Мост или путепровод?

Однажды, несколько лет назад, я по не знанию обозвала путепровод мостом. Пост был не про само сооружение, а про граффити под ним, но путепровод фигурировал там красной линией. Меня исправили, к счастью тактично. Тогда я узнала, в чем разница между этими двумя понятиями. Больше не путаю. А вы знаете, что такое путепровод, и чем он отличается от моста? Мост — это переход/переезд над рекой или водоемом, позволяющий перебраться на другой берег. Путепровод — это сооружение над дорогой или каким-либо другим неводным препятствием. Самый длинный мост в мире находится в Китае. Он ведет из портового города Циндао на остров Хаундао в заливе Цзяочжоу, который является одним из районов города. Длина моста 42 с половиной километра. Самый широкий мост находится в Санкт-Петербурге. Это Синий мост через реку Мойка. Его ширина 97.3 метра, то есть почти в три раза больше длины. Самый длинный путепровод в мире — магистраль Банг На в Таиланде — длина 54 километра. На фото маленький подмосковный примерчик, подробнее о нем расскажу на днях. Он примечателен тем, что построен методом прокола.


Около ТД Покровский сидит вот такой пришелец. Пока народ ходил в Макдоналдс, я щелкнула надувного гуманоида. На самом деле это рекламная конструкция, где-то неподалеку находится магазин DNS. Как только я сделала фото, прискакали девочки-подростки и начали прыгать на нем. То есть он еще и бесплатный батут 🙂

Завершая тему дорог на сегодня, хочу поделиться исторической информацией. Первые дороги появились в Древнем Риме. Еще был разговор про Англию, где дороги выкладывались прутьями. А знаете, что выделенные полосы существовали еще в Древнем Китае? И если в Риме дороги были шириной около 3 метров, то китайцы строили аж 15 метров! Двухсторонее движение и посередине полоса для императора. Причем он мог ездить по ней раз в год, но все равно должна быть.

14 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. А у нас путепровода не будет — кончились деньги =(

    1. чота не поняла

      1. В моем городе постоянные пробки из-за жд путей, Власти решили сделать людям добро — построить путепровод, даже начали его строить, а сейчас закончились деньги, а пробки остались.

        1. название вашего города можете раскрыть?
          если это не секретная информация

          1. Великие Луки

            • Nefer к 02.11.2015 в 13:24
              Автор

            понятно, спасибо

    2. Будет путепровод. Его из местного значения перевели в федеральное. И деньги выделены уже не из местного, а федерального бюджета. Шло переформатирование проекта, с увеличением пропускной способности путепровода, и ул Дьяконова, Ухтомского и Промышленной. Осуществляется процедура передачи данных автодорог из муниципальной в государственную собственность.

      1. А у нас пишут что фирма которая строила путепровод — разорилась.

        1. Аукцион на строительство путепровода выиграл Мостостроительный трест № 6. http://www.most6.ru
          Этой организации очень трудно разориться она с гос участием, будут остановлены строительство Нововоронежской АЭС-2 и Ростовской АЭС. Десятка ТЭЦ, мостов и путепроводов.

          1. У нас тут другая информация

  2. Признаюсь, никогда не интересовался этим словом. Теперь знаю. Спасибо за расширение кругозора.
    Путепровóд – это одна дорога над другой дорогой.
    То есть, должно быть две дороги.

  3. Эти гуманоиды заполонили страну))

    1. да ужоз вапще!

      1. Но у меня сын — один из их начальников, гуманоидских)) Пусть живут!)

Добавить комментарий