Как перебороть лень и другие чудо-рецепты

Доброго всем вечера.
У каждого из нас есть мечты, цели. Все хотят чего-то достичь в этой жизни.
Одни ставят себе мелкие цели, другие крупные. Кто-то добивается их, а кто-то бросает на полпути.
И каждый день я задаю себе вопрос: Как лучше добиться своей цели? Как быстрее? НО иногда мне мешает ЛЕНЬ!(((
Я хотел бы спросить у всех: КАК ВЫ БОРИТЕСЬ С ЛЕНЬЮ?
У меня правда есть мечта, которую мне хочется осуществить, но лень мешает мне идти вперед. Нет, конечно же не всегда. Я стараюсь придерживаться расписания. Делать все что нужно. НО, иногда она все же побеждает меня.
И тогда я начинаю искать отговорки не делать что-либо или отложить это на потом. А время уходит.
Я жду Ваши рецепты, уважаемые жжсовцы.


На днях попался на глаза такой пост. Если что, орфография сохранена авторская.
На самом деле рецепт известен, он простой: надо просто НЕ ЛЕНИТЬСЯ. Но человек не понимает, он ждет чудо-таблетку. Съел и порядок, проснулся на утро неленивым. Смешно, ей-богу 🙂

Это из серии «что бы такого съесть, чтобы похудеть». Тема будет актуальна вечно! Сколько продается всяких жиросжигающих кремов и пластырей «Плоский животик» — это ж просто золотое дно. В свое время люди задавали вопросы, как мне удалось сбросить вес, и были крайне разочарованы, узнав, что это ежедневный труд и длительный процесс. Наверное все думали, что я открыла суперсредство.

А еще много лет назад я хохотала, когда прочитала чей-то пост в интернете. Было написано что-то вроде:

Купил Mark II. Где кнопка «сделать шедевр»?

Человеку обидно, столько денег выложил, а отдачи никакой))))) Помните было такое, все поголовно накупили зеркалок и ходили с ними, детей в парке фотографировали? Кстати, сейчас наблюдается обратная тенденция, народ перешел на съемку мобильными девайсами.

68 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. Я борюсь, но борьба эта как правило не слишком успешна)) Вот мне друзья в жж твердят про мотивацию,предлагают поработать в этом направлении)

    1. если честно, то я даже не понимаю, в чем проблема, хочешь — делаешь, не хочешь — не делаешь
      если человек чего-то не сделал, значит он плохо этого хотел

      1. Проблема в том чтобы не плохо захотеть, а хорошо))))

  2. хм, ты вообще не создаешь впечатления ленивого человека. Я даже удивлена

    Если ты ленишься осуществлять свою мечту, так может ты просто не так чтобы сильно этого хотела? Потому что когда сильно хочешь — ни о какой лени быть не может вообще

    1. привет, с чего ты взяла, что я ленюсь осуществлять свою мечту? 🙂
      я как раз тоже считаю, что если ты ХОЧЕШЬ, то ты ДЕЛАЕШЬ
      собственно об этом пост

      1. ааа, ))) я не поняла, что это цитата

        1. здрасьте — приехали 🙂

  3. очень просто борюсь. Я мазохист.

    1. смотрю некоторые читают текст лишь до ката 🙁

      1. прочитали весь, но цитата никак не выделена, поэтому весь текст выглядит, как разрыв шаблона 🙂

        1. цитата выделена цветом и отделена двойным абзацем!
          кроме того там написано об этом, как раз основной текст начала с этих слов и в заголовок ката вставила

          1. не знала, что цитаты оформляются абзацами 🙂
            в моем ЖЖрежиме форматирования текста нет (один цвет, один размер), видимо не у меня одной.
            Но смысл я поняла, совсем недавно в ленте был пост-печаль, про то что люди не читают, но комментируют активно %)

            • Nefer к 07.10.2015 в 14:27
              Автор

            не читают, но комментируют активно

            то есть просто от балды, типа «здорово», «пиши еще»?))

  4. я не борюсь с ленью
    я борюсь с ее причинами
    если мне лень что-то делать, то или не надо это делать, и причины, по которым мне вперлось это вообще хотеть сделать требуют пересмотра на актуальность, или же мне что-то мешает, чего я не вижу и пока я не разгребу выпавший из внимания кусок, мне так и будет лень

    про зеркалки я тоже помню 🙂
    и до сих пор пользуюсь зеркалкой, потому что мне это удобнее и потому что не хочу покупать телефон с навороченной камерой

    1. прям разбираешь по полочкам

      1. мне так проще
        у меня не получается делать что-то, если я не понимаю как это делать, а еще мне потом будет неприятно, если я не могу рассказать хотя бы себе зачем я это сделал

        1. ничего себе
          я правда впечатлена

    2. … и ведь не лень же)))))

      1. фотографировать на зеркалку — не лень, но я и не для «снять все подряд» ее использую, а для «снять что-то лично мне прикольное»

        1. я не об этом вообще, это была шутка 🙂
          ладно, проехали

    3. у меня зеркалка тоже пока еще есть, но я ею крайне редко пользуюсь
      фактически только когда нужен дальний объектив
      ну или произвести впечатление 🙂

      1. прикинул какое впечатление я произвожу, когда на четвереньках снимаю микроскопические грибы-слизевики с фотоаппаратом в одной руке и вспышкой в другой 🙂
        не, впечатление производить я точно не хочу 🙂

        1. 🙂
          ты же понял, о чем я))

  5. Ну, не все так просто. Если бы можно было _просто_ не лениться, никто бы и не ленился :)))
    Кроме самых уж дураков ленивых :))

    1. ну а в чем проблема? на мой взгляд это очень просто, вообще даже проблемы нет

      1. Ну и отлично, значит, все с тобой хорошо.
        Но у других людей бывает усталость, болезни, депрессии — на их фоне с ленью не так все однозначно.

        1. болезни действительно могут помешать, но как показывает опыт не всегда
          усталость и мне иногда не дает осуществить задуманное, просто нет сил
          достаточно выспаться и все, не может же быть усталость и депрессия много лет
          насколько я поняла, автор не пребывает в депрессии кстати

          1. Вообще-то, конечно, может. Может и прогрессировать.
            Про автора ничего не знаю.

            • Nefer к 07.10.2015 в 16:52
              Автор

            если это действительно депрессия, клиническая имею в виду, то ее надо лечить
            просто многие хандру называют этим словом

            • nialma к 07.10.2015 в 16:55

            Увы, усталость и депрессия могут длиться не один год.

            • Nefer к 07.10.2015 в 17:13
              Автор

            как такое может быть??!

            • nialma к 07.10.2015 в 18:11

            Это уже вопросы медицинского характера.
            Хотя, конечно, у человека может и не быть диагноза, просто пограничное состояние, тонкая грань между нормой и патологией, вызванная чем угодно: от нехватки микроэлементов или гормонального сбоя до психотипических особенностей.

            В спецлитературе по клинической психологии, психотерапии, психологии труда такие случаи неоднократно описаны.

            • Nefer к 07.10.2015 в 18:13
              Автор

            не поверю, чтобы СТОЛЬКО людей были больны или в пограничном состоянии!

            • nialma к 07.10.2015 в 18:37

            Да, верно, не все больны 🙂
            Некоторые просто ленивы или прокрастинируют.
            У меня магистерская на тему прокрастинации в профессиональной деятельности, изучала этот вопрос, проводила исследования. Некоторые, например, могут заниматься чем угодно сложным, лишь бы не делать то, что надо, но почему-либо не хочется. Причём эти люди сознают, что им же будет лучше, если они смогут выполнить откладываемую задачу, она им по силам, и тем не менее всячески оттягивают свои действия.

            Например, распространенная ситуация, когда человеку надо писать диплом, а он вместо этого надраивает окна и полы (я не о разгильдяях, которые просто ленятся, а о прокрастинаторах, которые не делают то, что важнее в данный момент времени).

            • Nefer к 07.10.2015 в 18:43
              Автор

            прокрастинация

            я — лох с ограниченным словарным запасом *посыпает голову пеплом*

            • nialma к 07.10.2015 в 18:53

            Re: прокрастинация

            Просто это словечко сейчас в моде среди офисных сотрудников. Вам повезло, раз оно рядом не употреблялось :)))) Правда, популярная тема!

            • Nefer к 07.10.2015 в 18:55
              Автор

            слышала несколько раз, правда не в реале, а в ЖЖ

  6. А чё с ней бороться то? Мне она не мешает:)

    1. )))))

  7. я никогда не умела двигаться к своей мечте… вот так чтобы задумал и двигаешься :))
    обычно я если что-то хочу попробовать или сделать, я ищу решения, как сделать. и потихоньку получается… Правда вот в изучении английского я пока тоже ленюсь. Видно не сильно надо)))

    1. если что-то хочу попробовать или сделать, я ищу решения

      ну вот да, хотя бы так
      но по мне так заморочено, это должно быть что-то очень сложное, чтоб прям искать решения 🙂
      а что значит «двигаться к своей мечте»? и как это связано с «никогда не умела», ведь дальше написано «ищу решения»

      1. Re: если что-то хочу попробовать или сделать, я ищу решен

        ну вот чтоб знаешь пафосно так, МЕЧТА и я к ней иду…
        нет у меня таких вот мечта глобальных. хотела я рисовать — начала рисовать, пошла в студию. захотела зарабатывать на этом деньги, не верилось, но вот зарабатываю… небольшие, но все же)) не мечта вроде, но вот пришло в голову — начала искать решения :)) или вот пришло в голову печь кексы на заказ — пошла и сделала, сама от себя не ожидала))))

        1. пафосно так, МЕЧТА и я к ней иду

          ну это смешно 🙂 такое только в мультиках бывает))
          остальное реальное впечатляет, это же очень круто, и про рисование, и про кексы!!!

          1. Re: пафосно так, МЕЧТА и я к ней иду

            сама удивляюсь)) обычно я долго раскачиваюсь, сомневаюсь и мне нужен волшебный пендаль))))

            • Nefer к 07.10.2015 в 17:28
              Автор

            может быть этот самый ВОЛШЕБНЫЙ ПЕНДАЛЬ и имел в виду автор того поста?
            как он выглядит?))

          2. ну, у меня это обычно были пендали извне))
            но тут видимо я сама решила, что времени не так много у меня. хватит сидеть на попе ровно))) наверное мотивация тоже имеет важную роль

            • Nefer к 07.10.2015 в 17:33
              Автор

            не знаю, что значит мотивация
            действительно, как правильно было сказано, времени не так уж много, хватит сидеть на попе ровно 🙂 жизнь проходит, а от некоторых людей я только и слышу лишь сожаления, много лет!

          3. ну вот мне было некомфортно просить у мужа деньги каждый раз как мне надо
            плюс мне уже не 25 и я поработала на дядю, выходить туда не хочу, а хочу работать на себя… вот тебе и мотивация)

            • Nefer к 07.10.2015 в 18:27
              Автор

            а я вот как раз не хочу свой бизнес, это большой риск и очень хлопотно, отнимает много нервов, я отработала свои положенные 8 часов в день и свободна, голова не болит 🙂

          4. ну я глобальный какой-то большой тоже не хочу. просто не хочу ни от кого зависеть, не быть привязанной к чьему-то мнению, делать то, что нравится, а не сидеть эти 8 часов смотря в потолок… может это последствия прошлой работы, но пока к дяде не хочется))

            • Nefer к 07.10.2015 в 18:34
              Автор

            на самом деле хорошо, что мы все разные, а то на мою работу (где я не смотрю в поток кстати) было бы слишком много претендентов!))

          5. это ж здорово)) работы тоже разные) классно когда она по душе

            • Nefer к 07.10.2015 в 18:45
              Автор

            а ведь да
            есть у нас одна девушка, которая ненавидит эту работу, но ходит
            причем она работает уже долго, лет 7-8 точно

  8. Может проблема и не в лени, а в неправильной расстановке приоритетов. Для меня фраза — «ставить цель» или «мечта» оч пафосно звучит. Есть просто набор хотелок — их все меньше правда и они как-то исполняются 🙂

    1. у меня примерно также, мне кажется некоторые люди просто имеют слабое представление о жизни 🙂

  9. Про вес. Я вот, кстати, понимаю, какой это труд работа над телом, поэтому и не могу до сих пор начать)
    Волшебную кпонку очень хочется. Ее не может не хотеться. Но одно дело — мечтать о ней, понимая, что это невозможно, а другое дело верить, что она есть, просто от тебя ее скрывают

    1. будешь смеяться, но большинство все еще верит «в деда мороза» и «в добрую фею», то есть в волшебную кнопку 🙂
      может быть когда-нибудь мы дойдем до такого, съел запрограммированную специально для тебя таблетку и вуаля, но не сейчас
      и да, невозможно быстренько похудеть и вернуться к прежнему рациону, нужно изменить образ жизни, как только тумблер в голове переключится, сразу станет легко, правда-правда
      кстати, такая же фигня с авиабилетами, все знают, что я летаю за дешево, и очень обижаются, когда обращаются с вопросами типа «где купить билеты за десять тыщ в Верону в начале октября»? и не получают ожидаемого результата
      ответ, блин, один — В ИНТЕРНЕТЕ, где же еще
      только большинство не понимает, что я подстраиваю свои путешествия под акции, а не наоборот
      хочешь дешево — подпишись на рассылку авиакомпаний или агрегаторов, просматривай спецпредложения и акции
      не-ет, это муторно и занимает время, ле-ень
      все думают, что у меня есть секретный сайт, куда можно зайти и просто купить…

      1. Странные люди. Я давно не верю.
        Но зато хорошо понимаю, что если я решусь когда-нибудь таки худеть, то это на всю жизнь. И вот осознание того, что мне на всю жизнь придеться отказаться почти от всего, что я люблю, ввергает меня в уныние и не дает начать)

        1. слушай, ты вроде умненькая девушка, откуда такие стереотипы?!
          что ты такого любишь, что придется отказаться ОТ ВСЕГО?
          не можешь жить без майонеза и колбасы? не представляешь, как существовать без мороженого и тортиков? что тебя пугает?

          1. Это не стереотипы) Это заклбючения врачей. причем человек 10 сказали одно и то же.
            Проблема в том, что я не люблю и с очень большим трудом ем почти все овощи, крупы, куриное мясо и все остальное, что входит в здоровое питание)

            • Nefer к 08.10.2015 в 09:53
              Автор

            у меня были другие опасения, я не представляла, как я буду без тортиков и мороженого например
            а масленица, как же без блинов со сметаной?!
            я рассказывала, как читала одну френдину, которая как раз описывала свой процесс, и офигевала, как так можно жить, это не жизнь, это существование!
            позже я поняла многое из того, что она писала, потому что прошла через то же самое 🙂
            ты не поверишь, но теперь я люблю тушеную морковь и капусту, именно прям ЛЮБЛЮ, делаю всевозможные салаты — это самая лучшая еда для меня
            раньше я бы улыбнулась, даже не задумывалась, что со мной такое может быть
            понимаю, что страшно отказаться от привычного, кажется, что ты будешь во всем себе отказывать, но это не так! я не зря настаиваю на словосочетании «поменять образ жизни», сначала будет тяжело, но буквально через некоторое время организм привыкнет, и тебе уже будет не нужен жирный плов, кусок свинины или салат оливье с килограммом майонеза
            тебе это будет НЕ ВКУСНО, вот смотришь на него и не хочется, можешь такое представить? сейчас наверное нет 🙂
            необязательно есть всякую гадость, со временем у тебя образуется новый рацион из продуктов, которые ты любишь
            учти, что меняются привычки и вкусовые ощущения!
            у меня случились гастрономические открытия, например, вместо майонеза и прочих соусов я теперь просто использую приправы, и мне вкусно! я не лукавлю и не пытаюсь тебя (и себя) обмануть
            на самом деле для тебя все это сейчас толпа ненужных буковок, но если когда наконец решишься оздоровить свой организм, на многое взглянешь по-другому

          2. Не поверишь, несколько лет назад я делала это — переходила на здоровое питение. И почти год держалась.
            Но мне весь этот было отвратительно невкусно и гадко. Некоторые вещи типа творога — прям до реальной тошноты)

            Так что в то, что я разлюблю то, что люблю сейчас и начну любить вареную грудку я не верю. основываясь на опыте. Первый раз было проще, именно потому, что я верила в то, что организм перестроится. Фигушки)))

            Вообще мой вес и здоровье это такая долгая и нудная история, что псиать ее здесь просто лениво. Скажу только, что длится это уже почти 9 лет)

            • Nefer к 08.10.2015 в 11:12
              Автор

            какую вареную грудку?! я ж говорю, ты подвержена стереотипам
            я не ем никаких вареных грудок до сих пор, но творог люблю
            если тебе он не нравится, зачем себя мучать?
            у меня тоже ЭТО длилось много лет, а потом в один день решила, что хватит
            выиграла во всем
            кроме одного

          3. Ну, во-первых, грудку я привела, как пример.
            А во-вторых, у меня помимо любви к вкусной, но вредное еде есть некий комплекс болячек, который так же накладывает свой отпечаток на меню

            • Nefer к 08.10.2015 в 11:20
              Автор

            ок, тебе виднее
            если комплекс болячек требует вредной еды, тут уж не попишешь, придется жить так и дальше

          4. НЕ, комплекс болячек требует как раз бОльших ограничений, чем просто здоровое питание.
            А посколько на это я пока пойти не готова, поэтому и не делаю ничего)
            Но я хотя бы отдаю себе отчет в том, что я не делаю и почему)
            тут, видимо, ситуация в том, что мне не мешает жить все это настолько, чтобы насиловать себя любимую

            • Nefer к 08.10.2015 в 11:24
              Автор

            поскольку на это я пока пойти не готова, поэтому и не делаю ничего — фраза впечатляет!!!
            и последняя тоже 🙁

          5. Ну, вот такая я=))
            Знаешь, 5 лет назад у меня была сильная мотиватия. Но я так намучилась со всем этим, что сейчас мне и так хорошо)
            Ну, не мешает мне лишний вес делать ничего, что мне нравится (включая беготню с собаками по рингу и верховую езду). Остальное — исключительно эстетический вопрос. Но это все очень вторично.
            А что касается болячек. Мои по женской части. Окончательно не лечатся от свлова совсем. Их можно купировать на момент необходимости зачатия, но потом оно возвращается. Жить не мешает.
            Так что, да. Мотивации недостаточно. Одного того, что чисто внешне можно было бы быть стройнее мне реально недостаточно для того, чтобы сделать над собой усилие