

  11. Торбаса — супер! На Камчатке тоже такие.
    Но… лицо! Лицо-то уже никак не спрячешь!) Ну, хотя бы часть с глазами должна оставаться, а она тоже мерзнет!))

    1. при температуре ниже -45, а также при ветре, можно надевать балаклаву, я же написала!
      фактически остаются одни глаза, они не мерзнут
      к тому же есть капюшон с мехом, в нем как в домике 😉

      1. Это у Вас не мерзнут)) У меня мерзнут и глаза, обливаясь горючими слезами, при этом мокнет окружающая ткань, дубеет на морозе… На Урале проверено) Нет, не жить мне в Якутии!))

  12. А собственно куртка у тебя какой фирмы? Или она не так важна при правильной начинке? :))))
    Про канаду гус я слышала много хорошего, но это же невозможно сколько они стоят… :/

    1. нужен теплый пуховик, не на еврозиму, а нормальный, серьезный
      Canada Goose да, не всем по карману, мне повезло, что дали поносить

  13. вот! современные синтетические материалы вполне позволяют обойтись без шубы. а то многие спорят, мол, шуба на севере — это необходимость.
    скорее, прихоть.

    я лыжные штаны тоже недавно купила, отличная вещь 🙂

  14. OMNI-HEAT в комплексе с TurboDown или в вашем случае с TurboWave Down от Columbia очень даже хорошее решение

    1. TurboDown и TurboWave Down — что это?))

      1. вот посмотрите тут серебристая отражающая технология Omni-Heat в комплексе с пух-перо
        http://www.columbiasportswear.ca/en/technology-landing.html

        1. офигеть, спасибо за ликбез 🙂

          там не по-русски, но примерно понятно

          1. Re: офигеть, спасибо за ликбез 🙂

            там и без букв всё предельно понятно по структуре на картинках в разрезе

          2. Re: офигеть, спасибо за ликбез 🙂

            вот написал немного про пуховую одежду , если интересно http://wlad-1978.livejournal.com/410507.html

            • Nefer к 22.01.2016 в 04:04
              Автор

            было интересно, спасибо

Добавить комментарий