Красноярск. Дядя Яша и стажер.

Красноярский государственный медицинский университет имени профессора Войно-Ясенецкого. Того самого, который Архиепископ Лука. Здание университета стоит на изгибе оживленной магистрали, за ним еще церквушка есть.

Чуть дальше, в месте пересечения улицы Партизана Железняка с Аэровокзальной, есть еще одна — церковь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Никогда раньше такой не встречала. При том, что она сооружена совсем недавно, нет точного года постройки. На сайте sobory.ru написано «между приблизительно 1997 и 2006», вот так.

Вернемся к университету и пойдем в обратную сторону. Там памятник воеводе Андрею Дубенскому — основателю Красноярска.

С высокого холма открывается вид на Виноградовский мост

Красноярская стрелка. Светлое асимметричное здание слева — филармония.

Казак стоит над Енисеем, в месте впадения в него реки Кача, и указывает место для постройки острога. Кратенько история описана в комментарии к позавчерашнему посту. Памятник установлен в августе 1997 года.

ТРК КомсоМОЛЛ. Оригинально 🙂 Ранее он назывался «Огни» и был поскромнее.

Дальше мой путь проходил через сквер Победителей. Наткнулась на камень с табличкой, который не заметила в первый раз.

Обсерватория дворца пионеров. Рассмотреть его со всех сторон можно по ссылке выше.

Тот самый пятизвездный детский дом имени Совмена, про который я рассказывала в том же посте

Так и не поняла, что это за ягоды. Может быть не ягоды вовсе, а яблочки? Хотя даже для китайки они мелковаты. Садоводы есть?

А вот и главные герои сегодняшнего поста — дядя Яша и стажер. Памятник работникам водоканала.

В Омске есть Степаныч, в Екатеринбурге — Афанасий, в Тюмени имеется свой памятник сантехнику. В Красноярсе прям целая композиция.

Улица Парижской Коммуны, 42

Улица Марковского, 21 — дом архитектора Чернышева. Памятник архитектуры. Уникален тем, что уже в начале XIX века в доме был водопровод и ванная комната. Имелась даже своя котельная. Архитектура и устройство дома опережали свое время.

Граффити на гаражах. Наверное это тигр.

В этом доме работал Ленин

Здесь он сам на себя не похож

Между домами под деревцем сидит Ильич с книжкой. Или это блокнот?

Улица Марковского, 29 — дом ветеринарных врачей Пальмина и Абакумова. Памятник архитектуры. Характерный городской деревянный особняк с элементами модерна. В 1909 году снесен дом Поповой, в котором останавливался Ленин. К 1912 году построен этот двухэтажный особняк, а в глубине полукаменная лечебница.

На этом все с улицей Марковского. Поворачиваем на улицу Сурикова.

53 комментария

Перейти полю для комментария

  1. На дереве яблочки. У нас тоже полно таких растет 🙂

    1. такие смешные маленькие? что за сорт такой?

      1. У нас называют «дичка». Их только птицы едят, понятное дело, а в городе они для красоты растут — цветут-то они как нормальные яблони 🙂

        1. чота я у вас таких не видела)))))
          а в Красноярске полно! наверное весной красота!

            • k_mon к 18.11.2015 в 04:39

            Приезжай весной — покажу :)) в конце мая они у нас цветут :))) очень люблю это время.

            • Nefer к 18.11.2015 в 04:44
              Автор

            а что, может и приеду! кто знает, как повернется в следующем году 😉

            • k_mon к 18.11.2015 в 05:08

            Буду рада 🙂

        2. попросила у Яндекса показать мне картинки на слово «дичка» — показал, и вправду она 🙂 я только такие вот видела

            • k_mon к 18.11.2015 в 11:56

            Не знаю, прицепится фотка или нет 🙂

            • Nefer к 18.11.2015 в 12:19
              Автор

            где фотка-то?)

            • k_mon к 18.11.2015 в 12:32

            Вот ссылка напрямую: http://ic.pics.livejournal.com/k_mon/9900224/171298/171298_original.jpg
            С теми самыми яблочками)) Доступ открыт, должно быть видно.

            • Nefer к 18.11.2015 в 12:39
              Автор

            ой, совсем мелочевка!

  2. А у Петровича со Стажером носы блестят, видать приняли с утречка.

    1. да небось тоже примета, типа собачьего носа на «Площади революции» — типа, потри носики сантехникам, и засора не будет. Или понос пройдёт.

      1. Или, не будет повода не выпить.
        «Заскучал? Тебе одиноко вечерами? Потри нос Петровичу!»

      2. знаешь, куда ни приеду, у всех что-то где-то натерто! вот реально))

    2. они же не красным блестят))

      1. Может они только с юга и у них бронзовый загар?

  3. дядя Яша и стажёр

    «Жили-были в одном городишке два ассенизатора – отец и сын. Канализации у них там не было, а просто ямы с жижицей. И они это дерьмо вычерпывали ведром и заливали в свою бочку, причем отец, как более опытный специалист, спускался в яму, а сын сверху подавал ему ведро.

    И вот однажды сын это ведро не удержал и обрушил обратно на батю. Ну, батя утёрся, посмотрел на него снизу вверх и сказал ему с горечью: «Чучело ты, – говорит, – огородное, тундра! Никакого толку в тебе не видно. Так всю жизнь наверху и проторчишь».

    А. и Б. Стругацкие, «Град обреченный»

    1. смешно

        1. тебе обязательно нужен такой юзерпик!!!

          1. Будет (*обещает*)

            • Nefer к 18.11.2015 в 13:59
              Автор

          2. легко!

            • Nefer к 18.11.2015 в 14:06
              Автор

            а раамочку?
            и четкости добавь

          3. чёткости сколько смог по сравнению с исходником добавил, рамочку неохота, зачем?

            • Nefer к 18.11.2015 в 14:15
              Автор

            красиво будет

          4. да ну
            может, ещё цветочки и кружавчики? мы не будем приукрашивать и лакировать действительность! Пусть всё будет, как на самом деле!

            • Nefer к 18.11.2015 в 15:57
              Автор

            🙁

          5. а как Господь создал! И помадой мазаться не стану!..

          6. Ибо ваистену!

            • Nefer к 18.11.2015 в 17:35
              Автор

            ты кого щас нафиг послал?! *с наездом так*

          7. нафиг???
            да ни разу

    2. Re: дядя Яша и стажёр

      Ого, оказывается это есть у Стругацких? А я только анекдот помню: «так и будешь всю жизнь ключи подавать».))

  4. Или это блокнот?

    обычный ноутбук.

    1. точно же, как я не подумала! Ленин и без ноутбука, хм

      1. Напрашивается, Ленин без ноутбука, революция на ветер.

  5. «КомсоМОЛЛ» — броское название) В Иркутске, кстати, одноименный ТРЦ открылся

    1. да, название яркое 🙂 прикол такой
      хорошо креативщики поработали
      в Иркутске не попадался, недавно открыли?

      1. Весной этого года

        1. я в мае была, чота не видела
          а вывеска такая же красная?

          1. Да, такая же. Судя по всему, одна сеть

            • Nefer к 19.11.2015 в 13:50
              Автор

            да, одна, читала в интернете об этом
            наверное где-то на окраине построили, а я видимо по центру шастала

          2. Подальше 130 квартала, в районе выхода на новый (Академический) мост

            • Nefer к 19.11.2015 в 14:11
              Автор

            там же Модный Квартал (http://neferjournal.livejournal.com/3882407.html), еще дальше?

            • Nefer к 19.11.2015 в 14:13
              Автор

            аа, нашла по карте, дальше, да
            я туда не ходила

  6. Казак похож на какого то русского князя. Их обычно с такой прической и лицом делают.

    1. да, есть такое 🙂

      1. Значит, русский князь, по просьбе казаков, показывает куда ставить город.

        1. за услугу они взяли его в свою компанию?))

  7. Очепятку исправьте: «архитектор Чернышевский». Чернышев он!) Кстати, удивляюсь, почему на табличке написано «ЧернышОв»…

    1. ой