Красноярск. Качинская, она же Благовещенская.

Речь пойдет об улице Ленина. Ах, какие там здания: ренессанс, модерн, классицизм. На подходе к ней мне попался вот такой объект народного декоративно-прикладного творчества 🙂 Лебедей из покрышек видела несколько раз, а вот ландыши из бутылок еще нет))


Улица Марковского, 58 — усадьба Ускова. Памятник архитектуры. Двухэтажный особняк построен в начале XIX века. Написано, что с элементами ренессанса. Сейчас в нем располагается школа.

Корпус Сибирского Федерального Университета на улице Вейнбаума. Здание построено в 1889-1891 годах. Раньше это была мужская гимназия. У гимназии было два здания, одно — купленное у мещанина Картанова и новое, построенное рядом. Позже их объединили.

На другой стороне улицы деревянный домишко

Там, откуда я пришла, еще несколько. Те кажется еще жилые.

На углу улиц Ленина и Вейнбаума (как звучит!) вот такой экземпляр. Только сейчас, когда писала пост, поняла, что этот дом я видела с другой стороны 🙂 Вот здесь, четвертая фотография с конца.

Дальше гуляю по улице Ленина. Она длииинная. Вот замечательный представитель стиля модерн — дом Цукерман. Не склоняется, потому что это женщина — Фрима Гершевна — жена, высланного в 1874 году в Сибирь одесского мещанина Элии Марковича Цукермана. После 1920 года в доме располагались политехникум, Красноярская коммуна и общежитие летчиков. Жилые комнаты были в доме до 1980-х годов. Сейчас помещение занимает литературный музей имени Астафьева, который посвящен Сибири и сибирским писателям.

Пожарная часть. Здание построено в 1910-1911 годах. Памятник архитектуры. Это было первое пожарное депо Красноярска. Таким образом ПЧ № 1 — самая старая действующая пожарная часть города. Вот бы туда на экскурсию. Интересно, внутри все переделано?

Доходный дом Дегтярева к сожалению был затянут строительной сеткой

Прежние названия улицы Ленина. Самое интересное, что современная Качинская находится в другом месте и проходит по обе стороны от реки.

В этом здании ныне располагается Центральный районный суд. Здесь, в помещении канцелярии тюремного инспектора бывал в 1897 году Ленин.

Гостиница «Россия», построена в 1898 году. Это была лучшая гостиница города. Трудно поверить, но здание ДЕРЕВЯННОЕ! Просто оштукатуренное.

Здание Владимирского приюта. Построено в 1845-1849 годах купцом Комаровым. С 1864 года принадлежало Щеголевой, которая пожертвовала дом приюту. Сейчас там располагается дирекция по особо охраняемым природным территориям Красноярского края.

Фрагмент жилого дома

Что-то такое на торце пятиэтажки…

Разглядела надпись «Город ремесел». Неплохая такая реклама у магазина 🙂

Надпись на проезжей части. На заднем плане Благовещенская церковь.

На самом деле это Благовещенский женский монастырь. Храм построен в 1804-1822 годах. Часовня (1866 год) освящена в честь иконы Божией Матери Иверская. Восстановление храма начато в 1990 году. В 1995 году при храме открыт монастырь. Внутрь зайти желания не возникло.

Церковь стоит на углу улиц Ленина и 9 января. Заинтересовала дата. Оказывается улица названа в память о Кровавом воскресенье 1905 года. Все время спрашиваю у Яндекса и потом снова забываю. На фото Дом семейных торжеств. Кажется это ЗАГС так обозвали. Здание построено в 1836-1837 годах. В то время в нем располагалась контора Кузнецова. Это уже угол улицы 9 января и проспекта Мира.

Через дорогу еще один каменный особняк. Не знаю про него ничего. Сейчас там кондитерско-макаронная фабрика «Краскон».

Ну и наконец площадь Правосудия. Слева даже кусочек гостиницы Октябрьская влез.

Завтра начну с этого места. Приходите.

13 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Доброе утро! )

  2. Деревянные дома прекрасны (кроме того, что отделан сайдингом)

    1. о да, это невыносимо печально 🙁 я даже не сразу его идентифицировала!

      1. я бы того, кто это сделал, самого сайдингом обшил! (*кровожадно*)

        1. ))

    2. А где белые пластиковые окна, без фрамуг, вставляют? Выпорол бы и в Сибирь сослал.

      1. позвольте поинтересоваться, а из Сибири куда?

        1. В Сибирь. Можно сэкономить на отправке.

  3. Фрима Гершевна из Одессы таки знала, что такое вкус в архитектуре.

  4. Улица Ленина — любимая из троицы главных в центре Красноярска (две другие — Карла Маркса и проспект Мира). На Карла Маркса вроде бы особенно интересного нет, Проспект Мира — порой шумен и многолюден, а вот в Ленина какая-то камерность присутствует, и зданий исторических немало

    1. верно подмечено, есть такое 🙂 мои впечатления совпадают
      завтра будет завершающий пост про проспект Мира

  5. Хитрый Цукерман построил дом рядом с пожарной частью, потому наверное до сих пор и стоит.) В 12-м году было загорелся, так мигом потушили.

    1. в 12-м году было загорелся

      не хватает фразы «как щас помню» 🙂

Добавить комментарий