Как я бросила курить

На самом деле пост должен называться «Как я пыталась начать курить». Я действительно пробовала и пыталась понять, что в этом находят люди. Мои эксперименты хорошо иллюстрирует фраза: мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. Дело было так.

В школьные годы меня обошла сия участь. Я не общалась с неблагополучными подростками, поэтому первый раз выкурила сигарету уже во взрослом возрасте. Мне было где-то 23. Это произошло после одной из вечеринок, назло тогдашнему бойфренду. Я попросила сигарету у кого-то из компании, он был недоволен (собственно чего я и добивалась) и отнял ее у меня. Это распалило меня еще больше, я взяла вторую. В общем накурилась до головокружения. Причем было ощущение, что за это время я провоняла вся целиком, включая одежду, волосы, руки, кожу и даже каждая клеточка организма была пропитана омерзительным смрадом. Но я терпела, чего не сделаешь ради идеи. Наутро я поняла выражение «во рту кошки нассали». Грубо, но отражает действительность, лучше не скажешь. Неприятные ощущения преследовали меня еще пару дней, после чего я решила завязать с такими экспериментами. Не мое это.

Но еще через пару лет была повторная попытка: я покурила трубку. Мне описывали, как это вкусно и приятно. У табака вишневый аромат, бла-бла-бла. Я поддалась на провокацию и решила попробовать. Ощущения повторились. Ничего приятного в этом нет, ни в момент, ни после. Зато потом еще сутки мучаешься от ужасного привкуса во рту.

Прошло время. Я поехала на Кубу. А там сигары! Ну как тут не курить. Пробовала там на месте, и купила еще несколько с собой. Короче говоря, все 12 сигар, которые я смогла провезти через таможню, согласно правилам, до сих пор лежат дома как сувенир 🙂

Это ужасно, и я не понимаю, какое удовольствие находят в этом люди. Да, мне нравится курить кальян. Если он хорошо сделан, и табак нормальный. Но предпочитаю делать это на открытой террасе или в специальном заведении, ибо потом все вокруг противно воняет.

Интересно было бы послушать ваши истории про курение.

79 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Никотин — это медиатор. Никотин успокаивает, если человек возбужден и вызывает бодрость, если человеку необходимо взбодриться. Ускоряет метаболизм и снижает аппетит. Это как кофе. У кофе отвратный вкус (поэтому его смягчают сахаром и молоком), но его пьют с практической целью. Ничего приятного нет ни в кофе ни в сигаретах. Поэтом первые разы надо себя преодолевать, а потом включаются механизмы наркозависимости (у кофе слабее у никотина сильнее) и уже возникает другая схема, компенсаторная — человек не покурив, не выпив кофе чувствует себя плохо.
    Я не курил до 35 лет. Теперь выкуриваю одну электронную сигарету в день.
    Это реально круто работает. Но никаких «удовольствий» естественно не испытываю.

    1. сижу и улыбаюсь 🙂
      взрослый человек за всю свою жизнь не пробовал хороший кофе
      он прекрасен! и уж конечно не стоит портить его ни сахаром, ни молоком, ни тем более лимоном или коньяком
      но я не кофеман, могу неделями не пить кофе, а потом несколько дней подряд пить
      можно вопрос? одна электронная сигарета в день без удовольствия чисто в качестве «медиатора»?! просто реально любопытно

      1. именно одна. Иначе не работает. Вторая сигарета (не важно электронная или обычная) нивелирует эффект первой. Если интересен механизм, то вот г-н Стелазин подробно разобрал
        http://stelazin.livejournal.com/98200.html
        А кофе… Ну вот есть две вещи, которые очень приятно пахнут, а на вкус несусветная гадость — кофе и табак. И это не только моё мнение. 🙂

        1. мне тоже нравится, как пахнет табак (нюхательный например), но табачный дым — это нечто!
          странно, что в этом ряду у вас стоит кофе, мне даже за него как-то обидно что ли

      2. С кофе совершенно аналогично. А жвачку жуешь, кстати?

        1. не, уже лет 12-13 как

          1. всем, кто жуёт, посоветовал бы сделать это перед зеркалом

            вдобавок она пломбы вытаскивает и желудок портит (организму кажется, что человек что-то ест и выделяет желудочный сок, а переваривать-то, кроме стенок желудка, и нечего!)

            к тому же «с карбамидом». Правильно это вещество зовётся мочевиной — вдохновляет!..

            • Nefer к 30.10.2015 в 13:29
              Автор

            у меня вот пункт про пломбы, пару раз заплатила по три тыщи — сразу перестала жевать
            пока больше не хочется

    2. Да ладно. Я ещё в мелком возрасте думала, как же классно кофе пахнет! И до сих пор классно, хотя мне его пить нельзя 🙁

      1. как же классно кофе пахнет

        так он как раз и не утверждает обратного

        1. У меня всё, что вкусно пахнет, на вкус такое же вкусное.

            • Nefer к 30.10.2015 в 13:47
              Автор

            у других вот нет 🙂
            вроде одинаковое строение, один язык, один нос, внутри все похоже, а у всех все по-разному

          1. У меня ещё есть такая особенность, что если что-то пахнет хорошо (ароматизированный чай), а на вкус так себе, то на второй раз мне уже кажется, что пахнет несъедобной химией 🙂

            • Nefer к 30.10.2015 в 14:06
              Автор

            нуу… логично вообще
            правда я не пью ароматизированный чай, иногда это становится проблемой 🙁

          2. Ну, вот и я тоже не пью 🙂 По крайней мере тот, что пробовала.

            • Nefer к 30.10.2015 в 14:16
              Автор

            а я вот никакой не пью, люблю просто_чай

          3. Ну, вы ж должны были попробовать, чтобы начать не любить 🙂

      2. Пахнет здорово, да. 🙂

  2. Я поздно начал, лет в 18, на первом курсе «Мухи». Но там курили все вокруг. Ну и потом среда, в которой я работаю, тоже сильно курящая. Лет в 35 поспорил с женой, что брошу. Бросил, потом в экспедиции закурил снова. Потом бросил окончательно. Лет 7 не курю и не тянет, хотя пачки по 2 в день выкуривал.

    1. начало просто ошарашило — поздно начал, лет в 18!

      вспомнился эпизод из фильма «Три мушкетера», когда Д’Артаньян приходит с письмом отца к Де Тревилю (слова из песни):
      — Так сколько же вам лет, дитя мое?
      — Ах много, сударь, много! ВОСЕМНАДЦАТЬ!

      1. Во времена моей юности дымить начинали в школе! Сейчас такого конечно нет.
        Я не так давно преподавал в Университете Кино и Телевидения, так среди моих студентов курили единицы, хотя ещё лет 10-20 назад в подобных «творческих» ВУЗах курили повально все. Это не может не радовать.

        1. сейчас такого конечно нет

          после этой фразы, заинтересовалась, когда же это было 🙂
          вы на четыре года старше меня, не знаю, как у вас, в нашей школе старшеклассники пытались курить за углом, но их ловили и пропесочивали мама-не-горюй
          когда был комсомол — ставили на вид, когда он кончился — решали вопрос с родителями
          все дико боялись быть пойманными но все равно курили
          однако это было человек пять на всю школу

            • wpiggy к 30.10.2015 в 13:07

            Re: сейчас такого конечно нет

            Зависит от места и школы. Едем в ЛТО после 8 класса. Перед этим вроде общего собрания, ну и комсомолка наша главная толкает речь «мы знаем, что многие из вас курят, поэтому в лагере будет место для курения, чтобы вы ничего не спалили, мы знаем всех кто курит, но если кто-то начнёт курить во время ЛТО, то смотрите у меня!» Как-то так. 8-9 класс.
            Но я в школе не курил, может потому что с одноклассниками мало общался, меня тогда художественная школа больше увлекала.

            • Nefer к 30.10.2015 в 13:09
              Автор

            что такое «ЛТО»? «лечебно-трудовой что-то»?))

          1. Лагерь труда и отдыха — «Колхозники, поможем школьникам собрать урожай!»

            • Nefer к 30.10.2015 в 13:48
              Автор

            аа, трудовой лагерь
            я не ездила никогда
            и аббревиатуры такой не слышала

            • wpiggy к 30.10.2015 в 15:59

            Всего 4 года разницы в возрасте, но «другое время» и совсем другая страна. Мы ездили постоянно. Не могу сказать, что это нам не нравилось, весело было 🙂

            • Nefer к 30.10.2015 в 21:19
              Автор

            мне рассказывала мама, но немного так с опасением, думаю, что не отпустила бы меня, разве что если бы я стала настаивать

            • wpiggy к 31.10.2015 в 07:52

            Нуу… это дело было «добровольно-принудительно», это же не пионерский лагерь. Я один раз «отмазался» от поездки (не хотел ехать, так как была пленерная практика в художественной школе), так за это пришлось красить стены в школьной раздевалке, а это подвал, чуть кони там не двинул от запаха.

            • Nefer к 31.10.2015 в 09:48
              Автор

            какая-то жесть 🙁 у нас красили рабочие, хотя обычная школа была
            добровольно-принудителый принцип мне тоже не нравится, вот не хочу я копаться в грядках, не мое это, что теперь?
            мне родители говорили про трудовой лагерь, где собирательством можно было подзаработать

            • wpiggy к 31.10.2015 в 10:17

            На рабочих не всегда были возможности, поэтому у нас красили школьники и преподаватели. Сейчас конечно нанимают узбеков 🙂 Хотя это и чревато. Недавно в школе упал кусок штукатурки, зацепило одноклассника моего сына (не сильно, но тем не менее). В результате школу закрыли на неделю и там тусили люди из СК и прокуратуры.

            >мне родители говорили про трудовой лагерь, где собирательством можно было подзаработать

            Это да. В наше время народ ездил в Крым или в Краснодарский край собирать фрукты. И отдыхали и зарабатывали немного денег. Вообще способов заработка у школьников тогда было не очень много. У нас очень «блатным» местом была работа грузчиком на кондитерской фабрике, как раз недалеко от школы находится знаменитая Сормовская кондитерская фабрика. Кто-то на почте подрабатывал, тоже популярная тема была.

            • Nefer к 31.10.2015 в 11:03
              Автор

            и УПК еще, мы вот на завод Эмитрон ходили

            • wpiggy к 31.10.2015 в 11:17

            А, УПК всё-таки застала? 🙂 У нас в УПК в основном токарей готовили для «Красного Сормова», а я год работал учеником плазового разметчика (плаз это место, где набор корпуса судна чертят в натуральную величину и по этим чертежам готовят шаблоны для корпусного цеха, сейчас такого уже нет, CAD/CAM системы решают). А потом два года у нас вместо УПК был Политех (физмат школа), программеров из нас готовили.

            • Nefer к 31.10.2015 в 12:51
              Автор

            не, мы сначала на Эмитроне детальки перебирали, за это маленькие денежки даже платили, а последние два года уже непосредственно на комбинат, учиться профессии, можно было выбрать из списка, через год я получила корочку машинистки, в старших классах продолжила и расширила опцию до секретаря-референта со знанием стенографии

            • wpiggy к 31.10.2015 в 14:01

            С «детальками» тоже смешно. У нас где-то в средней школе (класс 6-7) был «Общественно полезный труд». С завода «Лазурь» (делал одноименные телевизоры, славившиеся своей пожароопасностью) привозили коробки с деталями из полистирола с которых мы срезали облой (это такой дефект литья на стыке формы).
            С другой стороны нас надо было чем-то занимать, иначе народ пускался во все тяжкие. В УПК какой-то болван объединил в одной группе народ из двух разных школ враждовавших частей района. Коллективная драка была на втором или третьем занятии. А между районами у нас тогда вообще ахтунг был, например на Автозавод я по старой памяти до сих пор не езжу без крайней нужды, равно как и они к нам, хоть всё и изменилось, но привычки остались :)))

            • Nefer к 31.10.2015 в 16:41
              Автор

            >> враждовавших частей района

            как в пацанском кино прям))

            • wpiggy к 31.10.2015 в 17:17

            Так и есть. У нас ещё относительно мирно было, а вот дружбан институтский из Челнов был, рассказывал как у них там комплекс на комплекс ходил 🙂 У них там улиц в Новом городе нет (вернее названия их никто не знает :)))), так они по номерам комплексов ориентируются, занятное место…

            • Nefer к 31.10.2015 в 20:15
              Автор

            что за «комплекс»? микрорайон что ли?

            • wpiggy к 31.10.2015 в 20:25

            Вроде жилого блока или квартала из нескольких домов. Внутри магазины, школа, детсад… Город то новый совсем, в 70-80-е годы отстроен, для людей строили. Я не знаю в Москве что-то есть похожее в спальных районах? В Питере нечто аналогичное это Юго-Запад, там тоже кварталы пытались нумеровать, но не прижилось.

            • wpiggy к 30.10.2015 в 15:55

            Это говорит о том, что 4 года разницы в возрасте в то скотское «время перемен» это очень много. ЛТО это Лагерь Труда и Отдыха. Я так понимаю, что выезды «на морковку» уже тоже прошли стороной? 🙂

            • Nefer к 30.10.2015 в 21:20
              Автор

            может потому что я жила в большом городе, и морковка у нас водилась в магазинах, а не на грядках?
            да и в скотское время я не жила

            • wpiggy к 31.10.2015 в 07:49

            Дело же не в магазинах 🙂 Хотя у нас тут половина города (большого, очень большого) до сих пор самостоятельно даже картошку выращивает — советские поколения ещё не до конца вымерли.
            ЗЫ А вот кража колхозной морковки или капусты (на что нас посылали) с поля мягко говоря крайне не приветствовалась (хотя и тара у нас была — все ездили со своими вёдрами). Но «на месте» — ешь сколько влезет. Вкус сырой свёклы с хрустом песка на зубах — штука неповторимая :))))

            • Nefer к 31.10.2015 в 09:11
              Автор

            а что, голод был?!

            • wpiggy к 31.10.2015 в 10:20

            причём тут «голод»? просто по приколу, дети же были.

            • Nefer к 31.10.2015 в 11:01
              Автор

            йолки, мне не пришло бы в голову тащить в рот сырую, причем грязную свеклу 🙂

            • wpiggy к 31.10.2015 в 11:11

            Эээ… На таких выездах у всех были 2 обязательные вещи — ведро и нож. Так что не совсем с землёй лопали, чистили конечно 🙂

            • Nefer к 31.10.2015 в 11:17
              Автор

            но сырую!)

            • wpiggy к 31.10.2015 в 11:21

            Ну а что такого? 🙂 Это же не сырое мясо.
            Салаты же делают из сырой свеклы.

            • Nefer к 31.10.2015 в 12:53
              Автор

            я об этом буквально год назад узнала 🙂
            наверное и не ела ни разу, как-то странно это

            • wpiggy к 31.10.2015 в 14:04

            Совершенно точно можно готовить так же как корейскую морковку. Получается очень вкусно, я такое делал.

  3. Тоже с Кубы привезла сигары и тоже лежат). Пока вижу один плюс в курении — у нас народ на работе за счет прогулок на улицу сокращает рабочий день на 1,5 часа ))

    1. чтобы сократить рабочий день на полтора часа, необязательно курить! можно и на рабочем месте заниматься ничегонеделанием 😉 сидеть в интернете например, вот как мы сейчас))
      на самом деле у нас в конторе с весны действует понижающий коэффициент для курильщиков, небольшой, но все же

  4. а я, кажется. рассказывал

    в 11 лет пацаны начали покуривать, я решил тоже начать. Таскал у деда «Беломор». Отец меня как-то поймал, но вместо встрёпки сказал, что деду простительно — он с четырнадцати лет работал; а я его, отца, позорю. Сын офицера, врача — начальника отделения, — и «Беломор»!.. Достал офигенно красивую пачку, чёрную с золотом; сигареты тоже чёрные с золотом… На, говорит. Кури. Я как представил — мы с пацанами за трансформаторной будкой, и вот все достают кто что — «Опал», «Казбек» какой-нибудь, кто-то, может, даже «ВТ», — и тут я такой с этими чёрно-холотыми… Отец мне подносит зажигалку: на, кури. Ну, я закурил, а он такой: что ж ты не затягиваешься? это зря табак переводить!

    Ну, я и затянулся. Пришёл в себя от того, что отец на меня воду лил.

    Это был чёрный кубинский табак. Жёсткая штука, суровая…

    1. да-да, рассказывал 🙂

    2. оффтоп

      чего это ты меня по телефону не признал? запиши уж

      1. Re: оффтоп

        Говорю же, база грохнулась.