Царь-рыба

До Красноярска прям так сразу я не доехала. Вышла в деревне Овсянка. Это родина писателя Астафьева. Неподалеку на Слизневском утесе есть обзорная площадка. Она построена в 1978 году, к 350-летию Красноярска. В 2004-м, к 80-летию Астафьева, реконструирована, появился еще большой осетр. С высоты 300 метров открывается потрясающий вид на Енисей и окрестности.


На машине добраться проще простого. Едешь по дороге, огибая гору, там небольшой такой серпантинчик, поворачиваешь на парковку — все, ты на месте. А вот если общественным транспортом… Ближайшая остановка «Слизнево». Дальше на своих двоих. Идти всего два километра с небольшим. Я каждый день столько до метро хожу вместо утреннего фитнеса. Но тротуара нет, и уклон знаете ли ощутимый. А кажется вот гора, просто рукой подать.

Пока дошла вспомнила много ругательств. Я вечно попадаю в подобные ситуации, и все время залезаю в какую-нибудь дыру неординарным способом. В общем я наверху, фух. На фото памятник Старовойтову. Кто это такой?

А вот знаменитый осетр. Его изображение часто используют для сувенирной продукции. Симпатичный такой. Да и место очень даже цивильное. Все новенькое, чистенькое, ухоженное. Как будто готовились к моему приезду.

Замочки…

Вид действительно производит впечатление. Енисей теперь номер один в моем рейтинге, это самая живописная река, которую я видела в жизни. Крутые скалистые берега, покрытые лесом и суровая природа вокруг.

По этой дороге я топала. Во-он оттуда, где АЗС. Кажется совсем недалеко, да?))

Где-то там за изгибом скрывается Дивногорск и Красноярская ГЭС с судоподъемником

В эту сторону — Красноярск

Фотографировать было некому, на смотровой площадке я была одна. Поэтому автопортрет. А что, неплохо получилось.

Напоследок еще разок щелкнула царь-рыбину и поехала в Красноярск

Когда дошла до парковки, меня посетила мысль: как я буду добираться? Неужто придется тащиться обратно в Слизнево? Зашла в один из сувенирных павильонов спросить. Добрая тетушка рассказала, как ездят они сами. Выходишь на трассу, и как видишь маршрутку, голосуешь, чтоб остановилась. Если повезет и будет свободное место, остановится. Если нет, то другой вариант. Стоишь на обочине и всем своим видом выражаешь, что тебе надо в Красноярск. Обычно водители останавливаются, все равно по пути. Спрашиваешь «довезете за 50 рублей?» Не за 50, так за 70, тоже нормально. Правда есть еще один проблемный момент: перейти трассу непросто. Машины несутся, а дорога делает опасный изгиб, видимость ограничена. В общем пришлось долго ждать, чтобы перебежать на другую сторону. Действовала по первому варианту, поймала маршрутку 🙂

27 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. пейзажи, прямо как в кино.

    1. признаюсь честно, фотографии не очень удачные получились
      в реальности все покрасивше

  2. Места красивые.

    Поискал Старовойтовых, думал — найду связанного с Красноярском, он и окажется. Но они — известные — в основном белорусы (фамилия белорусская). Есть Герой Советского Союза, есть полный кавалер ордена Славы, конструктор… Разве что Геннадий старовойтов, художник, он родился на Дальнем востоке, учился в Москве, но много работал в Коми — в частности, в Воркуте, — писал «картины, посвящённые суровой северной природе и нелегкому шахтерскому труду».

    1. не, тот П.А. Старовойтов должен быть

    2. блин, нашла! он почетный строитель 🙂

    3. … и основатель смотровой площадки

      Петр Алексеевич Старовойтов возглавлял Красноярскавтодор с 1976 по 1997 год. За это время в крае были построены практически все дороги с усовершенствованным покрытием, связывающие Красноярск с городами и районными центрами, центральными усадьбами колхозов и совхозов. Талантливый и дальновидный руководитель, Старовойтов воспитал целую армию молодых дорожников. Недаром в его память фонд «Дорожник» учредил специальную премию, которая присуждается ежегодно 16 июня.

  3. Какие красоты,а рыба-просто мечта такую поесть))

  4. очень красиво!

  5. Муж в командировке был там, привозил такие фотографии. Красотища!

  6. Красивые и завораживающие места, и красивые фото.

    1. спасибо

  7. Рыбина хороша!!!

    Сейчас и тебя буду агитировать, что б послала фотки на конкурс Лучшие фото России. Если прием еще еще идет

    1. слуш, ты чо… там наверняка ТАКИЕ фотографы! куда уж мне со своей беззеркалкой 🙁

      1. Там разные!Сколько раз ходила и убеждалась. И нет ограничений по камере! Хоть с телефона снимай, лишь бы фотка получилась красивая и интересная

        1. хде ж взять красивые фотки? *вздыхает*

          1. Не скромничай!

            • Nefer к 30.10.2015 в 09:25
              Автор

            дык я объективно смотрю, со стороны ткскзть
            не, мои фотки хорошие, они мне напоминают о настроении, которое я испытывала в тот или иной момент, но на конкурс… как бы… это…

  8. Смотровая площадка построена в 1978 г., к 350-летию Красноярска. А в 2004-м, к 80-летию Астафьева, была реконструирована, тогда же и появилась Царь-рыба.
    Старовойтов — главный дорожник края, по его инициативе была построена площадка.
    Там, кстати, все на табличках написано — непонятно как Вы их пропустили…

    1. а у вас откуда информация?
      и таблички где были?

      1. Вот таблички. Для увеличения — кликните по фотке.


        1. интересно, действительно такого я не видела

  9. За замочки пороть надо. Загадили всё(
    И не стрёмно же тебе было на трассе голосовать:)

    1. а в Москве ты маршрутку так никогда не ловил?

      1. Тут народа полно вокруг:)

        1. а там — немосква 😉 и обзорная площадка с сувенирными лавками, в принципе маршруточник и сам мог бы притормозить, считаю, что там нужна стационарная остановка

          1. Напиши в администрацию:)))

  10. Смотровая площадка, как в лучших точках мира! 🙂
    такого совершенно не ожидаешь от деревни с таким названием

    занес в избранное, спасибо!

Добавить комментарий