Вокруг света под землей

Есть необычные станции метро действительно заслуживающие внимания. Осторожно, двери закрываются, следующая станция — произведение искусства!

МЮНХЕН (ГЕРМАНИЯ)

Мюнхенское метро, с его продуманной схемой пересадок и 100% оснащением множеством эскалаторов, траволаторов и лифтов, считается одним из самых удобных в Европе. А если сойти на станции Georg-Brauchle-Ring с ее уклоном в кубизм или пройтись под оригинальными светильниками на Westfriedhof, то можно удостовериться, что оно еще и очень оригинальное.

От себя: не знаю, не была

СТОКГОЛЬМ (ШВЕЦИЯ)

Метро Стокгольма недаром частенько называют художественным музеем под землей. Его станции отличают яркие цвета, тематический дизайн или украшают настоящие картины. Так, к примеру, построенная прямо в скальной породе Solna centrum украшена рисунками на социально острые темы и чучелом лося, а на стене Sundbybergs Centrum можно обнаружить ухо.

От себя: именно из-за метро я не еду в Стокгольм, жутко

ДУБАИ (ОАЭ)

Дубайская подземка — самая длинная из автоматизированных линий на планете. Но известна она не только этим. Дизайнерской находкой при планировке станций стала отсылка к четырем основным стихиям: воздуху, воде, огню и земле. И самым красивым считается «водное воплощение» Khalid Bin Al Waleed, навевающее воспоминания о морских глубинах и капитане Немо.

От себя: тоже не была, но очень хочется

НЕАПОЛЬ (ИТАЛИЯ)

Основной идеей дизайна красивейшей станции метро Toledo стали свет и море. И действительно, спускаясь на эскалаторе в окружении мозаики из 50 и более оттенков синего, можно вообразить себя ныряльщиком за жемчугом. В противовес ее спокойному оформлению Università встречает гостей яркими флуоресцентными красками и огромными стальными «синапсами».

От себя: абсолютно равнодушна к Италии, хотя знаю, что есть множество ярых поклонников этой страны

БЕРЛИН (ГЕРМАНИЯ)

Катание на берлинском метро можно сравнить с беглым осмотром богатого на экспонаты музея. Разве где-нибудь еще можно увидеть украшенную доспехами решетку как на Fehrbelliner Platz, «шагающую» скульптуру как на станции Vinetastraße, картины с видами Хайдельберга как на стенах Heidelberger Platz и красочные панно как на Paulsternstraße?

От себя: где, где они это взяли? не помню такого…

ЛИССАБОН (ПОРТУГАЛИЯ)

Вход в недавно открытую станцию метрополитена Aeroporto расположен в зоне прилета в здании аэропорта Лиссабон. В ее оформлении поучаствовал карикатурист Антониу Антунеш, изобразивший прямо на стенах рисунки известных португальских деятелей искусства. Их портреты сопровождают гостей на протяжении всего коридора.

От себя: может быть когда-нибудь я все-таки доеду дотуда, лет пятнадцать собираюсь…

ГОНКОНГ (КИТАЙ)

Местная подземка словно нитями сшивает «лоскутное одеяло» городских районов, периодически вынося пассажиров на поверхность и радуя их живописными окрестностями. Для поклонников творчества Диснея есть специальная ветка с поездами, украшенными окнами в виде головы Микки Мауса. А еще тут повсюду ловит бесплатный Wi-Fi.

От себя: видела такие поезда в Нагое, но в Гонконг все равно хочу

ГАОСЮН (ТАЙВАНЬ)

Тайваньский метрополитен скрывает одну из самых футуристических станций мира — Formosa Boulevard. Она представляет собой колоссальный купол, собранный из стекол разнообразных оттенков. По задумке его создателя Нарцисса Квольяты, «Купол света» символизирует основные темы жизни. Поддерживает ее и еще одна станция Central Park с озелененными террасами, кустами и травами.

От себя: я такого города не знаю даже, вот такой я темный человек

МИНСК (БЕЛАРУСЬ)

Спуститься под землю, чтобы попасть в зимнюю ночь, — для этого стоит посетить станцию Петровщина. Преобладающими цветами в ее интерьере стали голубой и темно-синий. Потолок напоминает ясное ночное небо, а вместо звезд в нем горят небольшие светодиоды, общее количество которых составляет целых 400 штук. Ну а мраморный пол напоминает снежный покров.

От себя: проезжали эту станцию, но из вагона неба не видно 🙁

Благодарю OneTwoTrip за интересный материал и вдохновение.
Несколько лет назад у меня был интересный пост про метро. Кто не видел, пожалуйте СЮДА.

10 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. в Дубаи как будто зал для официальных делегаций))

    1. ))

  2. из показанных был в Мюнхене, Стокгольме, Дубае, Минске (Петровщина тогда ещё не была открытаб надо съездить), Гонконге (6 раз!), в Лиссабон собираюсь
    вот Неаполь — да, нужно посетить хотя бы ради этого.

    ещё интересны как арт-объекты станции в метрополитенах Нюрнберга, Вены, Валенсии, Брюсселя, линия М6 в Стамбуле — вот что смог быстро вспомнить.

    У меня это хобби, в каждой поездке исследую. Давно не считал, но вроде как уже около сорока метрополитенов видел.

    1. у меня тоже хобби, но мне до вас далеко 🙂

  3. В Стокгольме был на всех ста станциях Т-бана, а также исследовал все остальные системы — Нокебибанан, Лидингёбанан, Сальтсхобанан, Рослагсбанан, Тварбанан, Хиссбанан, Спарваг и Пендельтог

  4. Хорошая подборочка:))

  5. Очень креативная идея с показом слайд-шоу через двери вагона!

  6. В Лиссабонском метро есть и другая потрясающая станция — Olaias. Я потихоньку пишу посты про Португалию: когда руки дойдут до Лиссабона, обязательно фотки этой станции запощу.
    А в Стокгольме вправду есть замечательные станции метро. Совсем без роскоши и очень со вкусом.

    1. заинтригована, буду ждать лиссабонское
      а в Стокгольм все равно не поеду, станции жуткие, как в пещере горного короля 🙁

  7. очень хочется посетить все эти метро) Особенно Гаосюн и Дубаи понравились) роскошно…

Добавить комментарий