Люмьер-холл. До 13 декабря!

Вчера была на мультимедийной выставке «Ренессанс — живые полотна». Если вкратце, то ОБАЛДЕННО. Мне очень понравилось. Картины, гравюры и графика известных мастеров эпохи Возрождения предстают совершенно в новом и неожиданном виде.


Выставка проходит в одном из помещений на Красном Октябре. Помните я писала про 9 необычных кинотеатров, первым пунктом там был Люмьер-холл. Я наконец его посетила. Для привлечения внимания на асфальт перед входом проецируются разные изображения 🙂

Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Тициан, Караваждо, Сандро Боттичелли. Остальных до вчерашнего дня я не знала. Благодаря цифровым технологиям, картины, находящиеся в музеях разных стран мира, предстают перед зрителями в виде мультимедийной постановки. А это фон, там на месте можно сфотографироваться и заказать себе магнитик на память.

Изображение синхронизируется со звуком и проецируется на стены галереи, которые представляют собой единый мультимедийный экран. Каждый эпизод посвящен творчеству одного из гениев Ренессанса. Цикличность позволяет начать просмотр в любое время, не ожидая начала сеанса.

Сидеть предлагается на бескаркасной мебели, такие кресла-мешки, которые можно легко перемещать в пространстве. Я нашла себе большое лежбище и полулежа наслаждалась прекрасным.

Большинство оригиналов имеют небольшие размеры. На выставке эти работы представлены в укрупненном виде, вдвое больше человеческого роста. Это позволяет рассмотреть детали, оценить технику и взглянуть по-новому на тот или иной шедевр. Звук вокруг хорошо дополняет видеоряд и усиливает впечатление.

На одну из колонн проецируется портрет художника, чьи полотна в данный момент транслируются на стены. Проекция не статическая, все движется. И движется под музыку. Сделано очень круто.

Заметили на некоторых фотографиях кондиционеры под потолком? То есть там и летом хорошо. Программу мы просмотрели дважды. Сначала посидели в одном месте, а потом поменяли позицию. Кстати, изображение на разных стенах немного отличается. Так что впечатление будет другим.

Этот дядька так устрашающе вращал глазами, я даже зажмурилась

Пребывание в зале не ограничено. Мы провели там около полутора часов. Просто чота расслабилась и потеряла счет времени 🙂

Кроме мультимедийной постановки есть еще креативное пространство, где проводятся мастер-классы

Про каждого художника дана краткая справка. Можно восполнить пробел в знаниях.

В проемах висят гамаки, имеется красная лошадь с картины Петрова-Водкина

В соседнем зале демонстрировался какой-то фильм, но он меня не заинтересовал

Есть даже буфет

Я под впечатлением от выставки

Спасибо любимому сообществу за культурный досуг! Люмьер-холл есть в Москве и Питере. Скоро открытие в Екатеринбурге. Там планируется выставка «Айвазовский — живые полотна». Прям завидую.

14 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Платье очень удачно сочетается с крыльями.

    1. 🙂

      1. Это правда. Купи себе такие.

        1. плохой день?

          1. ??? тебе правда идёт 🙂

            • Nefer к 20.11.2015 в 16:48
              Автор

            я исходя из общего настроения всех комментариев, оставленных тобой сегодня

  2. 1. Если бы фотография была изобретена в средневековье, большинство великих художников стали бы фотографами.
    2. Созерцать полотна надо в их оригинальном виде. А так – всё равно, что пользоваться эквалайзером, слушая альбом, на сведение и мастеринг которого звукорежиссёры и продюсеры потратили уйму времени и сил. И тут кто-то берёт и зачёркивает их труд красным жирным маркером крест накрест, включая дома эквалайзер…
    3. Продают на самом деле кресла-мешки. Живопись – предлог. И тут отдаю должное изобретательности продавцов. Возможность просто полежать в кресле ещё никто так заманчиво не продавал.

    1. ничего другого я от вас не ожидала, каждый новый комментарий примерно в одном ключе 🙂

      1. Но ведь правда же?

        1. нет

            • Анонимно к 20.11.2015 в 13:14

            Какие Ваши доказательства?©

            Первые два пункта самодостаточны, как мне представляется, без проверки. Уверен на 100%, что все они мечтали о такой штуке, которая бы делала зеркальные отпечатки действительности. И перестали бы сразу пачкать и себя, и холсты красками, как только им такую штуку бы дали. Почему мечтали? Ведь стремились же рисовать как можно точнее, не тяп-ляп, как некоторые малевичи…
            Лично я умею рисовать, но мне жутко лень, имея фотоаппарат, это делать и давно забросил это занятие. А они что, из другого теста что ли сделаны были? Всё то же самое.

            Так же, если такой способ действительно лучше и правильнее созерцания полотен (хотя я и полотна-то не вижу особого смысла созерцать) то, выходит, полотна можно сжечь? Ведь никто не согласится оставить только такой настенный способ восприятия? Значит, оригиналы созерцать правильнее, всё же? Если мы хотим с живописью познакомиться, а не возбуждать чувство интереса в себе.
            Может ли такой способ быть интереснее созерцания оригиналов? Конечно, может. Может ли это быть правильнее созерцания оригиналов? Конечно, нет.

            Третий пункт спорный на самом деле, что продают. Но я не вижу оснований полагать, что мотивацией к открытию заведения было не бабло. Даже конкретнее выражусь, было не только бабло. Мой ответ: исключительно и только.
            Отсюда – кто-то долго (или нет) ломал голову над тем, как продать то, что честно продать невозможно? И придумал: а будем-ка мы картинки прямо на стенах показывать и кресла удобные поставим. И всё такое прочее…

            Что противоречит таким рассуждениям?

  3. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  4. мне очень понравилась!
    до сих пор под впечатлением нахожусь, три часа там провела.
    А вот крыльев этих не видела…
    Классное фото!

    1. ну как же, крылья в гардеробе 🙂

Добавить комментарий