Как я искала цинк

Продолжим про аминокислоты . Их лучше принимать на фоне мультивитаминов. Из-за дефицита витаминов (особенно бета-каротина) и минералов (цинка, селена) иммунный ответ может быть не завершенным. Я — молодец, лизин с аргинином заказала, витамины группы В купила, а цинк и селен нет. Пошла по аптекам изучать, что они могут предложить. Задача была купить не сульфат и желательно в дозировке не менее 15 мг. То есть от 15 до 30 мг — ок. Обошла четыре аптеки, в итоге купила! Вот мой набор. Кисель дали в подарок))


Препараты Nature’s Bounty по цене более доступны, чем Solgar. И дозировка хорошая. Кроме того, в аптеке «Норма» проходила акция: купи два препарата — получи скидку 25%. Взяла витамин С 500 мг, в состав входит эхинацея. Это всегда пригодится.

Подробный состав на баночке

Пару слов о цинке. Он выполняет в организме множество функций. В частности, цинк регулирует работу сальных желез, что важно для людей с проблемной и жирной кожей. Недостаток цинка может стать причиной угревой сыпи (акне) у подростков. Дополнительный прием цинка может помочь избавиться даже от застарелых угрей, упорно не поддающихся лечению.

Цинк играет важнейшую роль в процессах регенерации кожи, волос и ногтей. Он способствует всасыванию витамина Е и поддержанию его нормальной концентрации в крови. Цинк улучает структуру волос и предотвращает их выпадение.

Цинк показан при аденоме простаты. Он облегчает симптомы заболевания, так как участвует в процессах сперматогенеза и синтеза тестостерона.

Также цинк влияет на процесс формирования иммунитета и способствует защите в сезон простуд.

Хелатная форма цинка — это органическая, наиболее легко и полностью усваиваемая организмом форма, обеспечивающая максимальную биодоступность продукта. И дозировка 25 мг — то, что нужно.

Памятка (для меня, заодно и для всех вас тоже)
Минералы чаще всего встречаются в форме сульфатов, это не очень хорошо. Не смертельно, но усвояемость крайне низкая. Лучше покупать минералы в форме цитрата. Также подойдут глюконат, аспартат или пиколинат. В данном случае я купила глюконат цинка. Уже начала принимать.

29 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. познавательно-полезно!

    1. о, живой человек!

  2. эхинацея это палка о двух концах, подымает иммунитет но и может его разбалансировать, плюс влияет на печень, но если аккуратно применять то все будет хорошо.

    1. я буду аккуратно 🙂

      1. Да, во время болезни она полезны, а вот вне ее — может быть много побочек.

        Согласно исследованиям про эхинацею, которые я читала — эхинацея пурпурная (надземная ее часть) может снизить симптомы и продолжительность простуды. Однако ее ценность как профилактического средства от простуды оказалась не подтвержденной.
        В одном двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, 302 здоровых добровольцам давали эхинацею в 2х вариантах: экстракт из корня пурпурной эхинацеи и из узколистной… А третьей группе — плацебо-пустышку в течение 12 недель. Результаты показали, что эхинацея пурпурная был связана с возможно 20%-ым снижением числа людей, которые УЖЕ заболели, и эхинацея узколистная с 10%-ным снижением.

        В другом двойное слепом, плацебо-контролируемом испытании было выявило снижение тяжести симптомов простуды. Результаты у 246 участников показали, что лечение с эхинацеей пурпурной значительно улучшает симптомы простуды, такие как насморк, боль в горле, чихание, и усталость.
        Другое двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование в общей сложности более 1000 человек обнаружило, что те, кто пришел в исследование с уже начавшейся простудой, заметили улучшение симптомов простуды за 4 дня — вместо 8 дней в группе с плацебо.

        При этом принимать ее нужно с частотой в 2 часа во время болезни — для эффективности, об этом тоже мало кто знает.

        1. блин, как все сложно… я уже запуталась 🙁
          там вообще написано по 1 таблетки во время еды, курс 1 месяц
          но в 1 таблетке 500 мг витамина С — это как-то мало

          1. На упаковке чего только не напишут. Производители часто перестраховываются, пишут заниженные дозировки… Но может он исходил из дозировки эхинацеи, а не витамина С?
            Дело в том, что рабочая дозировка эхинаци около 1000 мг в день — сколько ее нужно выпить, что бы поднять имунку во время болезни (конечно не сразу, а по 200мг х 5 раз в день). А здесь ее всего 50 мг. Возможно такое количество безопасно принимать длительное время (что бы не вызывать побочек, которые описали выше).

            Во время болезни 500 мг вит С конечно будет мало. Но для профилактики — 500 мг может быть достаточно для человека с нормальным иммунитетом.
            Столько же было, к слову, в твоих мультивитаминах от LE…
            Лично мне 500 мг зимой мало, так что я пью максимально разрешенную дозировку в 2 грамма (утром грамм и вечером грамм).
            У тебя форма витамина С — аскорбиновая кислота, ее лучше пить после еды, особенно тем у кого чувствительный желудок или повышенная кислотность…

            • Nefer к 20.12.2015 в 17:04
              Автор

            спасибо тебе большое
            доем свой аскорутин, примусь за витамин С с эхинацеей

          2. не за что:)
            я только могу что-то посоветовать, но свою жизнь к лучшему человек меняет сам. Мои слова это может быть толчок, но ты все делаешь сама) мало кто на самом деле способен перевести слова в действия…

          3. Простите, что вмешиваюсь, но у меня вопрос именно к вам и хозяйке журнала. Не могу теперь найти у кого из вас я читала про лецитин и селен. Если, вообще не у вас, то простите — может у меня уже старческая деменция.
            Сегодня в магазине разглядывала описания лецитина и селена, и у меня сложилось впечатление, что у них подобное действие. В каких случаях отдают предпочтение тому или другому препарату?

          4. Ну я довольно много пишу по поводу витаминов. Про Лецитин и селен неоднократно упоминала. Но они совершенно разные вещества. Селен — минерал, а Лецтин — производная жира, фосфолипид. Нужны они тоже для разных целей в организме: селен это противовоспалительное, противопростудное, для иммунитета и поджелудочной. А лецитин нужен для печени, оттока желчи и нормальной работы мозга (богат фосфором), улучшения памяти…

          5. Спасибо

          6. не за что!
            Я с удовольствием общаюсь по этой тематике, так что если что — обращайтесь:)

          7. Хорошо. Я просто настолько профан в химии, что порой не знаю как правильно задать вопрос, чтобы было понятно)

          8. Мы все профаны, кто-то больше, кто-то меньше)
            Когда вокруг много умников, тогда и появляется «великое заблуждение»:) (Лао-Цзы)

          9. Мы все профаны, кто-то больше, кто-то меньше)
            Когда вокруг много умников, тогда и появляется «великое заблуждение»:) (Лао-Цзы)

          10. Хорошо. Я просто настолько профан в химии, что порой не знаю как правильно задать вопрос, чтобы было понятно)

          11. не за что!
            Я с удовольствием общаюсь по этой тематике, так что если что — обращайтесь:)

          12. Спасибо

          13. Ну я довольно много пишу по поводу витаминов. Про Лецитин и селен неоднократно упоминала. Но они совершенно разные вещества. Селен — минерал, а Лецтин — производная жира, фосфолипид. Нужны они тоже для разных целей в организме: селен это противовоспалительное, противопростудное, для иммунитета и поджелудочной. А лецитин нужен для печени, оттока желчи и нормальной работы мозга (богат фосфором), улучшения памяти…

            • Nefer к 27.12.2015 в 10:02
              Автор

            наверное все же у Наты, про лецитин я ничего не писала
            про селен в предыдущем посте http://neferjournal.livejournal.com/3998012.html

          14. Спасибо

          15. Спасибо

            • Nefer к 27.12.2015 в 10:02
              Автор

            наверное все же у Наты, про лецитин я ничего не писала
            про селен в предыдущем посте http://neferjournal.livejournal.com/3998012.html

          16. Простите, что вмешиваюсь, но у меня вопрос именно к вам и хозяйке журнала. Не могу теперь найти у кого из вас я читала про лецитин и селен. Если, вообще не у вас, то простите — может у меня уже старческая деменция.
            Сегодня в магазине разглядывала описания лецитина и селена, и у меня сложилось впечатление, что у них подобное действие. В каких случаях отдают предпочтение тому или другому препарату?

      2. таким же эффектом обладает и элеутерококк и женьшень. успешной профилактики!

        1. это да, спасибо
          но я указала в посте причину приобретения препарата

          1. да прочитал, спасибо!

  3. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

Добавить комментарий