Заповедник Столбы

Однажды я узнала, что кроме Ленских и Синских у нас в России есть еще Красноярские Столбы. Добраться до них гораздо проще. Заповедник находится практически в городе, можно доехать общественным транспортом. Основной достопримечательностью являются причудливые скалы. Каждый крупный объект имеет свое название: Первый Столб, Второй Столб, Бабка, Внучка, Дед, Перья, Львиные ворота, Четвертый столб, Монах, Грешник и другие. Это те, что видела лично я. Территория огромная — более 47000 гектаров. Есть туристическая зона и буферная, так называемые «дикие столбы». Остальная, большая часть заповедника недоступна для посещения. Наш путь начинается от остановки «Турбаза». Дело было в воскресенье, народу достаточно много, несмотря на «нелетную» погоду.

Вот собственно остановка общественного транспорта. Рядом большая вывеска «Ботанический сад Крутовского», здесь не видно. Зато можно различить телебашню, вечером она красиво подсвечивается. Но у меня так и не нашлось времени туда сходить.

В кустах притаилась скульптура. Памятник неизвестно кому, но вроде бы столбистам. Столбизм — это такое общественное явление и даже образ жизни. Люди каждый свободный день проводят в заповеднике и занимаются скалолазанием по природным объектам. Первые столбисты появились в Красноярске более 150 лет назад. Вот наверное им и посвящена скульптура. Есть еще памятник погибшим столбистам, он находится в глубине заповедника, надо пройти чуть дальше.

Дорога сначала идет вниз, а потом все время вверх, вверх, вверх и вверх. Неплохой фитнес 😉

Середина сентября, но осень уже дала о себе знать. На фото бурундучок, найдете?

По пути попадаются информационные щиты. Гид Анатолий периодически делает остановки, чтобы тактично дать отдохнуть бедным туристам 🙂

На картинке наглядно видно, что туристическая зона (цифра 3) очень мала. Хотя когда идешь по ней целый день, так не кажется 🙂

Белым цветом отмечена зона свободного посещения, точки с названиями — это скалы. Серо-зеленым закрашена буферная зона. Туда можно попасть по специальному разрешению. Его надо оформлять не позднее, чем за сутки, стоит по-моему 200 рублей. Остальная (светло-зеленая) часть исключительно для животных, зона строгого заповедного режима.

Памятник «Погибшим столбистам» и мемориальная стена. На камне высечена гитара, веревка и специальная обувь для скалолазания. Рядом есть еще часовня, но я ее почему-то не засняла. На табличках написаны имя человека, год трагедии и название скалы. Некоторые столбисты погибли не в этом заповеднике и даже не в России, но все равно они упомянуты.

Первая табличка датирована 1897 годом!

Здесь представлены все деревья, которые растут в заповеднике. Также были плакаты с птицами и животными.

Внешне пихта и ель выглядят одинаково. Их можно различить по стволу. Тренировались потом целый день))

Ничего себе кабарга. У нее клыки!!!

Из зверей мы видели только бурундуков, их там достаточно много. Но на случай встречи с медведем был вот такой баллончик.

Буквально накануне был открыт туристический центр. Сюжеты были во всех красноярских новостях. К тому времени, как мы добрались до него уже часа два шел дождь, поэтому мы решили сделать остановку, выпить чайку и посмотреть сувениры.

В одном из помещений проходила выставка детских работ, посвященных проблеме мусора

Внезапно, Шпиленок!

Существует несколько маршрутов, все они помечены разным цветом. Наш желтый, он занимает целый световой день.

Интерактивная электронная карта, нажимаешь на кнопочку — объект загорается

Хватит прохлаждаться, идем дальше. На самом деле от остановки до скал достаточно далеко, но все осталось за кадром. Просто шел дождь, я спрятала камеру под плащ. Да и снимать особо нечего было. Просто идешь себе и идешь, наслаждаешься природными красотами. Но вот наконец показались первые объекты, ура!

Колоритненько так. Как в кино. Я даже не поленилась достать фотоаппарат.

Лес погрузился в туман. Погода решила добавить немного мистики к образу.

Мы подумали, что будет круто не просто осмотреть скалы со стороны, но и залезть на них! Это не так уж просто, но не невозможно. Ситуацию осложнял дождь, однако группа подобралась упертая и целеустремленная. Да и Анатолий вдохновлял нас своим примером. Вот первый объект, на который мы поднимались. Уже не помню, что за скала. Предполагаю, что Первый Столб. Забирались еще на Второй. Были также на «плече» у Деда.

Местами приходится пролезать, временами карабкаться

Награда — впечатляющий вид и дикий ветер!

Облака ползают прям по деревьям! Представьте, что где-то там внизу между деревьями ходят ма-аленькие людишки!

Уловила момент, когда туман более-менее рассеялся и засняла Первый Столб. Получилось только одно фото, скалу тут же затянуло «молоком», и фотоаппарат даже перестал фокусироваться.

Наш маршрут желтый. Здесь он пока еще идет параллельно с синим. Потом синий возвращается назад, а мы двигаемся дальше.

Места действительно невероятно красивые и даже может магические. Представляю, как впечатляюще выглядят скалы в солнечную погоду летом или на фоне снега зимой. Говорят, Столбы не отпускают. Увидев хоть раз эти скалы, будешь искать возможность вернуться еще и еще. На фото кстати Бабка и Внучка.

Напоследок скала Дед. На мой взгляд это морда обезьяны, но древние считали по-другому.

Завтра продолжим наш хайкинг. В следующей части будут скалы: Четвертый столб, Монах, Грешник и несколько мелких объектов без названия. Заберемся на Львиные ворота и увидим знаменитые Перья! Не пропустите!

40 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Давно в планах стоит.

    1. молодец

  2. Красиво-то как! Буду ждать завтра!

    1. как всегда переживаю, что фото не отображает всей красоты
      там все живое, 5D можно сказать, ветер, дождь, красивые желтые листья, деревья шумят, бурундучки бегают, и главное масштабно так, ух!
      в общем стоит

      1. А перцовый баллончик на случай медведей — это твоя личная инициатива или всех посетителей заповедника ими обеспечивают? Хищники часто заходят на территорию белой зоны заповедника?

        1. там некому «обеспечивать», в туристическую зону свободный доступ, без кордонов и ворот, просто как в лесопарк
          медведи иногда заходят, но редко конечно, слишком много людей, вот в буферной зоне вероятность повышается
          баллончик был у проводника, в его рюкзаке много всяких полезных шняжек

  3. Очень красиво! Матушка-природа щедра.

  4. Мемориальная стена впечатлила, столько людей погибло на таких небольших столбах!

    1. читайте внимательнее, это ВСЕ столбисты, погибшие во всем мире
      касаемо конкретно Красноярских столбов, если учесть, что они лазают пачками каждые выходные, за сто с лишним лет это не так уж много

      1. Я внимательно читал и между словами:»НЕКОТОРЫЕ столбисты погибли не в этом заповеднике и даже не в России» и «это ВСЕ столбисты, погибшие во всем мире» наверное есть разница?

        1. небольшая

          столбизм возник конкретно на Красноярских столбах, но столбисты лазают не только по ним, а выезжают на другие скалы, в том числе и за рубеж

  5. После живого бурундучка, я уже плохо воспринимала все остальное=))
    Но места и правда очень красивые — особенно вил сверху

    1. не поняла, он тебя обрадовал или наоборот?
      и какой, первый или второй?

      1. Бурундучок-то? Обрадовал)) Они жутко классные, и дальше я все время думала о том, как было бы прикольно увидеть его живьем)

        1. ты не видела бурундуков? 🙂
          они меня так на Шри-Ланке доставали, на территории отеля так нагло себя вели
          а по утрам вообще скакали по крышам, спать не давали
          в этом заповеднике бурундуков больше, чем белок, прикинь!))

          1. Живьем — ни разу. Ну, всякие зоопарки не считаются)
            я и белок люблю. я вообще животных люблю и каждый раз млею, когда их вижу

            • Nefer к 12.10.2015 в 07:33
              Автор

            при виде медведей тоже?))

          2. Мне Лешка с Плато Путарана привозил фотки росомах, а это даже пострашнее медведя будет, и все прикольно) К тому же, в большинстве своем медведи боятся людей, если только, конечно, это не мать, защищающая потомство

            • Nefer к 12.10.2015 в 07:41
              Автор

            не знаю, все равно стремненько такое повстречать в лесу
            бывает еще медведь-шатун
            на Валдае, где сережины родители, зимой одну бабку задрал, правда это лет десять назад было
            на самом деле я бы и лося, и кабана испугалась
            а в Столбах росомахи водятся, видела информационный плакат

  6. Впечатляет даже не природа, а то, что наконец научились делать природные парки. Толково сделано и дорожки и туристический центр.
    А столбисты, это фанаты болезни столбняк.

  7. Скала Дед напоминает морды двух задумчивых обезьян, причём дальняя – в будённовке.
    ===
    Интересно, «экскурсовод» когда-нибудь пробовал прыснуть в морду медведя перцовым баллончиком?… Есть специальные Bear Spray, которые бьют на 5 метров и по объёму, и по концентрации больше. И то, не всегда помогают. А всё остальное – это билет на тот свет, однозначно. Ладно сам погибнет по дури, так ещё других подвергнет опасности. Единственный действительно плюс: когда медведь будет заниматься им, остальные смогут уйти. Если медведь не голоден и не защищает детёнышей, то он вряд ли нападёт на человека, а если… то тут любое сопротивление, кроме огнестрельного оружия только себе во вред. Ни в коем случае не убегать. На убегающих медведь нападёт первыми, даже в воде. Медведи боятся тех, кто выше них. Надо залезать друг другу на плечи, высталять перед собой рюкзаки, ручную кладь. Если он не заинтересовался и не уходит, то испугать. Медведи пугливы, поэтому надо делать неожиданное для них, стучать в котелки, махать палками над головой, сидя на плечах друг друга, кричать, при этом не приближаясь. Бывали случаи, что медведи умирали от испуга от разрыва сердца. Идя в лес, где могут быть медведи, надо брать с собой наиболее громкие и крупные петарды. Это почти всегда спасает. И ни в коем случае нельзя перекрывать медведю путь к отступлению. Тогда нападение будет неизбежным.

    1. я кстати тоже удивился увидев на фото баллончик. Абсолютно бесполезная и даже скорее вредная штука.

    2. я кстати тоже удивился увидев на фото баллончик. Абсолютно бесполезная и даже скорее вредная штука.

  8. А я вот, наоборот, про Синские столбы ничего не слышал. Это где такое и достойны ли они посещения?

    1. Ленские столбы на реке Лена, Синские — на реке Синяя 😉
      все это в Якутии
      достойны ли они для посещения заочно не могу сказать, лично я хотела бы поехать, и туда, и туда

      1. Аналогично 🙂
        Фотографий Ленских столбов в сети много, и они выглядят весьма заманчиво.
        Что ж, полезу искать про Синские столбы 🙂

        1. они почти такие же
          ну может чуть менее крутые

  9. Здорово как! Но я бы не полез 🙂

    1. но я бы не полез

      чоэта? 🙂

      1. Re: но я бы не полез

        высоты боюсь %-)

        1. я тоже 🙂

  10. А что будет если ломануть в «зону строгого заповедного режима»?

    1. я не пробовала, была только в туристической зоне, даже в буферную не ходила
      но вы можете попробовать, а потом всем рассказать 😉 или связаться с администрацией заповедника (контакты дирекции) и поделиться информацией, когда узнаете))

    2. Если повезет — то ничего. Не повезет — встретите лесников, вам выпишут штраф.

  11. Каждый крупный объект имеет свое название
    ==========
    многие мелкие объекты тоже имеют названия. Дерево Ух, Пыхтун, пни, камни и т.д.

  12. Каждый крупный объект имеет свое название
    ==========
    многие мелкие объекты тоже имеют названия. Дерево Ух, Пыхтун, пни, камни и т.д.

  13. Памятник неизвестно кому, но вроде бы столбистам.
    ==========
    Это дорога на Дивногорск и Красноярскую ГЭС. 26 км. до Дивногорска. Памятник строителям.

  14. Памятник неизвестно кому, но вроде бы столбистам.
    ==========
    Это дорога на Дивногорск и Красноярскую ГЭС. 26 км. до Дивногорска. Памятник строителям.

  15. Из зверей мы видели только бурундуков
    =======
    В прошлую субботу видели белок и самку глухаря. Птица вообще ничего не боится — метра на 3 подпускает.

  16. Из зверей мы видели только бурундуков
    =======
    В прошлую субботу видели белок и самку глухаря. Птица вообще ничего не боится — метра на 3 подпускает.

Добавить комментарий