Улан-Удэ. Исторический центр города.

Много рек мне довелось видеть, но вот Селенгу впервые. Она берет свое начало в Монголии, протекает по территории Бурятии и впадает в озеро Байкал. И вот, на правом берегу Селенги, в месте впадения в нее реки Уды был основан город Улан-Удэ. Дело было в 1666 году. Как и многие города Забайкалья, Улан-Удэ начал свою историю с небольшого казачьего зимовья. Когда-то город назывался Верхнеудинском. В 1934 году он переименован в Улан-Удэ, что в переводе с бурятского означает «Красная Уда».


Мдя, набережная не очень презентабельная. Хорошо хоть чистая, и на том спасибо. Слева Центральный стадион Республики Бурятия, чуть дальше стадион Спартак. Место не очень гулятельное, но несколько парочек мне встретилось.

Вот как раз место впадения реки Уды в Селенгу

В этой части города частные деревянные дома

Свято-Одигитриевский кафедральный собор — одно из первых каменных зданий Улан-Удэ. Строительство церкви началось в 1741 году и длилось более 40 лет. В 1770 году был освящен нижний, теплый придел во имя Богоявления Господня. Верхний, летний, во имя иконы Божией Матери Одигитрии закончен в 1785 году. В советское время в здании был устроен антирелигиозный, а потом и краеведческий музей. Впоследствии в храме находились фонды музея истории Бурятии.

Решила сойти с набережной и углубиться в улочки-переулочки

Усадьба мещанина Бутырина. Сейчас в нем располагается кожно-венерологический диспансер.

Улица Линховоина образовалась в XVII веке, считается старейшей в городе. В настоящее время она носит имя известного бурятского советского оперного певца Лхасарана Линховоина. На улице сохранились усадьбы XIX века.

Еще один из домиков старого Верхнеудинска

Усадьба купчихи Черных

Памятник жертвам политических репрессий 1930-1950 годов. Установлен перед бывшим зданием НКВД Бурят-Монгольской АССР в 2007 году. В настоящее время в доме располагается спортивная школа.

Зловещий фонарь опутанный колючей проволокой

Тот самый Свято-Одигитриевский собор. Из-за длительного периода постройки, поскольку части собора оседали неравномерно, в фундаменте и своде образовались трещины. Их стало еще больше после землетрясений 1862 и 1885 годов. В 2001 году была произведена реставрация и фундамент был укреплен.

Улица Банзарова, 20 — дом Мордовского

Рядом магазин «Моделист»

По возможности фотографировала наличники, они там разнообразные!

Улица Банзарова, 15

Несколько наличников на этой же улице

Улица Смолина. В конце XIX — начале XX века на ней располагались дома крестьян и мещан, были открыты меблированные комнаты. В 1909 году на пересечении с Проезжей улицей (ныне улица Каландаришвили) был построен цирк Ивана Бондаренко, который купец Капельман позже переделал в общественный театр. Смольной улица называется с 1924 года, переименована в честь Смолина — участника партизанского движения в Забайкалье.

Для затравочки публикую вот такой чудесный дом с деревянными колоннами! Остальное в следующем посте 😉

Завтра продолжим прогулку по Смольной улице. Также посмотрим улицы Свердлова и Куйбышева.

7 комментариев

Перейти полю для комментария

  1. надо же — а я думал, название с какими-то уланами связано. А что такое «уда» по-бурятски?

    наличники красивые

    1. «Уда» по-бурятски

      думаю, что просто имя собственное, название реки
      наличники да, впечатляют, еще в следующем посте они будут

    2. Уда, это монгольское слово, веревка для ловли лошадей. Река наверно извивается, как брошенная на землю веревка.

      1. интересно, стало быть и русская уда-удочка (а равно и уд срамной) от монголов, как сапоги, конь, кафтан и прочие (точнее, это тюркизмы, но от монгольских союзников же)

  2. Улан Уде, прям чемпион мира по наличникам.

    1. чо прям даже круче Иркутска?

      1. Иркутск, чемпион мира предыдущих постов.

Добавить комментарий