Красноярск. Скромный Ленин и ракета.

Мемориальный комплекс в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. То есть буквально несколько месяцев назад поставили. Новый объект, его даже не Викимапии не было. Теперь есть, отметила. Там скульптурная композиция, военная техника и снаряды. Хороший такой памятник.

На заднем плане «Красмаш». Территория завода очень большая, занимает целый район.

Продукция завода военного времени

В центре мемориала бронзовая композиция «Женщина и мальчик-подросток, собирающие миномет». Памятник посвящен труженикам тыла — рабочим заводов, которые были эвакуированы в Красноярск во время войны. Место для мемориала выбрано не случайно, именно оттуда в ноябре 1941 года на фронт был отправлен первый эшелон красмашевских зениток. Позади пары три стелы. Центральную венчает орден Победы. На боковых стелах венки: лавровый — символ боевой славы и дубовый — символ трудовой доблести.

Города, из которых промышленные предприятия были эвакуированы в Красноярск

Легендарный танк Т-34

На последнем этаже окна сдвоенные, интересно как. Адрес здания: проспект имени Газеты «Красноярский Рабочий», 54.

Площадь Котельникова, памятник ракете «Космос». Первая сибирская ракета-носитель. Создана конструкторским бюро прикладной механики (Красноярск-26) и Красноярским машиностроительным заводом в 1962-1971 годах. На заднем плане аэрокосмический университет. В этом районе много студентов.

В районе ракеты проспект имеет изгиб. Дорога как бы обходит это вот здание. Я сделала фото, и водители, стоящие в пробке, недоуменно уставились, пытаясь угадать, что же такое я там фотографирую?))

Вдоль проспекта стоят сталинские дома. Симпатичные, мне нравятся. Есть в них какая-то особенная стать. В сквере «Молодежный» был обнаружен фонтан. Интересно, что было на его месте в советские годы?

Журавли появились в 2007 году. По замыслу архитектора эта парочка символизирует счастье, долголетие и благополучие.

Еще сталинки

Взгляд назад. Оттуда я пришла. Здание с куполом видно издалека.

Дальше по проспекту торгово-развлекательный комплекс «Саяны». Не знаю, кто ЭТО построил, даже фотографировать не стала. Хотя надо было наверное для истории. Справа и слева там фонтаны. А в глубине сквер, где стоит Ленин. Я видела метку на карте и ожидала нечто более грандиозное.

Памятник скромный, потому что сооружен на средства трудящихся. Само место странное, в сквере прогуливаются мамы с колясками, а скамейки оккупированы местными синяками.

Памятник молодоженам. Вокруг них еще фонтан есть. Место называется пафосно — площадь Влюбленных.

На стене дворца культуры покореженная советская чеканка. Честно говоря, я думала, что это ЗАГС.

В заключении дом 1962 года, находящийся по соседству

На этом пока все. Завтра выложу супер-пост про Красноярский судоподъемник.

23 комментария

Перейти полю для комментария

  1. Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal центрального региона. Подробнее о рейтинге читайте в Справке.

  2. Отлично организовали представление для широких масс об истории завода и его роли в годы ВОВ. Наш Чапаевский гигант производил каждый 3-й снаряд, выпущенный по фашистам, фактически – второй Чапаевск по размерам, но никакого наглядного материала о вкладе в великую Победу и речи не ведётся, типа вот такой инсталляции под открытым небом для всех прохожих. Да и вообще, разваливается всё потихоньку… если войны не случится, так всё и проржавеет до основания и распадётся на десятки коммерческих мастерских по производству всякого барахла.

  3. чистенько, аккуратненько)

  4. С такой зенитной установкой мой дед прошел всю войну. Не знал, что ее выпускали в Красноярске.
    Дом с двойными окнами наверху, это надстроенный этаж.

    1. надстроенный этаж

      спасибо, кэп!

      1. Re: надстроенный этаж

        Не за что! Но ты не знаешь легенду которая есть по поводу этой надстройки!

        1. ты же пришел сюда мне ее рассказать?))

            • hlody к 20.10.2015 в 10:32

            Увы. Я ее тоже не знаю.

          1. нам надо сложить эту легенду.
            чтобы кровь, любовь, тайны, призраки и всё такое. И всё это на фоне борьбы за перевыполнение плана.

            • hlody к 20.10.2015 в 11:14

            Это прекрасная идея! Трудно представить, что этот замечательный дом, столько лет смог простоять без своей собственной легенды!
            А не в этом ли доме, Дзержинский застрели Колчака? И до сих пор туда приходит призрак Инессы Арманд отмывать кровь своего любимогою И все это покрыто мраком тайны и борьбы за перевыполнение плана!

          2. …вот в Таллине есть дом с одним вечно тёмным окном. Про него рассказывают, что за ним — замурованная комната. И что, мол, однажды попытались представители власти (советской) её вскрыть и использовать; но стоило вынуть один кирпич, заглянуть внутрь, — и заглянувший упал в обморок, а когда очнулся, то, во-первых, поседел, а во-вторых, ничего рассказать не мог, только трясся и заикался. Вот как-то так надо.

            • hlody к 20.10.2015 в 13:57

            Этот вариант, тоже очень подходит. Это придает дому кроме тайны еще и некоторую опасность. Можно предположить, что тот кто поднимется на третий этаж, тот сразу падает в обморок, а потом приходит в себя и опять в несознанку, и так до тех пор, пока у него не отобьет всякое желание ходить на третий этаж. А вокруг в полной тишине, Инесса Арманд, вся в белом и с отбойным молотком, план перевыполнила, и бегом сюда.

            • Nefer к 20.10.2015 в 14:00
              Автор

            )))))

          3. вся в белом и с отбойным молотком

            и в белом венчике из роз! и с бородой, как Дед Мороз!

            • Nefer к 20.10.2015 в 15:07
              Автор

            вы вдвоем меня уморите сегодня!!!

          4. тогда твой-то призрак там и поселится

            • Nefer к 20.10.2015 в 15:13
              Автор

            мдя…

          5. это ж слава!

            • Nefer к 20.10.2015 в 11:29
              Автор

            )))))

  5. красивый город. есть на что посмотреть.

    1. не могу сказать, что он прям КРАСИВЫЙ, но посмотреть есть что

  6. В розовом доме, который огибает проспект — был кинотеатр «Спутник», с довольно необычным зрительным залом — заходишь такой, и идёшь по галерее с колоннами. Чтобы узнать, где твой ряд — надо завернуть за колонны, дойти до кресел, убедиться, что ряд не твой, снов выйти в галерею, пройти до следующего проёма, снова нырнуть между колоннами к креслам…. Особенно забавно это было делать в полумраке, когда уже журнал идёт :)))

    Ну и, конечно, проспект огибает не этот дои, а делает изгиб из-за огромного Красмаша.

  7. В розовом доме, который огибает проспект — был кинотеатр «Спутник», с довольно необычным зрительным залом — заходишь такой, и идёшь по галерее с колоннами. Чтобы узнать, где твой ряд — надо завернуть за колонны, дойти до кресел, убедиться, что ряд не твой, снов выйти в галерею, пройти до следующего проёма, снова нырнуть между колоннами к креслам…. Особенно забавно это было делать в полумраке, когда уже журнал идёт :)))

    Ну и, конечно, проспект огибает не этот дои, а делает изгиб из-за огромного Красмаша.

Добавить комментарий